Рабочее движение: единственный выход из тупика?

Царская власть России, начиная с конца 19 века, объективно вела дело к развалу России как единого государства. Только победа октября 1917 года обеспечила сохранение единства страны в рамках социалистического государства, в котором отсутствовали первоисточники национальной вражды — эксплуататорские феодальные и капиталистические классы.

Наличие формирующихся буржуазных наций является миной неотвратимого действия под государственным единством любого политэтнического государства от формально по-буржуазному передовых нынешних европейских Испании и Бельгии до недавно распавшегося отсталого африканского Судана. Остановить процесс расчленения РФии на мелкие удельные ханства-княжества, начавшийся с развала СССР, а затем создать новый Советский Союз — Рабочистский может только новый уровень социализма — рабочий. В этом смысле попытки решать национальный вопрос без смены существующего эксплуататорского строя , да и любые другие потуги незадачливых расеянских горе-руководителей бороться исключительно со следствиями отрицательных общественных явления без какого-либо воздействия на причины этих явлений — абсолютно проирышная политика… Занятие это — глупее не бывает, достойное впадающих в кретинизм, идущих к своей исторической гибели старых правящих классов.

Единственной интегрирующей силой не только РФии, но и всего постсоветского пространства может стать только новое рабочее движение, именно новое, а не отдельные вспышки старого, стоящего на буржуазных или бюрократических позициях. Никакие КПРФ и ее аналоги не способны выполнить прогрессивную роль по объединению народов б.СССР или хотя бы по решению сугубо локальных проблем РФии и других бывших республик СССР — занятие это для социал-бюрократических организаций абсолютно неподъемное.

Бесславная кончина пресловутого «красного пояса» РФии, где КПРФ имела все рычаги региональной власти, вся история измен и поражений верхушки КПРФ доказали полную неспособность партий бюрократического социализма противостоять силам ельцинско-путинской деградации. В той же Молдавии тамошняя компартия за почти десятилетие нахождения у власти так и не смогла даже приблизиться к решению наболевшей приднестровской проблемы, да и всех остальных проблем этой, некогда процветавшей республики Советского Союза…

Правящая в РФии в качестве господствующего класса криминальная бюрократия, отождествляющая себя по примеру известного феодального «Короля-Солнца» с расеянским государством, всегда гордо заявляющая о том, что в рамках СНГ она самая передовая часть общества, ее подлинная элита, на самом деле является источником повышенной опасности не только для расеянского общества, которое эта «элита» разрушает по всем направлениям: экономически, политически, нравственно, но и для всего пространства б.СССР. Сохранение власти криминальной бюрократии и ее главного авторитета ВВП делает любые заявления об интеграции постсоветского пространства, звучащие из уст лидера путинизма, столь же нелепыми, как если бы на роль теоретика и практика высокой нравственности стал претендовать предводитель дикого людоедского племени.

Под своим «передовизмом» правящая в РФии бюрократия понимает исключительно внешнюю(де факто уже не существующую) мощь приватизированного ею государства, которая по ее глубокому убеждению изначально якобы по всем параметрам превосходит «мощенки» государств младших славянских сестренок Украины и Беларуси, не говоря уже о разных прочих новоявленных особо интенсивно феодализируемых азиатских ханствах.

Между тем общественные процессы как деградационные, так и контрдеградационные имеют особенность первоначально проявляться в явном для широкой аудитории виде как раз первоначально именно на так презираемой московскими бонзами периферии системы, коей по-прежнему вопреки всей разрушительной деятельности бюрократических режимов является вся территория б.СССР. Так оно всегда и происходит:развал СССР пошел с ферганских событий, затем перекинулся на другие республики Советского Союза.

Начавшийся даже достаточно локальный новый подъем рабочего движения на территории б.СССР также начался в азиатской, казалось бы самой отсталой части бывшего Союза — в Казахстане. Этот подъем рабочего движения по законам исторической логики должен с большой долей вероятности перекинуться во вполне обозримой перспективе как раз на Украину и РФию. И вот тут вырисовывается вполне реальная опасность, что вероятный будущий достаточно массовый подъем рабочего движения на той же Украине, не сопровождаемый аналогичным подъемом в РФии, рискует быть легко задавлен действующими скоординированно силами мировой реакции.

Тем более нынешний, сугубо локальный подъем рабочего движения в Казахстане почти обречен попасть в клещи «синдрома Волынского полка», того самого, который первым поднялся против буржуазного временного правительства летом 1917 года в революционном Петрограде, и, не будучи поддержан другими полками, был жесточайше примерно покаран правящим буржуазным режимом. В результате выступающие ранее основного потока участки революционного подъема чаще всего обречены стать жертвами показательной расправы правящих режимов, в нашем случае — байского режима в Казахстане. Показательная расправа над поднявшимся казахстанским пролетариатом нанесет ущерб не только революционному движению в собственно Казахстане, но и затормозит его развитие по всему б.СССР.

Учитывая все это, нам, активистам рабочего движения РФи других республик, необходимо ускорить процесс объединения новых левых и рабочих сил б.СССР и всей Восточной Европы. Только широчайшая солидарность с борющимся казахстанским пролетариатом не только спасет его от неизбежной показательной порки, но и не даст сойти на нет начавшемуся с Казахстана новому этапу революционного движения рабочего класса пока еще постсоветского пространства, которое только при опоре на новое рабочее движение сможет снова стать новым СРСР Союзом Рабочистских Социалистических Республик. Приглашаем казахстанских и всех других товарищей присоединиться к подготовке псковского совещания новых левых и рабочих сил Восточной Европы.