Как себя вести на Востоке, чтобы тебя уважали?

Папа в Чимкенте с 1962 года, до этого — север Казахстана, Семипалатинская область. У него своя теория и по национальному вопросу, и на тему «как вести себя русскому, чтобы его уважали». Чимкент сейчас, фактически, мононациональный город, но раньше, во времена моего детства и юности, это был котел, многонациональный котел. Русские, украинцы, немцы, татары, казахи, уйгуры, узбеки, турки, евреи, бухарские евреи, греки, крымские татары, болгары, корейцы, немного китайцев, киргизы, армяне, белоруссы… кого-то точно забыла.

Сегодня урок от папы «как себя вести, чтоб на Востоке тебя уважали». Еду на рыночек, папа мне: «Ты честная, тебе всех жалко, поэтому ты никогда не торгуешься, стесняешься. Неправильно. Всегда втридорога заплатишь, да еще и уважать не будут. На Востоке торговаться принято. В их понятии, если ты не торгуешься, значит дурак, зря тебе деньги достались. Значит правильно будет у тебя эти деньги забрать, раз дурачек. Поэтому и обманут, и втридорога продадут, и лежалый товар подсунут. Сама виновата. Тут как надо вести: подошла, сначала спроси сколько стот, потом сомнение выскажи в качестве товара, пусть они про него расскажут. И тут сразу не бери, медли. Тогда они сами начинают сбивать цену. Но и тут рано соглашаться. Строго смотри, товар перебирай, медли. И не улыбайся. Тут если первая улыбаешься, думают что дурочка, заискиваешься, слабая. Строго, прямо смотри, дескать, я вас насквозь вижу. Ну уж как цену сбили, хороший товар положили, или дали самой выбрать, тут и улыбнуться можно». Я папе: «Уж как-то круто!Сложно!» «Ничего не круто. Будешь так себя вести, любимым, дорогим покупателем будешь, лучшее тебе оставлять станут. Нет — любой, как дурочку, обманывать будет. Тут по-другому все понимают. Это в русских сказках дурочка жалеют, а тут по-другому. Будешь себя так вести, они тебя не просто уважать, любить станут. Достойный человек ты будешь в их глазах. Постараются тебе угодить, понравиться. Но тоже до тех пор пока слабину не дашь. О, это целая наука, как себя здесь вести… Россия всегда с другими народами могла разговаривать так, чтобы ее уважали. А сейчас все услужить хотят, понравиться пытаются, вот каждая шавка о нас ноги и пытается вытереть… Разве в XIX веке такое мыслимо было, что сейчас во время перестройки творили, как к русским относились…» — это уже папа свернул в политику.

Вообщем, попробовала я себя вести так, как папа научил. Пока только с таксистом (и не в полном объеме), и поняла, что до сего дня вдвое переплачивала. Да еще в ответ ни улыбки, ни спасибо. Завтра опробую учесть восточный менталитет на рынке.