Суд обязал Цапков вернуть земли пенсионерам из Кущевской

Надежду и Анжелу Мари Цапок обязали принять у пенсионеров 160 млн. рублей за земли, самовольно приватизированные преступным кланом в Кущевской.

Если старикам удастся собрать 160 миллионов рублей, фирма «Артекс-Агро», принадлежащая семье убийц 12 человек в станице Кущевской, полностью лишится всех своих сельскохозяйственных угодий.

Учитывая, что сельхозработы — главное и единственное направление деятельности предприятия, скорее всего, компания прекратит свое существование.

Кущевский и Ленинградский районные суда Краснодарского края обязали Надежду и Анжелу Мари Цапок принять у пенсионеров деньги за земли, самовольно приватизированные преступным кланом в 2000-ых годах.

— Суд обязал Анжелу Цапок принять у Владимира Мальченко и Марии Крохмаль около 40 миллионов рублей за 2 тысячи гектаров. А Надежду Цапок — принять у Анны Данько порядка 120 миллионов рублей, — рассказал Life News адвокат Игорь Скрипка.

Суть претензий пенсионеров заключается в том, что в свое время Цапки не поставили их в известность о возможности приватизировать землю, которую они отдали в аренду ООО «Артекс-Агро».

Пенсионеры считают, что таким образом были нарушены их права. Чтобы восстановить их, и вернуть себе землю, старикам придется выкупить у Цапков землю по ее нынешней рыночной стоимости.

Откуда пенсионеры возьмут сотни миллионов рублей, пока непонятно. Судебными тяжбами с семьей главаря кущевской ОПГ занимаются наследники новоиспеченных владельцев земель Цапков.

— Я видела бумагу из суда. В дела эти не лезу, всем сын занимается. И про то, что я Цапкам 120 миллионов теперь должна, впервые слышу. Да где же взять то их, — удивляется выигравшая суд Анна Данько. — За всю жизнь столько денег в руках не держала.

Наследники владельцев земельныз паев от комментариев отказываются, но уверены, что в ближайшее время найдут деньги и вернут украденные Цапками земли.

Примечательно, что исков от других жителей Кущевского района, которые в свое время также отдали в аренду Цапкам земельные паи, пока нет.

— В настоящее время у нас не осталось аналогичных дел в отношении семьи Цапок, — подтвердили Life News в Кущевском районном суде.

Напомним, трое пенсионеров – 54-летний Владимир Мальченко, 85-летняя Мария Крохмаль и 81-летняя Анна Данько подали иски к Надежде и Анжеле Цапок с требованием вернуть земли и освободить арендованные площади.

На этих землях находится молочная ферма «Артекс-Агро» и помещение «Юг-Агротехники».

Если участки будут все же выкуплены, фирма главаря кущевской ОПГ понесет убийственные финансовые потери и рискует разориться.