Укладка полов — основа в ремонте квартир.

Один из наиболее серьезных этапов ремонтно-отделочных работ, требующий высокого профессионализма и значительных затрат, – укладка полов. Ведь напольное покрытие – это только небольшая часть проведенных работ, а его долговечность и износостойкость зависят от технологии, в соответствии с которой и проводилась укладка.
Подготовительные работы
Стяжка
Традиционно перекрытия в многоквартирных домах устраиваются таким образом, чтобы выравнивание плит происходило со стороны потолка квартиры, расположенной этажом ниже. Эта технология приводит к тому, что поверхность, предназначенная для пола, имеет значительные перепады по высоте, кроме того, в ней остаются концы арматуры. Именно поэтому ремонт квартир важно начинать с правильного пола.
Неподготовленная поверхность пола
Для выравнивания с последующей установкой покрытия служит стяжка пола квартиры. Перед ее укладкой бетонные плиты следует очистить и обработать грунтовкой для лучшей адгезии. В качестве материала для стяжки используют специальные самовыравнивающиеся смеси, которые высыхают гораздо быстрее классического цементного раствора и имеют лучшие характеристики.