» » Отделка откосов входной двери своими руками – не так сложно, как кажется

Отделка откосов входной двери своими руками – не так сложно, как кажется

Отделка откосов входной двери своими руками – не так сложно, как кажетсяОтделка откосов входной двери своими руками – не так сложно, как кажется.

Немногие фирмы, занимающиеся производством и установкой входных дверей, берут на себя заботу об отделке откосов. Однако их отделка – задача, вполне решаемая своими силами. Хотите узнать, как это сделать – внимательно изучите эту статью.

Радость от установки новой, современной, красивой и надежной входной двери проходит сразу после того, как монтажники собирают свои инструменты и удаляются восвояси.

Если со стороны подъезда дверь радует глаз, то в квартире вид портит отбитая штукатурка, голый бетон или кирпич, куски монтажной пены и грубые металлические накладки. Но не стоит расстраиваться, отделка откосов своими руками – дело, быть может, и непростое, но интересное, даже творческое.

Варианты отделки дверных откосов.

Прежде всего, нужно решить, чем отделать откосы входной двери (см. Откосы для входных дверей.

Самые распространенные и доступные варианты.

Оштукатуривание цементным раствором.

Отделка сухой штукатуркой – гипсокартонными плитами (см. Делаем откосы дверные из гипсокартона.

Облицовка панелями МДФ или ламинатом.

Штукатурка – классический способ отделки именно входных дверей. Этот вид отделки очень прочен и неприхотлив в эксплуатации, он позволяет избавиться от малейших щелей и сквозняков.

Но сама работа довольно трудоемкая и грязная, требующая большого количества времени для высыхания строительной смеси. Откосы из гипсокартона выглядят не менее солидно, чем оштукатуренные, но значительно уступают им по прочности. Зато работать с этим материалом намного проще и быстрее.

Ламинированные панели и МДФ прекрасно смотрятся, особенно в сочетании с деревянной дверью, после их установки откосы не нуждаются в финишной декоративной отделке – окраске или оклейке обоями. Эти материалы обладают достаточной прочностью, не деформируются, поэтому наиболее часто отделка откосов входной двери делается именно ими.

Оштукатуривание дверных откосов.

Из инструментов вам потребуются шпатель, строительный уровень, мастерок, правило, малярная сетка и малярная лента, металлические малярные уголки, маячки и строительный миксер. Из материалов: сухая смесь для штукатурки, финишная шпаклевка, жидкая грунтовка и наждачная бумага.

Такая отделка чаще всего используется, если отделка в квартире ещё не завершена и стены не оштукатурены.

Очистите откосы от кусков старой штукатурки, загрунтуйте поверхность и выставите с помощью строительного уровня направляющие маячки, зафиксируйте их раствором. Сопряжение откоса со стеной закройте малярными уголками, выставив их по уровню.

Установка малярных уголков.

Дверную коробку оклейте малярной лентой, чтобы не испачкать.

Когда раствор, удерживающий маячки, схватится, закрепите на откосах малярную сетку, которая будет исполнять роль арматуры.

В ведре разведите раствор, как указано на упаковке. Сначала заделайте им выбоины, затем нанесите на всю стену и, пользуясь правилом, вытяните раствор по маячкам, создавая ровную поверхность. Не забудьте про углы.

Если после высыхания на поверхности появились трещины, зашпаклюйте их жидким раствором.

Высохшую штукатурку прогрунтуйте и окончательно выровняйте финишной шпаклевкой.

Когда откосы полностью высохнут, пройдитесь по ним мелкой наждачной бумагой, чтобы устранить малейшие неровности, и покрасьте водоэмульсионной краской.

Нанесение раствора на откос.

Отделка гипсокартонном.

Отделка откоса входной двери листами ГКЛ – самый простой вариант оформления дверного проема (см. Оформление входной двери). Вам потребуется монтажная пена и лист гипсокартона, а для отделки углов – немного сухой строительной смеси или декоративный пластиковый уголок.

Нанесение монтажной пены.

Произведите замеры высоты и ширины откосов и вырежьте из листа гипсокартона три детали – для правой и левой стороны и верха.

Удалив с ремонтируемых откосов все выступающие части . смочите их водой из пульверизатора.

