Каждое третье нарушение на дороге регистрируют камеры

Центры автоматической видеофиксации действуют в 56 субъектах РФ. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин, передает РИА «Новости».

Всего, согласно статистике ГИБДД, с начала года с помощью камер, работающих в автоматическом режиме, было зарегистрировано «более 11,5 миллионов правонарушений», что составляет третью часть от общего количества зафиксированных нарушений ПДД.

«Современные комплексы автоматической фиксации правонарушений на дороге хорошо себя зарекомендовали, на сегодняшний день они есть практически во всех регионах и оказывают практическую помощь сотрудникам Госавтоинспекции в фиксации нарушений правил дорожного движения, а, следовательно, работают на профилактику ДТП», — сказал Кузин.

«В этих центрах аккумулируется вся информация о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств», — сказал он.

Кузин рассказал, что сейчас в Москве действуют 850 стационарных пунктов видеофиксации и порядка 2 тысяч «переменных» зон контроля.

Он также напомнил, что постепенно увеличивается количество нарушений, которые официально фиксируются камерами. Если первоначально комплексы «штрафовали» только за превышение скорости, то в настоящее время «письма счастья» приходят водителям также за выезд на полосу встречного движения, проезд на красный сигнал светофора, а также за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

«Места, где оборудованы комплексы видеофиксации, мы не скрываем, ведь главная задача — не наказать водителя, а работать на упреждение, предотвратить возможное правонарушение, аварию, которую оно может спровоцировать», — отмечает он.

«В рамках реформирования органов внутренних дел личный состав Госавтоинспекции также был сокращен, поэтому ставка сделана именно на комплексы видеофиксации нарушений ПДД, работающие в автоматическом режиме, позволяющие круглосуточно контролировать ситуацию на дорогах», — сказал Кузин.

«Все прекрасно понимают, что даже при всем желании мы не можем поставить по сотруднику ГИБДД на каждом аварийном перекрестке, возле каждого пешеходного перехода, а вот камеры — пожалуйста, и результат будет хороший», — отметил он