Долго ли продлится эйфория на Ближнем Востоке?

Для 200 000 палестинцев, собравшихся в городе Газа несколько дней назад, возвращение палестинских узников домой стало долгожданным поводом для праздника.
Многие «израильтяне» испытали такие же чувства, когда узнали о том, что силы Сопротивления выпустят на свободу Шалита. Достигнутое при посредничестве Египта соглашение об обмене военнопленными между ХАМАС и «Израилем» ознаменовало собой очень редкий момент в истории Ближнего Востока, когда палестинский народ и «израильтяне» празднуют одно и то же событие в одно и то же время.

В со
тветствии с условиями исторической сделки 477 палестинских узников были освобождены одновременно с Шалитом, и в течение ближайших двух месяцев на свободу выйдут ещё 550 палестинцев. Учитывая обстоятельства вокруг данной сделки, она является скорее «деловой», рациональной, нежели дипломатической, и её не стоит рассматривать в качестве элемента регионального «мирного процесса».

Жители Газы впервые за долгие годы получили повод для настоящего ликования, и это безусловно повысит авторитет ХАМАС среди палестинцев. Победа ХАМАС заключается в том, что Движение сумело заставить «Израиль» включить в список освобождаемых узников представителей практически всех палестинских политических сил, включая ФАТХ, а также палестинцев из «Израиля».

На плечи освобождённых палестинцев ложится груз повышенной ответственности за сглаживание различий между палестинскими движениями и группами, в особенности между ФАТХ и ХАМАС. Руководство ХАМАС уже заявило, что победа стала наградой за терпение палестинцев на Западном берегу, в Газе и за рубежом. Кому уж точно нечего предъявить на сегодняшний день, так это Махмуду Аббасу. В тонкой многоходовой игре он оказался лузером, что, впрочем, не помешало ему выступить перед большим митингом на Западном берегу в присутствии многих бывших узников и встретиться с некоторыми из них лично.

Конечно, были и слёзы: в сионистских темницах по-прежнему остаются многие палестинцы – такие, как харизматический лидер ФАТХ Марван Баргути – и на свободу в ближайшее время им выйти не удастся. Тем не менее, освобождение 1027 палестинцев уже можно считать огромным достижением, предвещающим будущие успехи.

Что касается информационного освещения, то неудивительно, что мировые просионистские СМИ, описывая последние события, изображали «израильтянина» Шалита «героем», в то время как 477 узников в их репортажах были не более, чем цифрой, простой абстракцией.

Обменную сделку следует рассматривать в более широком контексте. С недавних пор американская общественность стала открыто критиковать откровенно произраильский внешнеполитический курс США. Неизмеримые объёмы военной помощи, предоставляемой американским правительством своему «самому верному союзнику на Ближнем Востоке», вызывают, мягко говоря, недоумение у обычных американских налогоплательщиков, особенно в условиях нынешней непростой экономической ситуации. Но вместо того, чтобы сократить военную помощь «Израилю», США грозятся заморозить финансовую помощь ПА, если она продолжит добиваться членства в ООН.

Есть ещё пара вещей, о которых необходимо сказать. Во-первых, многие были удивлены, узнав, что одним из лауреатов Нобелевской премии мира стала Тавакель Карман, йеменская правозащитница, связанная с Движением «Братья-мусульмане». Если мы взглянем на предыдущих лауреатов этой премии из мусульманского мира (в частности, речь идёт об Анваре Садате и о Ясире Арафате), то станет ясно, что все они, так или иначе, получили высокую награду в качестве благодарности за услуги, оказанные Соединённым Штатам либо «Израилю». Но на этот раз выбор определялся иными факторами: Шведская Академия вновь, как и два года назад (тогда, напомним, премия была присуждена Бараку Обаме), преподнесла сюрприз.

Во-вторых, немаловажным является заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о готовности сотрудничать с исламистами, если они придут к власти в результате выборов в Египте. В дальнейшем опыт египетских «Братьев-мусульман» может оказаться очень полезным для ХАМАС и других исламских движений на Ближнем Востоке. Конечно, говорить о принципиальном сдвиге в американской политике по отношению к исламскому миру не совсем корректно. Но позитивные сигналы есть, и их не стоит игнорировать.