» » Как наносятся современные фотографии на памятниках

Как наносятся современные фотографии на памятниках

Фотография — не обязательный элемент оформления надгробия, но часто фото усопшего на памятнике позволяет придать монументу индивидуальность и выделить его среди прочих. Особенно это актуально, если речь идёт о типовом памятнике стандартной формы и цвета. Современные изображения на памятниках выполняются качественно, выглядят не хуже фото на бумаге и могут достаточно долго сохранять свой внешний вид.

Существует несколько способов нанесения фотографии памятников надгробных, как на саму надгробную плиту, так и на отдельную табличку или пластину. Наиболее распространёнными из них являются гравировка и фотокерамика (фото на эмали).

Сочетание гравировки и фотокерамики на гранитной плите

Лазерная гравировка позволяет достичь фотографической чёткости изображения и сделать фотографию практически любого размера, в том числе и на всю поверхность надгробной плиты. Она часто используется при желании заполнить изображением и текстом весь памятник либо большую его часть. Это оправданно, например, в случае с гранитным памятником с гладкой и однотонной чёрной поверхностью.

С помощью лазерной гравировки на памятник может быть нанесена не только фотография, но и любое другое изображение, в том числе буквы, символы, картины, QR-коды и т. д.

Лазерная гравировка фото на памятнике
Лазерная гравировка фото на памятнике

Фотокерамика или фото на эмали дают возможность разместить на надгробии фото в цвете и чаще применяются для небольших фотографий. Это может быть стандартный овал на памятнике либо прямоугольная табличка. Такой способ предпочтительнее в том случае, когда надгробная плита сама по себе обладает выраженной и красивой фактурой и окраской: например, если речь идёт о мраморном памятнике с выраженными прожилками либо крупнозернистом граните.

Подбор фотографии на памятник
Выбор конкретного изображения для памятника касается исключительно вас и больше никого. Любая фотография может быть нанесена на надгробие не тем, так другим способом. Единственное пожелание как в случае с гравировкой, так и с фотокерамикой касается фона фотопортретов: предпочтительно, чтобы исходная фотография, которую вы хотите перенести на памятник, представляла собой изображение умершего человека на однородном светлом фоне. Впрочем, это требование не принципиально, так как обе технологии предполагают первоначальную компьютерную обработку изображения, в ходе которой фон может быть заменён. Это же касается и старых фотографий с заломами или потёртостями — они могут быть отретушированы и восстановлены.

Лазерная гравировка: коллаж из фотографий
Лазерная гравировка: коллаж из фотографий

Лазерная гравировка даёт изображение высокой степени детализированности, поэтому фотография для неё должна иметь достаточно большое разрешение и чёткость. Это маловероятно в случае сканирования фото с бумажного носителя, поэтому для гравировки предпочтительнее иметь цифровое фото в хорошем качестве. Другое пожелание касается контрастности: фотографии на памятник лучше выбирать чёткие и резкие, без пастельных полутонов и размытостей. Зато лазерным способом можно нанести на надгробие поясной, ростовой либо групповой портрет, как делают в случае с семейными памятниками.

Фотокерамика на памятнике обычно не делается крупной, и требований к изображению в этом случае ещё меньше. Традиционно это небольшая табличка, на которой, кроме плечевого портрета, можно нанести текст и простые декоративные элементы — виньетку, рамку, крест. Исходное чёрно-белое изображение может быть тонировано (расцвечено) либо смонтировано из нескольких, если есть необходимость закрепить на памятнике табличку с двойным портретом.
1-09-2018, 07:34
663 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.