«Единороссы» предпочитают дорогие автомобили

В списках «Единой России» оказались самые богатые кандидаты по сравнению со списками других партий. Среди единороссов есть миллиардеры, доходы многих кандидатов превышают миллион рублей. Самые распространенные автомобили в гаражах кандидатов от ЕР – Lexus и Mercedes. Firstnews обнаружил в декларациях доходов партийцев немало интересного.

Единороссы пока удерживают первое место по доходам кандидатов, среди партий, опубликовавших эти сведения. Если самые богатые члены списков оппозиционных партий не дотягивают до миллиарда, то у ЕР в списке аж два миллиардера: Николай Зубицкий (Тульская область) с его 1,9 миллиардами и Николай Борцов с 1,3 миллиардами рублей. Подбирается к ним Геннадий Аникеев (878 миллионов рублей), который баллотируется в Думу по Владимирской области.

Президент Дмитрий Медведев, идущий первым (и единственным) номером в федеральном списке, заработал 3,37 миллиона рублей. Однако в целом, доходы членов списка ЕР, намного превышают доходы кандидатов от оппозиционных партий. Среди единороссов куда больше миллионеров, владельцев квартир, участков и дорогих автомобилей.

Внедорожники для кандидата

Как выяснилось, за первенство самой популярной машины среди кандидатов от ЕР спорят внедорожники Lexus и Toyota Land Cruiser. Не сильно уступает им Mercedes, только единороссы предпочитают седаны этой марки (чаще всего люксовый S-класс).

Популярны среди претендентов на думские кресла от ЕР внедорожники Range Rover и Land Rover. Встречаются в автопарке будущих депутатов и экзотические авто. Например, парламентарий Виктор Звагельский обладает «Ягуаром», Владимир Рыбальченко (руководит строительством кольцевой автодороги в Ленобласти), — «Астон-Мартином». Есть в списках и «Ламборджини» (правда старая, 1993 года выпуска), пара «Майбахов», и один «Бентли» (все у действующих депутатов Госдумы).

Автомобилем «Мазератти» обладает министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Кандидат Владимир Воронов предпочитает воздушные виды транспорта, он обладает только вертолетом.

Поклонники старины

Есть среди кандидатов и любители советского ретро. Больше всего таких авто у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и вице-мэра Москвы Владимира Ресина. У первого есть ГАЗ-М20 Победа 1955 года, Москвич М-403 1964 года, ГАЗ-69А 1958 года.

Второй может похвастаться коллекцией из ГАЗ 12 1956 года, ГАЗ-21М 1960 года и ГАЗ-20 1957 года выпуска. Список замыкает президент Дмитрий Медведев. В его автопарке находятся «Волга-ГАЗ 21» 1962 года выпуска и «Победа-ГАЗ 20» – 1948 года.

Показательно, что более новых авто в автопарках этих политиков нет. С натяжкой можно назвать раритетом машину мэра Москвы Сергея Собянина – это «Джип Чероки» 1993 года выпуска.

Среди кандидатов от ЕР немало безлошадных. Как ни странно в их числе оказался руководитель движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. В списках партии есть люди, обладающие прицепом, но авто не имеющие, таковым, например, является кандидат Мурат Кумпилов.

Декларация не подтверждает наличия дорогих авто у членов списка ЕР из республик Северного Кавказа. Исключение – член Правительства Чечни Магомед Селимханов, который ездит на «Порше-Кайенн».

Дом с антресолями

Достаточно много у кандидатов от ЕР недвижимого имущества. Большая его часть принадлежит собственникам сельхозпредприятий, которые баллотируются в Думу от партии. Встречается и необычная недвижимость. Руководитель думского комитета по международным делам Константин Косачев владеет топочной в Московской области. Глава комитета ГД по делам Севера Валентина Пивненко – автостоянкой и баней в Карелии. Виктор Карамышев (в списках по Курской области) – счастливый собственник «дома с антресолями».

Кандидат Михаил Слипенчук обладает в общей сложности 69 земельными участками и двумя домами в республике Конго. Депутат ГД Ростислав Гольдштейн имеет 7 квартир: 5 в республике Коми, по одной в Московской и Воронежской областях. Глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев – участком в Германии.

Города и городки

Есть в списках ЕР и курьезные примеры. Если доверять сведениям ЦИК, имеются единороссы, которым принадлежат целые города. Например, в графе «иное недвижимое имущество» у руководителя избирательного штаба ЕР Сергея Неверова значится Москва. У мэра Омска Виктора Шрейдера – соответственно, Омск. Юлия Жуковская обладает не городом, но «городком отдыха» в Ивановской области.

Ни кола, ни двора

Однако среди единороссов есть кандидаты, которые не нажили ни квартир, ни земельных участков. Среди таковых: депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Владимир Плигин, Лариса Шойгу, Роберт Шлегель, Валерий Гальченко.

Не обошлось в списках ЕР без кандидатов, уровень жизни которых явно превышает уровень доходов. Например, Роман Кривоносов при доходе 240 тысяч рублей в год, владеет «Лексусом». Глава Старобелокурихинского сельсовета Наталья Петина заработок в 180 тысяч в год не помешал купить новый «Митсубиси Паджеро»

Дорогие игрушки Цены на внедорожники и кроссоверы Lexus стартуют с 1,9 миллионов рублей (модель RX 270) и заканчиваются 4,5 миллионами (LX 570). Toyota Land Cruiser c 1,7 миллионов рублей (Prado), до 3,2 млн (LC 200). Самый дешевый Land Rover Discovery можно купить за 2 миллиона рублей, самый дорогой Range Rover почти за 5 миллионов