» » Когда и как выгодно купить билеты на поезда

Когда и как выгодно купить билеты на поезда

Одна из самых горячих тем обращений в контакт-центр туристического сервиса – это стоимость железнодорожных билетов. Проанализировав свой опыт продажи ж/д билетов с 2006 года, специалисты онлайн сервиса подготовили несколько советов по поиску самых выгодных тарифов.

Не секрет, что на многие поезда АО «ФПК» и ОАО «РЖД» действует динамическое ценообразование, благодаря которому цена на билеты в санкт петербург меняется в зависимости от сезона, дня недели и объемов перевозок. Динамическое ценообразование применяется в следующих классах обслуживания: купе, СВ, люксе, сидячих местах в скоростных поездах. В некоторых случаях минимальный тариф в вагонах купе лишь незначительно превышает тарифы плацкартных вагонов. На что же стоит обратить внимание, если вы хотите сэкономить на ж/д билетах?

Время приобретения. Если вы собираетесь купить билет заблаговременно (за 45 суток), то имеет смысл посмотреть стоимость билета на ваш поезд за несколько дней до открытия продажи, в момент открытия продаж (за 45 дней) и через сутки – за 44 дня. Стоимость может зависеть от спроса, а спрос непосредственно в день открытия продаж обычно выше. А вот на следующий день количество желающих может сократиться и, если для данного поезда спрос является определяющим фактором, цена может оказаться существенно ниже. Важно сравнивать стоимость билетов на одну и ту же дату, а не на соседние, т.к. стоимость может зависеть от дня недели, сезона, а также стоимость зависит от того, сколько проводит поезд сапсан время в пути.

Билеты на большинство поездов начинают продавать за 45 суток до дня отправления. Но на некоторые поезда можно купить билет еще раньше, за 60 дней до отправления. Ниже перечислены поезда, билеты на которые можно заказать на Туту.ру за 60 суток до даты поездки:

Время отправления. Если вам не принципиально, в какой день недели отправляться на поезде, то имеет смысл сравнить стоимость билетов в момент открытия продаж на разные дни недели: можно сэкономить, купив билет на четверг, а не на пятницу. Например, самые дорогие билеты на «Сапсаны» бывают перед выходными или в понедельник утром, а самые дешевые — в эконом-классе в середине недели. Чем раньше вы покупаете билет на «Сапсан» и чем меньше пассажиров поедет в том же поезде — тем билет будет дешевле.

Стоимость полного маршрута. Если вы немного не доезжаете до конечной станции, то советуем изучить стоимость билетов до конечной. Бывают ситуации, что при покупке билетов на весь маршрут действуют скидки, которые не действуют на часть пути, и билет на полный маршрут стоит дешевле. Аналогично и в обратном направлении. По правилам, в российские поезда можно совершать посадку на любой станции после станции отправления, указанной в билете (не далее станции назначения).

Скидки и акции. На стоимость ж/д билетов также влияют различные скидки и акции на конкретный класс. Нередки ситуации, когда купе стоит дешевле плацкарта, СВ – дешевле купе, а первый класс «Сапсана» – дешевле второго. Поэтому имеет смысл анализировать цены и на билеты в более высокие классы.

Например, сейчас при заблаговременной покупке билетов на верхние места купейных вагонов поездов формирования АО «ФПК» предоставляется скидка от 10 до 20% в зависимости от количества дней до отправления. Другая акция – до 14 февраля 2016 года действует скидка 30% на утренние билеты на «Сапсаны», курсирующие по субботам и воскресеньям. А при покупке плацкартных билетов на верхние места (под номерами 38-54) с 18 по 27 января 2016 года предоставляется скидка 25%, которая действует на все поезда АО «ФПК».

Жителям Москвы и Петербурга, часто путешествующим между двумя столицами на поездах, придется по вкусу акция, связанная с «Сапсанами». С 19 января ОАО «РЖД» предлагает билеты по сниженным ценам. Продажа выгодных билетов уже открыта.

Сезонные коэффициенты. Там, где не действует динамическое ценообразование, имеет смысл обращать внимание на сезонное изменение тарифов. Эти сезонные коэффициенты применяются на поездах дальнего следования для купейных вагонов, люкса и СВ. Например, если вы едете от станции в 0:15 10 мая, то дешевле будет купить билет от предыдущей станции, от которой поезд отправляется ещё 9 мая.

Протяженность маршрута по территории РФ. Стоимость ж/д билетов за границу рассчитывается по межгосударственным тарифам, которые обычно выше внутрироссийских. И если большая часть пути проходит по территории России, то может оказаться дешевле купить два билета: до последней станции на территории России и от этой станции до пункта назначения. При этом нужно помнить, что в случае отказа от поездки потери при сдаче билета будут, скорее всего, больше.

Льготы. Определенные категории граждан РФ имеют право на льготный проезд на поездах. К льготникам относятся:

Герои Советского Союза;

Герои РФ, Полные кавалеры ордена Славы;

Герои Социалистического Труда;

Лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

Лица, награжденные орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней;

Члены Совета Федерации;

Депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации;

Лицо, сопровождающее члена Совета Федераций – инвалида I группы, депутата Государственной Думы – инвалида I группы;

Помощник члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы;

Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений старше 10 лет/ Период предоставления льготы: с 1 января по 31 мая, с 1 сентября по 31 декабря;

Дети.

Важно: оформление электронных билетов для льготных категорий граждан на российских сайтах не производится! Билет со скидкой для школьников, инвалидов и всех остальных льготников можно приобрести только в кассе на вокзале при предоставлении соответствующего документа. Исключение – оформление на сайте льготного электронного ж/д билета на детей до 10 лет или бесплатного билета (без места) на ребенка до 5 лет.

Скидки на детские билеты смотрите наwww.grandexpress.ru. Если вы покупаете билет на ребенка, то обратите внимание на следующие правила, которые позволят существенно сэкономить на билете:

Пассажир имеет право провозить бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах класса «Мягкий».

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом. В вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении скидка на детский билет составляет до 65%. А в вагонах класса «Мягкий» по России ребенок едет бесплатно.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Например, если вашему ребенку исполняется 10 лет в первый день начала поездки, и он совпадает с датой отправления поезда, то вы все еще можете приобрести детский билет со скидкой.

Если вы не оформили электронный билет на ребенка до 5 лет без занятия места, то получить безденежный проездной документ возможно в билетной кассе (оформление бланка бесплатное), при наличии электронного билета (посадочного купона на бланке проездного документа), оплаченного по тарифу на перевозку взрослого пассажира.

В одном заказе с электронным билетом на взрослого можно оформить и электронный билет с местом по детскому тарифу на ребенка до 5 лет.

Проезд детей в пригородных поездах до 5 лет бесплатный, а с 5 до 7 – в соответствии с детским тарифом.
14-08-2018, 13:00
702 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.