» » Как провести ремонт электрики в квартире или доме: выявление неисправностей, прокладка новой электропроводки

Как провести ремонт электрики в квартире или доме: выявление неисправностей, прокладка новой электропроводки

Как провести ремонт электрики в квартире или доме: выявление неисправностей, прокладка новой электропроводкиКак провести ремонт электрики в квартире или доме: выявление неисправностей, прокладка новой электропроводки.

Неисправная электропроводка провоцирует периодические перебои в работе приборов, что подключены в сеть, и нередко становится причиной пожаров. Ремонт электропроводки в квартире необходимо проводить с целью избегания несчастных случаев, так как неисправный кабель может навредить и жизни, и материальному благосостоянию человека.

Главными причинами, которые побуждают владельцев квартир подумать о замене электропроводки на новый кабель, выступает постоянно возрастающая потребность использования инновационного бытового оборудования.

Раньше при строительстве многоэтажек использовался дешевый алюминиевый провод со слабенькой изоляцией, рассчитанный на потребление электроэнергии маломощными приборами. Мощность такой типичной проводки составляла 2 киловатт, однако современным бытовым приборам требуется показатель побольше.

При одновременной работе компьютера, холодильника, фена, стиральной машины, утюга и электрочайника в щитке сработает автомат, отключая подачу электричества, так как мощность в подобном случае составит 4,2 киловатт. Если же жильцы используют ещё и обогреватель, тостер, электрогриль, то энергопотребление может доходить до 10 киловатт.

Проводку в квартире необходимо менять раз в 20 лет. Выключатели, диммеры и розетки тоже не долговечны и рассчитаны на 5-7 лет, зависимо от подключаемых нагрузок. Устройства защиты менять стоит раз в 10 лет.

[include id= 1 title= Реклама в тексте.

В большинстве ситуаций ремонт электропроводки своими руками сводится к замене поврежденного участка кабеля, устранению неисправностей или замене электрической арматуры – выключателей, разъемов, розеток, вилок и пробок.

Неисправная проводка в квартире одна из самых распространенных причин возгорания.

Причины возникновения неисправностей в электропроводке сводятся к следующему.

Короткое замыкание. Такие неполадки возникают из-за повреждения изоляции в местах, где перегибаются провода – в патронах светильников, входе подключения розетки, из-за перекрученных проводов электроприборов.

Плохой контакт в месте соединения проводов. Как следствие, провод здесь начинает постепенно греться, провоцируя оплавление контактов, выгорание жил и изоляции проводников.

Механическое повреждение кабеля возникает чаще всего из-за проведения ремонта вблизи электропроводки, повреждений при сверлении стен или забивании гвоздей.

Прежде, чем начать ремонт электрики в квартире, нужно определить причину повреждения кабеля и место неисправности. Поиск неполадок состоит в делении электропроводки в квартире на участки. Для этого под рукой желательно иметь схему электропроводки.

Для полной замены проводки в квартире понадобиться новый план разводки кабеля с указанием всех точек подключения, кабель нужного сечения, пробки, розетки, диммеры и выключатели.

Для выполнения электромонтажных работ требуются такие инструменты и материалы.

Отвертки, бокорезы, пассатижи с изолированными ручками.

Кусачки для зачистки кабеля.

Измерительные приспособления.

Дрель со сверлами по дереву или бетону.

Перфоратор и насадки к нему.

Арматура, кабель, электрофурнитура.

Тряпичная изолента.

Коробки из пластика для монтажа розеток.

Нож и шпатель.

Шпатлевка на гипсе.

Для формирования новых штроб в стене можно использовать болгарку.

Необходимо точно расчертить план новой электропроводки в каждой отдельной комнате и в целом. Это нужно сделать на будущее: через некоторый период после монтажа проводки вы можете не вспомнить точное местонахождение кабеля, поэтому если перед глазами не будет проекта проводки, можно запросто нанести повреждения при попытках забить гвоздь или просверлить отверстие.

Чтобы определить нужное сечение кабеля, следует суммировать потребляемые мощности бытовых приборов, что находятся в квартире, включая источники освещения. К рабочей мощности каждого прибора следует добавить «про запас» по 100 ватт, а потом согласно закону Ома итоговую сумму необходимо поделить на 220. Полученная цифра, как правило, находится в пределах 12-16 ампер. Таким образом, сечение медного кабеля должно составлять близко 1,5 миллиметров квадратных.

[include id= 2 title= Реклама в тексте.

Если получилось большее значение, то следует от электрощитка уложить несколько линий кабеля, располагая их параллельно и каждую из них снабжая отдельным аппаратом защитного отключения. Это решение будет более приемлемым, чем просто монтаж провода большего сечения, который увеличивает расходы и понижает надежность электроснабжения квартиры. Выбирая провода для прокладки в квартире, лучше отдать предпочтение медным. Подобный провод по характеристикам превосходит кабель из алюминия в полтора раза.

Самое главное — обесточить квартиру с помощью переключения пакетного выключателя в щитке в положение «выключено». Электропроводов в щитке нельзя касаться рукавами одежды или руками. Начинать ремонт электропроводки принято с коридора: нужно установить щиток, проложить новые провода параллельно старого кабеля без повреждения последнего, подключить к новой электропроводке выключатели и розетки, оставляя другие комнаты на старом кабеле. Проводка меняется постепенно в каждой комнате. Также можно удалить старый кабель и в этот канал поместить новый.

Если на руках есть план старой разводки кабель можно уложить в старые штробы после демонтажа поврежденного.

Новый провод нужно укладывать «в стену», прежний кабель полностью удаляется. Очень трудно каналы проделывать в бетонной стене, в этой ситуации лучше воспользоваться болгаркой.

Новые каналы штробы должны выполняться строго вертикально и горизонтально, без отклонения.

До укладки кабеля в новые каналы рекомендуется сверить его длину на полу, убедившись, что ремонт электрики пройдет идеально. Уложив электропровод в штробы, следует зашпатлевать его гипсовой шпатлевкой. Устанавливать выключатели и розетки необходимо после высыхания шпатлевки. Перед тем, как соединять провода с клеммами розеток, их оголенные концы необходимо облужить паяльником.

Теперь линии новой электропроводки подведены к щитку. Таких линий, как правило, должно быть не менее 2 — одна заводится в кухню, потому что здесь присутствует много энергоемкой техники, вторая линия — в другие комнаты. Электроплиту рекомендуется запитывать от отдельного провода. Для каждой из линий необходимы автоматические выключатели электропитания, устанавливать их можно в квартирный или лестничный щит.

На этом работа по замене проводки в квартире закончена. Осталось только завести вводные кабели в щиток.

Понравилась статья? поделитесь ей в соц. сетях.

8-05-2018, 23:12
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.