Запеньте монтажной пеной глубокие выбоины . а затем нанесите её на одну из сторон откоса змейкой.

Приклейте вырезанный из ГКЛ откос на пену . проверяя его вертикальность строительным уровнем.

Внимание! Чтобы гипсокартон приклеился прочно, сначала плотно прижмите его к только что нанесенной на стену пене и сразу снимите. Подождите 7-8 минут и, когда пена слегка схватится и загустеет, верните на место и приклейте.

Таким же образом приклейте остальные заготовки.

Обрежьте острым ножом выступающие за стену части гипсокартона и застывшей пены и зашпаклюйте углы и места примыкания к дверной коробке.

Вместо этого на углы можно приклеить декоративные уголки из ДВП или пластика . Делать это лучше после окраски готовых откосов.

Если вы никогда не делали такую работу, посмотрите видео, чтобы лучше представлять себе весь процесс.

Облицовка панелями МДФ.

Если отделка откосов металлических входных дверей и входит в перечень услуг монтажной фирмы, то чаще всего она предлагает именно этот вариант. Ламинированные панели и МДФ очень красивый, прочный и удобный для работы материал, а отделка откосов МДФ входной двери придает завершенный вид и солидность.

Для работы вам потребуются сами панели МДФ, деревянные бруски или рейки шириной 30 мм, дюбеля, саморезы, жидкие гвозди, а также декоративный уголок и наличники.

Откосы, отделанные панелями МДФ.

По внутреннему и наружному краям откосов просверлите отверстия для дюбелей, которыми будут крепиться направляющие планки.

Сострогайте деревянные рейки до нужной толщины и прикрепите их к откосам, соблюдая вертикаль. При креплении внутренней направляющей учтите толщину панели, которая должна будет упереться в раму внешним углом.

Совет. Если пространство между дверной коробкой и стеной запенено, можно не ставить направляющую в глубине проема, а прорезать в пене паз и вставить панель в него.

Измерьте ширину проема и вырежьте из МДФ верхнюю деталь откоса. Закрепите его маленькими гвоздями или саморезами. Для последних большим сверлом сделайте углубление для шляпки, чтобы саморезы встали впотай.

Решая, как отделать откосы входной двери панелями МДФ, очень важно правильно вырезать верхние углы боковых панелей, чтобы между ними и верхней частью откоса не было щелей. Для этого лучше всего сделать шаблон из бумаги или картона и резать панель по нему, предварительно сузив её до нужной ширины.

Готовые детали прикрепите к направляющим. Причем внутренний край можно прибить маленькими гвоздями или приклеить, а наружный закрепить саморезами.

Наружные углы откосов отделайте гибким декоративным уголком, посадив его на жидкие гвозди. Он скроет шляпки саморезов и неровные срезы.

Внутренние углы, если это необходимо, закройте декоративной рейкой.

Точно так же можно облицевать откосы входной двери ламинатом или пластиковыми панелями. Но последние не отличаются хорошей прочностью и могут пострадать при ударе любым предметом или ногой. А входная дверь – это самое ходовое место в квартире.

Отделка откосов практически завершена. Осталось установить наличники. Если ремонт в квартире ещё не закончен, не спешите устанавливать наличники до тех пор, пока не наклеите обои или не сделаете другую декоративную отделку стен.

При отсутствии стусла правильно отрезать углы наличника под 45 градусов поможет следующий метод. Сначала замерьте расстояние по верху откосов между правым и левым – это будет длина нижней части наличника. Затем с обеих сторон прибавьте к ней ширину наличника – получите длину его верхней части. Соедините полученные точки и аккуратно отрежьте лишние уголки.

После того, как закрепите верхний наличник, таким же образом подготовьте его боковые части. Старайтесь, чтобы срез был ровным и аккуратным, тогда стык деталей наличника получится красивым. Наличники можно приклеить к стене жидкими гвоздями, как и декоративный уголок, чтобы не было видно места крепления.

В то время, когда производится отделка откосов входной двери можно решить ещё несколько проблем. Например, утеплить вход в квартиру, уложив между стеной и декоративной отделкой слой утеплителя. Или завести в квартиру провода для электрической проводки, телефона, Интернета, кабельного телевидения. Это позволит вам не делать отверстия в стене и сэкономит время и деньги.

3-08-2017, 16:34
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.