Видеонаблюдение: слежка или безопасность

Видеонаблюдение — это тотальный контроль или безопасность? Эту проблему обсудили с сотрудником научно-исследовательского центра «Охрана» МВД Анатолием Вихиревым и председателем Ассоциации адвокатов России за права человека Евгением Архиповым.

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, в первую очередь, отметил, что «камеры направлены на то, чтобы следить за гражданами, и не только за теми, кто нарушает закон, но и на законопослушными гражданами». Он считает, что это «прямое нарушение статьи 24 Конституции РФ, в которой сказано, что сбор информации на законопослушных граждан должен осуществляться только с их согласия». «Почему добросовестные законопослушные граждане должны страдать и подвергаться тотальной слежке, когда они не нарушают закон, и нет оснований проверять их?» — выразил недоумение адвокат. Именно поэтому, подчеркнул он, мы «выступаем против» видеонаблюдения.

Кроме этого, отметил Евгений Архипов, зачастую представители правоохранительных органов не прочь использовать «свое должностное положение», и здесь есть риск того, что к «личным данным» граждан могут получить доступ преступники. «Самое страшное», считает эксперт, — что нет гарантий того, что «не будет злоупотреблений этими данными».

Председатель ассоциации адвокатов согласен, что видеокамеры можно устанавливать, но делать это можно только с согласия граждан. Так, например, прежде чем камеры установить в многоквартирном доме, нужно получить согласие жильцов этого дома. Адвокат привел в пример один судебный процесс в Соединенных Штатах, на котором правозащитники «выступали против введения видеокамер в метро». Аргументация прокурора, который «ссылался на положительный опыт России по предотвращению терактов в метро», была принята, и в США разрешили устанавливать камеры в метро, но с одной оговоркой: чтобы граждане знали, «где находится камера». Поэтому теперь там на каждой станции метро, «где установлена камера, есть соответствующая табличка, что ведется видеонаблюдение».

Адвокат согласился, что «чаша весов» в вопросе безопасности населения склоняется «в пользу предотвращения преступлений». Однако он выступил «против введения камер в том варианте, в котором их вводят», то есть скрывают, где они установлены. Например, на дорогах ведется видеонаблюдение, но нигде нет предупреждения, что идет видеосъемка, отметил эксперт.

По мнению сотрудника научно-исследовательского центра «Охрана» МВД Анатолия Вихирева, видеонаблюдение, безусловно, полезно, но «весь вопрос в том, в чьих руках окажется инструмент». Он рассказал, что сегодня существует современная техника, которая «позволяет повысить» уровень безопасности граждан и «решить проблемы по пресечению преступности». Однако ее еще надо совершенствовать, заметил специалист.

Эксперт привел пример «более чем успешного применения» видеонаблюдения — это расследование взрывов в минском метро. «Преступник был обнаружен через несколько дней» за счет «активного использования видеоконтроля», рассказал он.

25 октября в Москве на ВВЦ открывается международная выставка «Интерполитех-2011», посвященная безопасности. Среди организаторов — МВД, МЧС и ФСБ России. В качестве новинок будут представлены, например, планшетные компьютеры для полицейских, лазер для выявления на дорогах нетрезвых водителей и новый броневик. Кроме того, многие компании планируют показать и улучшенные системы видеонаблюдения.