Каддафи тайно похоронили в пустыне

Убитого экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи во вторник на рассвете похоронили в пустыне, сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на источник в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии.

Накануне представители ПНС пообещали, что при погребении тела Каддафи будет присутствовать мусульманский священнослужитель. Вместе с Каддафи планировалось захоронить тело его сына Муатасема.

Решение оставить в тайне место захоронения Муаммара Каддафи, очевидно, было принято для того, чтобы могила свергнутого лидера не превратилась в место паломничества его сторонников, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ПНС обещал похоронить Каддафи во вторник в тайном месте в пустыне.

Ранее в понедельник новые власти Ливии закрыли доступ к телу Муаммара Каддафи, которое в течение почти четырех дней было выставлено на всеобщее обозрение в одном из промышленных холодильников в Мисурате.

В понедельник пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что новым властям Ливии следует уважать права человека и демократические принципы.

В субботу стало известно, что тело полковника в промышленной холодильной установке выставили на всеобщее обозрение в Мисурате.

Свергнутый правитель Ливии Муаммар Каддафи был захвачен в его родном городе Сирте бойцами ПНС, после чего скончался в результате ранения в голову. Согласно первоначальным сообщениям, полковник был тяжело ранен в результате авиаудара сил НАТО по автоколонне, в составе которой его автомобиль уезжал из Сирта. Сторонники Каддафи спрятали его в бетонной трубе водостока, где он и был найден бойцами ПНС.

По официальной версии смерти Каддафи, озвученной в ночь на пятницу председателем исполкома Переходного национального совета Махмудом Джибрилем, полковника вытащили из канализационной трубы. Он никак не сопротивлялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений.

По словам главы исполкома ПНС, когда полковника попытались вывезти, машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи и получил смертельное ранение в голову. Смерть наступила за считаные минуты до прибытия машины в больницу, подчеркнул глава ПНС.

По данным неназванного источника в ПНС, на самом деле повстанцы, обнаружившие Каддафи, сначала жестоко избили его, а затем застрелили.

В пятницу управление верховного комиссара ООН по правам человека потребовало провести расследование обстоятельств гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Каддафи нельзя было убивать, поскольку он являлся пленным.