Отец пресс-секретаря Газпрома морозит жителей Вязьмы?

Несмотря на то, что в стране перед выборами всё прекрасно — в некоторых местах бушуют страсти.

За три недели до начала отопительного сезона на жителей многоквартирных домов по ул. 25 Октября (город воинской славы Вязьма, Смоленская область) как снег на голову свалилась проблема: как отапливать свои квартиры зимой?
Руководство котельной, находящейся в собственности ОАО «Вяземский Машиностроительный Завод», предоставлявшей эти услуги ранее, решило в одностороннем порядке отказаться от теплоснабжения целого района, расторгнув договора на поставку тепла без надлежащего уведомления жителей.

Юридические лица (в т.ч. и управляющие компании), имеющие прямые договора с котельной, получили уведомления о расторжении в 20-х числах сентября 2011 года. И в этих уведомлениях указано, что решение о прекращении поставок тепла было принято еще в декабре 2010!!!
Жители, случайно узнав об отключении со слов, а потом и из писем, ошеломленных представителей юридических лиц, по сей день в шоке: ЗАЧЕМ было целый год держать это решение в тайне? Ведь даже за месяц собрать все документы на установку системы индивидуального отопления, найти средства, не говоря уже об обеспечении необходимого подвода газа — нереально!

Неоднократные походы жителей домов в администрацию города к конкретному результату — подаче тепла хотя бы в дома, не имеющие долга — не привели.
Основной причиной отключения отопления в домах администрация называет долг, который образовался у управляющих компаний перед котельной. Эта информация неоднократно озвучивалась собственником котельной (им является почетный гражданин города Куприянов Владимир Сергеевич), а так же и представителями управляющих компаний.
Но даже если так, должны не все компании, и не все дома, и уж тем более не все жильцы — а в результате, по произволу собственника — страдают все без исключения. В администрации прозвучало следующее: никаких рычагов воздействия на собственника, кроме суда и прокуратуры, не имеется. Суд и прокуратура — задействованы, но, похоже, это тоже не рычаги.

Жители неотапливаемых домов наблюдают следующую картину: отказываясь предоставлять услуги, собственник котельной давит на управляющие компании и администрацию города, с целью ускорить погашение долгов, основная масса которых, если разобраться, образовались из-за бездействия его же подчиненных.
И инструментом этого шантажа (если называть вещи своими именами) являются жители домов, оказавшиеся «заложниками по месту жительства». Причем подавляющее большинство этих жителей добросовестно оплачивают приходящие счета. Единичные неплательщики не могут являться причиной отключения теплоснабжения целого дома, а уж тем более — района. Это — беспредел и произвол. А на этой неделе обещают снег…

UPD: Со слов де-факто владельца котельной: «Я — хозяин! Захотел — включил, захотел — выключил».
Т.е., как оказалось, не смотря на законодательство, отключения теплоснабжения могут использоваться как эффективный способ давления на должников… Которых, по статистике, 20% от всех жильцов дома.
Интересно, ЧТО, по мнению собственника, могут сделать оставшиеся 80% в такой ситуации в рамках закона, без ущерба для семейного бюджета, с целью недопущения произвольных отключений?

В то же время, зам.главы администрации Вяземского района посетовал, что эффективных рычагов воздействия на собственника (кроме писем в прокуратуру и судов, которые неэффективны, потому что жители замерзнут, пока «суд да дело») не имеется.