Состоялось заседание Общероссийского штаба протестных действий

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 20 октября, сообщает «Правда». В центре внимания участников, как всегда, были вопросы подготовки к предстоящим мероприятиям.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО разговор шел о подготовке к Всероссийской акции в поддержку инициатив общественного движения «Дети войны».

Здоровье наших граждан, чье детство пришлось на военные годы, было подорвано тяжелыми условиями жизни, голодом и болезнями. Но сегодня они не имеют никаких льгот, позволяющих поддержать подорванное здоровье и силы. Их сейчас осталось девять миллионов, и они очень нуждаются в нашей поддержке, подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

В большинстве республик, краев и областей уже прошли собрания по созданию региональных отделений этого движения. 22 октября люди выйдут на улицы многих городов с требованием к власти обратить внимание на нужды этой группы наших граждан.

Кульминацией акции станет митинг на Пушкинской площади в Москве, на который съедутся представители ряда регионов. О том, как идет подготовка в столице, рассказали руководители городской и областной партийных и комсомольских организаций, непосредственно отвечающих за проведение мероприятия: Е. Доровин, Н. Васильев, А. Туренко, Н. Габов, В. Ткаченко.

Большое внимание участники штаба протестных действий уделили подготовке празднования 94-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Нынешняя власть, пытаясь вытравить у народа память о великой победе трудящихся, сделала этот день рабочим. А проведение такого массового мероприятия, которым всегда отмечается годовщина Октября, в рабочий день создает массу трудностей. Да и вечернее время — не самое подходящее для демонстраций и митингов. О том, как преодолеть неизбежные трудности и достойно отметить праздник, участники штаба вели очень предметную дискуссию. В итоге было принято такое решение. Для усиления политического эффекта 6 ноября — в канун празднования годовщины Октября — повсеместно провести акцию «Красные в городе». Это позволит привлечь больше внимания к праздничным мероприятиям, усилить тем самым их политическое воздействие. Участники штаба обсудили различные варианты организации и проведения этой акции.

Внимание молодежных организаций, входящих в штаб протестных действий, было обращено на необходимость отметить различными акциями и день рождения комсомола — 29 октября. Работа с молодежью — очень важная часть деятельности КПРФ, подчеркнул Владимир Кашин. Поэтому партийные комитеты на местах должны оказывать всяческую поддержку инициативам молодых, помогать молодежным организациям ярко заявить о себе.

Владимир Кашин также проинформировал собравшихся о той работе, которую ведут депутаты фракции КПРФ в Госдуме при обсуждении и принятии федерального бюджета на 2012 — 2014 годы. Он рассказал о тех проблемах, которые возникнут для страны и граждан при его реализации. Особенно в сфере ЖКХ и сельского хозяйства.

Руководитель движения «Российские ученые социалистической ориентации» академик В. Шевелуха проинформировал собравшихся о подготовке «круглого стола» в Государственной думе по организации и функционированию народных предприятий и коллективных хозяйств. Он состоится 31 октября в Малом зале. Это серьезное направление работы, которое необходимо активизировать, подчеркнул он.