Будет ли Швейцария выдавать россиян?

Обозреватель по вопросам швейцарского права анализирует последствия подписанных недавно двусторонних фискальных соглашений.

В ходе ежегодной ассамблеи Международного валютного фонда, состоявшейся в Вашингтоне в конце сентября, министры финансов Швейцарии и России подписали два документа: меморандум о сотрудничестве между двумя странами в финансовой сфере и протокол к Договору об избежании двойного налогообложения в рамках подоходного налога и налога на состояние.

Если первый документ имеет чисто декларативный и политический характер, подчеркивает важность сотрудничества между двумя странами и напоминает про активно развивающиеся экономические связи, а потому не вызвал особой реакции, то второе подписанное соглашение удивило многих специалистов и аналитиков.

Как известно, после последнего финансового кризиса 2008 года, Швейцария находится под постоянным давлением со стороны США и Европы в отношении хранящихся в швейцарских банках незадекларированных сбережений граждан этих стран. Делается это как из экономических, так и из политических соображений. Американцы и европейцы стремятся «достать» так необходимые бюджетам в трудные времена денежные средства любым путем. Переговорами, запугиваниями, обвинениями, а зачастую и просто откровенно преступными действиями. Кроме того, всегда легко винить в своих бедах другие страны. К примеру, Швейцарию с ее банковской тайной и либеральным налоговым законодательством.

Так, в 2009 году американские власти потребовали у швейцарцев предоставить информацию по своим гражданам, имеющим счета в банке UBS, в обход всех существующих процедур и международных договоренностей. В случае отказа, банк мог потерять лицензию в США.

Французские, итальянские и немецкие налоговые службы открыто покупали информацию, попросту украденную из швейцарских банков бывшими служащими, в надежде получить доступ к счетам своих нерадивых налогоплательщиков. Кстати, несколько дней назад итальянский суд заявил о незаконности таких «приобретений» со стороны государства.

Швейцария была атакована со всех сторон и сопротивлялась, как могла. Европейские страны требовали от Швейцарии сотрудничества в делах об уклонении от уплаты налогов. Прежде швейцарцы не предоставляли никакой информации другим странам по запросам налоговых служб. Под отчаянным натиском, они все же согласились принять процедуру обмена информацией в налоговой сфере согласно стандартам Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОСЭР), чтобы избежать включения в черный список стран, содействующих уклонению от уплаты налогов.

В марте 2009 года правительство Швейцарии официально объявило о принятии стандартов ОСЭР. Это означало, что страна будет предоставлять информацию не только в случае уголовных преступлений (к примеру, налоговое мошенничество), но и в случае простого уклонения от уплаты налогов странам, с которыми подписаны двусторонние соглашения о двойном налогообложении.

Конечно, прежде всего, подобные соглашения были подведены под стандарт ОСЭР с основными соседями и главными противниками швейцарской банковской тайны: Францией, Германией, Италией.

Что касается американцев, то они продолжают выбивать информацию «ковбойскими» методами, по-прежнему не оставляя в покое UBS. Кроме того, налоговая служба США теперь взялась и за другие крупнейшие банки Швейцарии: Credit Suisse, Julius Baer и Pictet. Теперь, подавляющее большинство банков страны вообще не берет клиентов-граждан Соединенных Штатов, а если и берет, то лишь предварительно проверив тщательнейшим образом, что клиент заплатил все налоги и абсолютно чист перед своей родиной.

Россия также входила в список стран, с которыми был заключен договор о двойном налогообложении. Соответствующий документ был подписан 15 ноября 1995 года в Москве. Правда, первоначальный текст договора вообще не предусматривал никакого юридического механизма по обмену информацией в налоговой сфере.

В отличие от европейских стран, Россия никогда не выступала после финансового кризиса с требованиями об изменениях в соглашении. Никакой информации о проведении переговоров между двумя странами не поступало. Именно по этой причине сообщение о подписании протокола, вносящего изменения в договор об избежании двойного налогообложения, было довольно неожиданным. Возможно, это была инициатива Министерства финансов Российской Федерации, и лично теперь уже бывшего министра Алексея Кудрина.

Стоит отметить, что изменения пока не вступили в законную силу. Протокол должен быть ратифицирован парламентами обеих стран, что произойдет, судя по всему, в 2012 году. Таким образом, новый договор вступит в силу 1 января 2013 года.

Итак, новая статья 25а договора предусматривает обмен информацией в налоговой сфере между Швейцарией и Россией. Практически, это означает, что власти двух стран имеют право требовать сведения о своих гражданах, которые подозреваются в неуплате налогов.

Пятый параграф статьи 25а уточняет, что информация предоставляется, даже если она содержится в банке или в другом финансовом институте.

Договор, между тем, не предусматривает никакого автоматического обмена информацией. Информация может быть предоставлена исключительно по запросу одной из сторон. Данный запрос должен отвечать требованиям, прописанным в договоре, и указывать, в том числе, имя налогоплательщика, затрагиваемого запросом, описание налоговых претензий, четкий временной период данных претензий, название и адрес банка или другого финансового института, где хранится требуемая информация.

Кроме того, обмен информацией невозможен за период до вступления в силу измененного договора. Другими словами, информация будет предоставляться только по налоговым претензиям, возникшим после вступления в силу нового договора.

Несмотря на будущий обмен информацией в налоговой сфере, привлекательность швейцарских банков в глазах россиян вряд ли упадет. Прежде всего, Швейцария остается самой надежной и стабильной страной для хранения капиталов. Кроме того, банковские традиции здесь насчитывают не одну сотню лет, а законодательство защищает права вкладчиков. Наконец, политическая стабильность гарантирует отсутствие каких-либо революций, волнений и беспорядков, чего нельзя сказать о других популярных юрисдикциях, таких, как Дубай, Кипр, Бахрейн, Гонконг, Сингапур. Банковская же тайна Швейцарии по-прежнему остается одной из самых надежных и защищенных в мире.