«Неверным остается либо приспосабливаться, либо уйти»

Неужели мы хотим, чтобы и в наводненной мигрантами России прозвучал подобный ультиматум?

Коренные фламандцы решили тут выяснить – «Ислам во Фландрии: друг или враг?», сообщает «Седмица.ру». И провели в пригороде Антверпена общественные дебаты на эту тему между представителем радикального исламского движения Sharia Belgium, которого зовут Абу Имран, и лидером партии «Фламандский интерес» Филиппом Девинтером.

Но лучше бы фламандцы эти дебаты не проводили – чтобы не расстраиваться. Ибо то, что они услышали от мигрантов-мусульман, кого-то, наверное, привело в ярость, а кого-то повергло в беспросветное уныние. А как иначе можно было отреагировать на такие, например, слова Абу Имрана: «Филипп Девинтер прав: это – начало исламизации Антверпена. И всем неверным остается либо приспосабливаться, либо уйти».

А начал свое выступление Абу Имран с ультиматума: одним из условий дискуссии, заявил он, должна быть недопустимость оскорблений в адрес «пророка, Корана и Аллаха», иначе он не будет нести ответственность за безопасность людей, произнесших хулу. «Вы можете быть или мусульманином, или демократом, но не можете быть тем и другим одновременно. Мне нет дела до неверных. Мое дело – угождать Аллаху, а не неверным», – заявил Абу Имран.

«Закон создается не парламентом и не министрами, закон установил Аллах, – продолжал он. – Не может быть иудео-христианина или исламо-иудея, и также не может быть мусульманина-демократа. Мусульманин не может исповедовать демократию как идеологию».

Далее Абу Имран поделился своими планами: «Нужно обратить Бельгию в исламское государство. У нас найдется немало судей, учителей и лидеров, которые смогли бы стать халифами. Мы – группа молодых мусульман, которые хотят ввести чистейшую форму ислама». Тут-то он и посоветовал собравшимся фламандцам («неверным», на его языке) «либо приспособиться, либо уйти».

В ответ на это Филипп Девинтер заявил, что большая проблема заключается в том, что в Антверпене, во Фландрии и во всей Европе подобная чушь должна выслушиваться и приниматься всеми толерантно. «Я не боюсь показаться нетолерантным, говоря, что это должно быть запрещено. В этом – наша большая проблема и наша слабость», – обратился к собравшимся Девинтер.

Кто-то может сказать, что России в этом отношении до Фландрии, слава Богу, еще далеко. Да и многовековой опыт мирного межнационального и межрелигиозного сосуществования, при государствообразующей роли русского народа, у России имеется. Но вряд ли кто-то будет спорить, что при нынешней миграционной политике властей скоро и нам во всеуслышание будут бросать приехавшие сюда мигранты: «Либо приспосабливайтесь, либо уходите».

Власти же по-прежнему видят в привлечении мигрантов панацею для России. Свежий тому пример – вчерашний материал замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Михаила Денисенко в либеральных «Московских новостях».

Один заголовок о чем говорит: «России остро не хватает мигрантов». «За последние два десятилетия и в социально-экономическом, и в демографическом развитии России позитивную роль сыграли миграционные процессы», – пишет автор. Но их по-прежнему остро не хватает, уверяет он. Оказывается, «миграционный прирост в России (в расчете на 1000 жителей, в среднем за 2005-2009 гг.) в пять раз ниже, чем в Испании, в три раза ниже, чем в Австралии и Канаде, в полтора раза ниже, чем в США».

Так, наверное, он ниже, чем во Фландрии? Но разве это плохо? Разве нам хочется догнать Фландрию по уровню наплыва мигрантов и потом, в один прекрасный день, услышать от приехавшего сюда «абу имрана»: «Всем неверным остается либо приспосабливаться, либо уйти»?

А г-н Денисенко и ему подобные эксперты все советуют нашим властям: «Для обеспечения поступательного экономического развития потребуется введение программ постоянной миграции».