» » Лучшие варианты отделки стен в квартире

Лучшие варианты отделки стен в квартире

Лучшие варианты отделки стен в квартиреЛучшие варианты отделки стен в квартире.

Обилие разнообразных современных отделочных материалов, представленных на рынке, способно преобразить стены и общий вид любого помещения, даже при непрофессиональной работе.

Стены каждого помещение квартиры или дома лучше отделывать, учитывая их функциональные особенности и назначение помещения. Так, отделка стен в спальне не должна выполняться из керамической плитки, а декорирование вертикальных поверхностей кухни будет выглядеть нелепо при покрытии их тканью.

Отделка поверхности в прихожей.

Исходя из небольшой площади вспомогательного помещения и отсутствии в нем естественного освещения, вариантами декорирования стен может быть.

Использование панельных покрытий (панели для внутренней отделки стен из МДФ, натурального дерева, ДСП, ДВП, стекла, гипса и пр.) дает важные преимущества при выполнении отделочных работ.

возможность исключить процессы предварительной подготовки поверхности.

отделка стен в квартире панелями дает возможность разнообразить комбинации декоративной отделки.

возможность размещения в зазоре между стеной и покрытием коммуникационных линий.

использование зазора для дополнительной звуко- и теплоизоляции.

используя крупные стеновые панели для внутренней отделки, можно добиться высокой скорости отделочных работ.

Популярная технология отделки стен под покраску предполагает сложный процесс подготовки идеальной вертикальной поверхности, более тщательный и материалоемкий, чем подготовка стен перед поклейкой обоев.

Декоративная финишная отделка стен штукатуркой позволяет получить неповторимые эффекты с разнообразными цветовыми сочетаниями.

Отделка поверхности в гостиной.

Дизайн разных по размеру и ориентированных на разные стороны света комнат должен, естественно отличаться. Чем больше окон выходят на север, тем меньше света в помещении, следовательно, цвет отделочных материалов должен быть в светлых тонах.

Современный дизайнерский стиль оформления гостиной диктует и варианты отделки стен в квартире. Гармоничное сочетание соответствующей мебели, вариантов оформления дверных и оконных проемов, аксессуаров и материала декорирования стен создает идеальный интерьер гостиной.

В отделке таких помещений применяются, преимущественно, натуральные материалы.

деревянные панели для отделки стен.

декоративные панели для отделки стен, покрытые шпоном ценной древесины.

тканевая обивка.

обои на натуральной основе.

использование декоративной штукатурки.

отделка стен декоративным камнем.

Гостиная в стиле минимализм.

Вариантами стеновых покрытий гостиной в современном стиле являются использование жидких обоев или обоев под покраску, натуральной пробки и дерева, рифленой или венецианской штукатурки.

Главная особенность декорирования – отделка стен в комнате материалами, сочетающими в себе два основных цвета, один из которых – белый.

Идеи деревенского стиля в гостиной.

Отделка стеновых поверхностей помещений с стиле кантри (или деревенского стиля) предполагает использование природного камня, натурального (искусственно состаренного) дерева. Эта не самая дешевая отделка стен создает эффект надежности и добротности стеновых конструкций из экологически чистых материалов. Для домашнего кинотеатра используется отделка стен доской, улучшающей акустику.

Гостиная в стиле прованс.

Стиль гостиной должен передавать атмосферу уютного европейского старинного дома, поэтому для обеспечения духа времени используются только природные материалы для внутренней отделки стен: натуральные ткани, металл, дерево, камень. Использование отделки обоями – характерно для гостиной в этом стиле. Популярная расцветка натурального покрытия – полоса или «в цветочек.

Отделка поверхности в спальне.

Главный нюанс, о котором следует помнить при ремонте спальни - в эту комнату вы вряд ли будете впускать гостей. А значит следует уделять внимание не эффектности, а комфортабельности именно для вас.

Классический вариант оформления комнаты для сна подойдет каждому: дизайнеры рекомендуют т. н. «амбарный стиль» с использованием древесины (иногда – и искусственно состаренной.

Модный тренд преобразования (перестройки) вспомогательных помещений в жилые находит своих почитателей. При этом черновая отделка стен не проводится, покрытие затемняется или осветляется с помощью лака или краски.

Еще одним вариантом является декоративная штукатурка ее и наносить просто, и результат будет смотреться очень и очень интересно и красиво.

Главное, о чем следует помнить при отделке стены в спальне с грунтовочными смесями Кнауф - это нюансы, касающиеся расцветки. Излишне яркие цвета или резкие перепады применять не рекомендуется. Также желательно воздержаться от бликующих материалов.

