Виновницу ДТП в Брянске прячут от мести

К 20-летней Ирине Добржанской не пускают ни следователей, ни адвоката. Чтобы навестить дочь, матери приходится проходить через несколько кордонов.

Следователи, занимающиеся расследованием громкого ДТП в Брянске, в котором погибла 3-летняя Соня Сивакова и чудом выжила ее 29-летняя мама Анна, до сих пор не могут допросить виновницу аварии.

20-летнюю Ирину Добржанскую, в одночасье ставшую предметом травли для половины населения многомиллионой страны, держат в буквальном смысле за семью замками.

— 17 октября мы пришли к подозреваемой в больницу, однако опросить ее не смогли, — говорит следователь Азамат Сообцоков. — Нас попросту не пустили, сославшись на то, что психологическое состояние больной не позволяет проводить следственные действия.

Между тем расследование аварии, взбудоражившей всю Россию, стопорится именно на показаниях главных фигурантов. Подруга Ирины, ехавшая с ней в том самом роковом «фольксвагене», как говорят следователи, «ушла в несознанку».

— Она упорно говорит, что ничего не видела и не помнит, — комментирует адвокат Ирины Добржанской Руслан Мамедов.

Руслан Чингизович со своей подзащитной увидеться тоже не может. Связь поддерживает через бабушку — родители Иры вынуждены скрываться от разгневанных горожан.

Я защищаю Иру абсолютно бесплатно, — говорит адвокат. — Я знаю эту семью давно, мы живем в одном доме. Она — единственный ребенок, родители — простые люди. Отец раньше был военным, потом служил в системе УФСИН, мать работает в училище

Именно мама чаще всего навещает Ирину в больнице. Иногда в клинику приезжает ее бабушка, а отец, по словам подруг девушки, практически не встает с постели — трагедия стоила ему нескольких лет жизни.

Сама Ирина Добржанская, как говорят близкие, не очень понимает, на каком свете она находится.

— Ирина уже практически неделю спит, почти не просыпается, — рассказывает подруга девушки Екатерина Гринева. — Если просыпается, то говорит, что ничего не помнит, отказывается есть. Она постоянно просит, чтобы ей поставили укол, чтобы она могла уснуть снова. У нее спрашивают: «Как долго спать?» Она говорит: «Чтобы я уснула и никогда больше не просыпалась».

Друзья думают, как вытащить виновницу аварии из того состояния, которое не будь она в психиатрической клинике, давно могло бы закончиться суицидом.

— Мы предложили привезти ей в больницу священника, — говорит Екатерина Гринева. — Может быть его она послушает и поймет, что больше не нужно никаких попыток самоубийства. Мы говорили со священником. Он сказал, что на ней как такового церковного греха нет. Она совершила наезд на мамочку с ребенком не преднамеренно. Это не было убийством как таковым.

Если церковь не считает нужным карать за то, за что человек сам готов казнить себя до конца дней, то светские власти обязаны расследовать преступление, совершенное на дороге. И как бы не развивались события, адвокат Добржанской готовится отстаивать ее интересы в суде.

— 19 октября мы получили результаты технической экспертизы, — говорит Руслан Мамедов. — Она подтвердила, что автомобиль был полностью исправен. Теперь нужно установить, была ли у Ирины возможность затормозить. Для этого необходимо провести экспертизу дорожного покрытия, измерить тормозной путь…

Одну деталь, свидетельствующую в пользу подзащитной, Руслан Мамедов уже нашел: знак пешеходного перехода, как он уверяет, был установлен с нарушением ГОСТа. А значит Добржанская попросту могла его не увидеть. