Возможно ли на Украине гражданское противостояние?

В комментариях к одной статье прозвучал вопрос по поводу возможности гражданской войны на Украине. Возможна ли она в реальности? Хочется сказать что нет, но не можется.

Уничтожение Ливии наглядно продемонстрировало всем, у кого есть мозги, по крайней мере две вещи. Что международное право растоптано, и что любой может стать следующим. Маски сорваны и переформатирование мира не будет веселыми плясками на летней лужайке. Будут охотники и будут жертвы охоты.

Отказавшись от ядерного оружия, распилив бомбардировщики стратегической авиации, уничтожив флот и сделав еще массу «полезных» вещей в свете нового «хуторянского» самосознания, Украина села на лавку, запаслась семками и стала ждать благоденствия, которое вот-вот должен был поднести ЕС на блюдечке. Подозреваю, что в числе жертв Украина себя не числит.

Однако, страна с глубокомысленным названием Украина реально расколота. Это легко увидеть, просто «прогулявшись» по веткам многочисленных интернет-ресурсов и почитав комментарии. И раскол этот цивилизационный. Тонкая пленка «украинства», наспех натянутая на тело Малой Руси, а потом и на Донбасс с Новороссией, оказалась не в состоянии выполнить свою функцию по отрыву Руси от Руси. Не по Сеньке шапка. Связь с остальной Россией по-прежнему глубока. Русское начало живет в народе и после оранжевой вакханалии лишь крепнет. Противоречия глубоки до полного непонимания друг друга и нежелания воспринимать даже очень аргументированную точку зрения, подкрепленную неоспоримыми фактами. Антагонизм проявляется буквально во всем, любая тема не имеет точек согласия. Герб, гимн, флаг, куда идти и с кем дружить, язык, история, герои и памятники, праздники и т.д и т.п. Те, кто наивно полагает, что австрийские идеи — это было давно и неправда, что все уже мхом поросло, глубоко заблуждаются. Такая Украина нужна была тогда, на рубеже столетий, такая нужна и сейчас. Геополитика такая штука, что меняться могут результаты, методы и многое другое. Неизменным остается только одно — цель. И эта цель — достижение преимущества перед соперником. И соперник этот Россия.

Игроков на геополитической доске, заинтересованных в таком раскладе, хватает, как крупных, так и мелких. Румыния, отхватившая у Дэржавы нефтеносный шельф, вполне открыто заявляет претензии на Одессу и окрестности; Венгрия раздает паспорта и глядя на старые карты, пальчиком рисует новые границы Великой Венгрии; Турция, активничающая в последнее время, тоже не забыла, где бывали ее северные границы. Ну и конечно же наши главные «друзья», авторы идеи — поляки, помнят о «восточных кресах», а славный сын польского народа Бзежинский, памятуя о заветах предков, прямым текстом говорит о том, что оторванная от России, антирусская Украина — главная геополитическая задача.

Вот такая вот картина маслом. На таком фоне лозунги «Москаляку на гиляку» и «Резать надо эту бандеровскую мразь» могут стать суровой реальностью. А уж там, не за горами и сведение мелких и не очень счетов с обидевшими чиновниками, ментами, соседями, армянами, которые все захватили и прочее, и прочее, и прочее. Проходили ведь уже, правда? Зажечь имеющиеся фитильки ребята умеют, «осветить» в СМИ, так это на раз, видели.

Украина жива, пока жива остальная Россия, ибо выполняет поставленную ей геополитическую задачу. Если задача будет выполнена, она будет ликвидирована за ненадобностью, цинично и хладнокровно.

«Дранг нах Остен» — забава старая и живучая.