» » Таинство уюта - Блог о дизайне интерьера

Таинство уюта - Блог о дизайне интерьера

Таинство уюта - Блог о дизайне интерьераоктября 18, 2013 admin.

Впервые, как и многое в области рационализации пространства, квартиры студии появились в США. Затем, переплыв океан, они попали в Европу и наконец, добрались до нас. Жить в таких пространствах стало модным, и сегодня уже никого не удивишь свободной планировкой. Но вот найти удачные примеры дизайна квартиры студии не так просто. Чем же объяснить такой дефицит.

Примеры дизайна квартиры студии: секреты объединенного пространства.

Прежде всего, квартира студия должна выглядеть целостно и гармонично. Это не груда разрозненных предметов отделки и декора, все должно сочетаться и не выпадать из выбранного стиля и настроения. Воплотить эту сверхзадачу в жизнь намного проще в отдельных помещениях, нежели в одном. Поэтому создать удачный дизайн в квартире студии намного сложнее, чем в отдельной комнате.

Изначально, объединяя комнаты, архитекторы пытались создать общее многофункциональное пространство. Для этого убирались все стены, жилье получалось довольно маленькое, а значит еще и дешевое. Кто мог позволить себе такие квартирки? Конечно же, молодежь. Поэтому-то за студиями и закрепилась репутация жилья для студентов, вольных художников, холостяков и молодых семей без детей.

Ни в какой другой планировке нельзя почувствовать себя так непринужденно легко и свободно. Атмосфера без границ способствует свободному общению, творчеству, веселью, но, к сожалению, здесь тяжело уединиться и сосредоточиться, разве что в туалете.

Работа Владимира Никифорова.

Главная задача в такой квартире правильно разделить ее на удобные зоны, в которых человек сможет полноценно заниматься тем или иным видом деятельности. Интересно получается: мы объединяем пространство, чтобы опять его разделять, только не стенами на комнаты, а всяческими декораторскими ухищрениями на функциональные зоны. Парадокс)). Но вернемся к примерам дизайна квартир студий. Итак, на какие основные зоны нужно будет обратить внимание.

место для сна и отдыха.

место для приема и приготовления пищи.

место для хранения вещей.

зачастую еще и рабочее место.

Дизайн Артем Лазарев.

Использовать для разделения какие-то ширмы или перегородки, пусть даже не высокие, нет никакого смысла, получатся только темные маленькие закоулки. Лучше взять на вооружение прием отделки помещения различными материалами. К тому же используя зеркала и фотообои можно зрительно увеличить пространство. С помощью конструкций на потолке тоже можно визуального разделить квартиру.

Палочкой выручалочкой здесь будут комбинации натяжного потолка и гипсокартона.

Автор Владимир Никифоров.

Следующий этап – это, конечно же, правильный подбор и расстановка мебели. Как мы традиционно это делаем – ставим все вдоль стен, а по центру хоть конем гуляй. В студии такой подход не пройдет. Чтобы более рационально использовать пространство нужно.

обратить внимание на варианты всяческих откидных и передвижных конструкций.

возможно, стоит заменить обеденный стол на барную стойку.

для отдыха и сна соорудить подиум, предусмотреть в нем ящики для хранения вещей.

сделать на заказ рабочий стол, с выдвижным зеркалом получив, таким образом, еще и туалетный столик.

использовать тыльную сторону шкафа не для маскировки стен, а для создания ТВ зоны.

Учитывая, что помещение для всех видов деятельности одно, сбежать от кричащих красок и пестроты не удастся. Поэтому очень взвешенно подходите к вопросу подбора цветовой гаммы для квартиры студии. Психологи рекомендуют спокойные цвета и сдержанные пастельные оттенки, например бежевый. салатовый, серый, голубой, персиковый.

Обилие декора не прибавит студии ни красоты, ни уюта, груда безделушек и сувениров лишь создаст ощущение загроможденности. На виду должно оставаться минимальное количество вещей. Если без аксессуаров вам будет слишком скучно, попробуйте украсить стены композицией из картин или тарелок.

Жить квартире со свободной планировкой не просто, еще сложнее придумать и организовать такой интерьер. Сделав ремонт один раз, тяжело будет изменить какую-то одну часть, не затрагивая при этом все остальное пространство. Поэтому, просматривая примеры дизайна квартиры студии, выбирайте тот, в котором все наиболее продуманно и учтено.

Похожие записи.

Планируем дизайн спальни с круглой кроватью. Как сочетать оригинальность и удобство.

Удачный дизайн тв зоны – место отдыха для всей семьи.

Универсальные идеи для узкой спальни, работаем с пространством.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в.

28-04-2018, 21:08
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.