» » Отделка квартир камнем и деревом: фото варианты

Отделка квартир камнем и деревом: фото варианты

Отделка квартир камнем и деревом: фото вариантыОтделка квартир камнем и деревом: фото варианты.

Декоративный камень и дерево для отделки квартир используются чаще всего. Это не удивительно, ведь эти материалы экологически чистые, красивые и приносят уют в любое помещение. Вариантов оформления квартиры каменной кладкой и древесиной очень и очень много, а если подключить фантазию, то можно придумать еще несколько. О каждом из них ми немного и расскажем далее.

Полезные советы.

Нельзя использовать декоративный камень в узких и плохо освещаемых помещениях, ведь они будут казаться очень мрачными.

Неплохо бы применять точечное освещение в местах, где находится каменная кладка.

Камешки на стенах необходимо комбинировать с более «теплыми» материалами: тканью, светлыми обоями и т.д.

В деревянном и каменном интерьере желательно использовать яркие оттенки, которые немного «оживят» атмосферу.

Если помещение небольшое, то камнем рекомендуется оформлять только часть стены. Это позволит не перегружать интерьер.

Каменную кладку можно использовать практически в любом интерьере. Например, кирпичная кладка как нельзя лучше будет смотреться в современном оформлении, а большие каменные брылы очень красиво впишутся в деревенский стиль.

Для оформления декоративным камнем всей стены лучше использовать материалы разных типов и оттенков. В этом случае поверхность будет казаться интересней.

Дерево не рекомендуется использовать для оформления комнат, где наблюдается повышенная влажность: на кухне, в ванной, туалете и т.п.

Основные разновидности.

Отделка квартиры декоративным камнем позволяет создать особую атмосферу. Самым дорогостоящим вариантом оформления является использование натуральных материалов, а более доступным – искусственных. Последние изготавливаются из природных компонентов и бетона и при этом практически ничем внешне не отличаются от первых. Какие декоративные камни самые популярные для отделки квартиры сегодня.

Этот материал относится к мягким. Под воздействием воды он способен изнашиваться, что нужно учитывать при отделке кухни и прихожей. В общем, это достаточно привлекательные камешки, которые благодаря своей дешевизне очень часто используются в оформлении интерьера квартиры (см. фото.

Материал представляет собой плитку толщиной от 2,5 до 3 сантиметров, изготавливаемую из натурального камня. Его очень просто устанавливать и транспортировать, ведь он в 3 раза легче и меньше обычных блоков, а вот внешне их сможет различить лишь специалист.

Речная галька.

Речная галька, как видно из названия, является натуральным камнем, который формируется под действием проточной воды. Она используется как для внешней отделки домов, так и для оформления пространства между шкафчиками на кухне, каминов, а также плов в квартире.

Натуральные материалы обычно добываются в карьерах, после чего соответствующим образом обрабатываются. Фактура и форма камней при этом может быть очень разнообразной. Природные камешки отличаются стойкостью к любым повреждениям, долговечностью и простотой в уходе, но при этом их стоимость достаточно высокая, а для укладки требуется специальная техника и инструменты.

Особенности деревянной отделки.

Видов отделки квартиры деревом значительно больше чем камнем. Это не удивительно, ведь она сравнительно дешевле и позволяет создать дополнительный уют, а также способствует хорошему воздухообмену, что в свою очередь позволяет создать идеальный микроклимат в жилище. Каждый из видов отделки деревом имеет свои «плюсы» и «минусы». Их и рассмотрим далее.

Это, пожалуй, самый дешевый деревянный отделочный материал. Для изготовления вагонки обычно используется ель, сосна, а также осина и ольха. Кроме того в работе могут применяться липа, дуб, а также кедр, лиственница и другие подобные деревья. Она долговечна, проста в уходе и установке, прочная, надежная, стойкая ко многим механическим повреждениям, а также обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Еще один «плюс» – возможность многократной покраски. К недостаткам вагонки можно отнести низкую сопротивляемость насекомым и чрезмерной влажности, которая может привести к появлению плесени и грибка.

Евровагонка очень похожа на обычную вагонку, с той лишь разницей, что она имеет продольные выемки, которые способствуют качественной вентиляции, что в свою очередь препятствует образованию конденсата и порче древесины изнутри. Существует несколько классов евровагонки: А – самый высокий, с отсутствием каких-либо дефектов, В – средний, допускающий наличие сучков на поверхности, С – низкий, который очень редко используется для отделки квартир и домов.

Блокхаус представляет собой доски, внешне копирующие бревна или деревянные брусья, и создает эффект деревянного сруба. К его основным преимуществам можно отнести прочность, надежность, долговечность, отличные звуко- и теплоизоляционные свойства, простоту монтажа, а также способность не изменять внешний вид на протяжении многих лет эксплуатации. Благодаря специальным пропиткам блокхаус стойкий к огню, действию чрезмерной влажности и насекомых. Изготавливается отделочный материал обычно из кедра и лиственницы.

Это достаточно дорогой вид отделочного материала, который представляет собой огромное количество профилей, которые очень интересно сочетаются между собой (см. фото). Благодаря большому количеству отдельных деталей появляется возможность создания уникальных интерьеров, которые поразят любого гостя квартиры. Преимуществ у гусварблока, как и в предыдущих материалов, очень много. К ним можно отнести долговечность, экологичность, прочность, простоту в уходе, а также отличные звукоизоляционные характеристики.

Деревянные обои.

Деревянные обои представляют собой рулоны, изготовленные из ценных пород древесины. Толщина материала обычно составляет не более 1 миллиметра. В зависимости от породы дерева они могут иметь различную фактуру и оттенок. Основным преимуществом обоев является то, что их можно легко наклеивать на круглые поверхности, что просто невозможно в предыдущих вариантах. Но стоит отметить, что для того чтобы они послужили долгое время их обязательно нужно покрывать воском или лаком. Это позволит избежать выгорания под действием ультрафиолета, а также разбухания под действием чрезмерной влажности.

Обои из термодерева.

Эти материалы являются более практичной альтернативой предыдущим обоям (см. фото). Они прекрасно сохраняют свой внешний вид, стойкие к чрезмерной влажности и огню, а также долговечные. Но при этом есть одна особенность – такие обои можно наклеивать только на совершенно ровные стены.

8-07-2018, 06:47
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.