Возможно (и очень актуально в последние годы) зонировать пространство. К примеру, стена над изголовьем кровати может быть отделана панелями из древесины, или же декоративной штукатуркой. Остальную поверхность стены можно отделать материалом другого цвета.

Отделка поверхности в ванной.

Для устройства стенового покрытия стен ванной самым экономичным вариантом является отделка стен ПВХ панелями. Монтаж пластиковых панелей ванной может быть произведен и самостоятельно, но предварительное выравнивание стен все же нужно выполнить профессионально.

Смонтированный для выравнивания каркас из металлических и пластиковых направляющих и будет основой для закрепления панелей.

Классическое решение для санузла это, конечно же, плитка. Она и является наиболее выгодным и наиболее практичным покрытием: не боится влаги, легко моется, быстро высыхает.

Обои, древесные материалы и камень применять не рекомендуется.

Этапы и нюансы отделки.

Качество отделочных работ напрямую зависит от черновой отделки, особенное внимание на этом этапе работ нужно уделять стыкам и углам. Стоимость подготовки стен является более дорогой операцией, чем чистовая отделка. Это объясняется высокой трудоемкостью и многообразием процессов.

Целью черновой отделки является выравнивание стены и ее подготовка к нанесению чистовых отделочных материалов (не важно, каких именно). При этом следует учитывать, что в некоторых случаях требуется получить идеально ровную поверхность (при использовании плитки, обоев, камня.

Для этого применяется штукатурка (если неровности слишком серьезные), шпаклевка (если неровности незначительные), грунтовка для покрытия результата. Как вариант можно монтировать на стену гипсокартонные листы.

Если же для чистовой отделки используется декоративная штукатурка или панели добиваться идеальной ровности не обязательно, небольшие огрехи не будут фатальными.

Началом этапа отделки стен является момент, когда подготовленные стены достаточно высохли (?20% влажности, но для некоторых покрытий, например – натуральной пробки – влажность стен не должна превышать 3%). Подготовленная чистая, сухая и гладкая поверхность грунтуется, чем достигается адгезия последующего слоя.

От выбранного варианта отделки зависит и последовательность операций. Так, плиты пенопласта крепятся на предварительно выравненные стены снаружи, для закрепления их на поверхности используется специальный клей или металлические крепежные детали.

Закрепленные плиты сверху проклеиваются, на клей устанавливается сетка из стеклоткани. Второй слой клея наносится под грунтовку, затем полученная поверхность окрашивается.

В зависимости от сложности и выбранного материала, специалисты берут за работу минимум по 300 рублей за квадрат . Столько же стоит клей Кнауф. За такую цену можно оформить стены плиткой, поклеить обои или нанести штукатурку.

Примерно столько же (однако скорее всего дороже, уже около 400 рублей за квадрат ) будет стоить монтаж панелей. Работы с фактурной штукатуркой обойдутся еще дороже от 450-500 рублей (и это -минимум.

Расчет материала.

Вопрос цены материалов и стоимости всего этапа отделочных работ встают в начале процесса, когда готов дизайн-проект. При профессиональном проведении данной стадии ремонта (или нового строительства) необходимое количество материалов фигурирует в смете. Общая стоимость работ отражается в итоговой строке.

Цена на отделочные материалы может отличаться значительно, в зависимости от того, какой вариант отделки заложен в дизайн-проекте – элитный или бюджетный. Популярная самая дешевая отделка стен – применение покраски предварительно зашпатлеванной поверхности.

При самостоятельном приобретении необходимых материалов нужно ориентироваться на размеры поверхностей, подлежащих декорированию. На упаковке рулонных, весовых и штучных отделочных материалов имеются сведения об их расходе на единицу площади. Несложные расчеты помогут определить потребность. В Интернете имеются сайты, любезно предоставляющие в бесплатное пользование т. н. калькуляторы ремонта.

Например, популярная сейчас отделка стен стеновыми панелями предполагает использование изделий стандартных размеров – 2,7 х 0,25 м. Для расчета необходимого количества таких панелей исходным значением является периметр ванной комнаты, а не площадь стен.

Если величина периметра – 10 метров, то для облицовки всех стен понадобится: 10 / 0,25 = 40 штук.

Сложнее происходит подсчет необходимости вспомогательных стройматериалов (шпатлевки, выравнивающей смеси, штукатурки). Для расчета необходимо знать.

толщину слоя.

суммарную площадь обрабатываемых поверхностей.

пропорции приготовления готовых смесей из сухих.

выход смеси из единицы расфасовки.

Закупка материала должна производить в чуть большем количестве от рассчитанного на 10 – 15.

Варианты и материалы для отделки (видео.

12-04-2018, 20:23
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.