Власти Казани подарили ветеранам чужие квартиры

Подаренное ветеранам ВОВ жилье оказалось уже проданным. Законные владельцы добились выселения стариков из квартир.

17 ветеранов ВОВ из Татарстана только успевших заселиться в новый дом по президентской программе, тут же оказались на улице.

Как выяснилось, руководство республики заселило стариков в уже проданный дом, строительство которого было временно заморожено.

— Моему папе 93 года, у него один день, как год жизни, — рассказывает дочь ветерана Любовь Хайруллина. – Мы ходим по инстанциям, но правды добиться не можем. Все время приходят письма, чтобы он съехал из квартиры, я прячу их от отца, эта новость просто убьет его.

Другой ветеран 87-летний Гумар Рамазанов должен был жить в квартире в доме по улице Мичурина в пригороде Казани.

Кавалер двух «Орденов славы» давно мечтал об уютной квартире, но никак не ожидал, что государство, за которое он проливал кровь, так с ним обойдется.

— Я пять лет воевал на втором белорусском фронте. Не жалел себя, думал, что хоть в старости поживу в комфорте, — сетует Гумар Рамазанов. — Я не могу поверить, что нас так обманули.

Беспомощный старик съехал из квартиры после того, как получил письмо из городского суда.

Служители Фемиды требовали освободить подаренное по президентской программе жилье, так как дом был построен на деньги дольщиков.

Ветераны начали протестовать. Чтобы вселиться в новые квартиры, им пришлось добавить к полученной от государства сумме почти по полмиллиона рублей.

Старики решили через суд отстаивать свое право на крышу над головой.

Но суды различных уровней настойчиво выносят решения в пользу обманутых дольщиков, а не пострадавших от чиновничьих махинаций стариков.

— Нам объясняют, что дом застраивала одна организация, и там были свои дольщики, но стройка была заморожена, — рассказывает ветеран Антонина Макарова. – Потом появились ветеранские деньги, и строительство дома передали другой организации. Дом достроили и дольщики, которые несколько лет назад вкладывали в строительство деньги, заявили о своих правах.

В администрации Высокогорского района утверждают, что ветеранов никто выгонять на улицу не собирается.

— Госжилфонд РТ купил замороженный недострой и достроил его на ветеранские деньги, — прокомментировал Life News глава Высокогорского района Рустем Калимуллин. – Будем наказывать подрядную организацию, которая продала квартиры дольщикам, ветеранов никто выселять не будет.

Несмотря на заверения администрации района уже два месяца ветеранов настоячиво выгоняют на улицу.

Многие из них вновь вернулись в свои полуразрушенные домишки. Те, кому идти некуда, могут очутиться в домах престарелых.