Обвинение по делу Свиридова просит для Черкесова 23 года тюрьмы

В Мосгорсуде прошло слушание по вердикту по делу Свиридова. Обвинение просит для обвиняемых 23 и 8 лет лишения свободы.

Судья Андрей Расновский, которому предстоит вынести приговор убийце фаната «Спартака» Аслану Черкесову, заслушал мнение обвинения и защиты по результатам вынесенного коллегией присяжных вердикта.

Представители прокуратуры, выступавшие первыми, остановились на довольно общих вещах: заявили обязательное для этой стадии процесса ходатайство об оглашении материалов, характеризующих подсудимых.

— Также просим приобщить к материалам дела исковые заявления о возмещении вреда, — обратился к суду государственный обвинитель.

Речь идет о затратах на лечение, которые понесли, как пострадавшие в драке фанаты, так и государственные медицинские учреждения, где врачи приводили в порядок молодых людей.

Получив согласие суда, государственный обвинитель начала зачитывать избранные выдержки из уголовного дела, подробно указывая суду страницы оглашаемых материалов.

— Черкесов уже наносил людям тяжкие телесные повреждения — статья 111 Уголовного кодекса, — представитель государственного обвинения напомнила о возбужденном в 2010 году уголовном деле в отношении Аслана Черкесова. — В рамках этого дела он примирился с избитым им «частным извозчиком», а состав был смягчен до причинения повреждений средней тяжести. В результате, в мировом суде дело было прекращено за примирением сторон.

После этого были зачитаны выдержки из дела об угоне автомобиля Асланом Черкесовым и тремя его товаришами. Как и в первом случае, дело происходило в Нальчике.

— В январе 2008 года судья признал Черкесова виновным, — сообщила собравшимся гособвинитель. — Приговор — пятнадцать тысяч рублей штрафа.

После этого обвинение напомнило суду события 2003 года, когда Аслан Черкесов нанес женщине телесные повреждения. Сделал он, по мнению милиции, из хулиганских побуждений. Однако вновь состоялось примирение сторон, и это дело было тоже прекращено.

— И еще один случай: первый по хронологии, — продолжила гособвинитель. — В 2002 году несовершеннолетний Черкесов совершил покушение на кражу: вскрыл машину ВАЗ-2107 и попрбовать вынуть магнитолу «Альпина», но был схвачен прохожим прямо на месте преступления. Аслан Магомедович свою вину признал. Однако прокуратура оценила хищение как мелкое и дело прекратила.

Тогда Аслан Черкесов отделался «административкой».

Остальные оглашенные характеристики Аслана Магомедовича оказались нейтральными и положительными. Разумеется, было оголашены сведения о заключении брака подсудимым: Аслан Черкесов и его избранница Татьяна поженились уже после того, как убийца Свиридова оказалася за решеткой.

Другие подсудимые — Акай Акаев, Артур Арсебиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев, по материалам дела, в порочащих их честь событиях замечены не были.

Защита пожелала приобщить к делу свидетельство о рождении сына Аслана Черкесова — Алисага. Как известно, подруга подсудимого Татьяна, на момент «тюремного» брака, уже носила его ребенка.

Также была зачитана еще одна партия положительных характеристик на Аслана Черкесова: с работы, с учебы, а также из родных мест.

— Он никогда не разделял людей по национальному признаку, — говорится в последней бумаге. — Даже его родители принадлежат к двум разным народностям: кабардинцам и балкарцам.

Адвокат Арсибиева попросил обратить суд на то, что его подзащитный сам пришел в УВД, когда узнал, что его ищут.

— Явился самостоятельно и дал признательные показания по инциденту с болельщиками «Спартака», — зачитал защитник справку из полиции.

Все остальные характеристики на подсудимых уже были приобщены к материалам дела на предыдущих слушаниях.

После чего начались прения сторон.

— Просим признать Черкесова виновным по всем предъявленным ему обвинениям, — обратилась к суду гособвинитель. — Путем сложения наказаний, просим приговорить Аслана Магомедовича к 23 года лишения свободы.

Для Акаева, Арсебиева, Исмаилова, Ибрагимова и Утарбиева обвинение попросило 8 лет.

Ночь страха смотреть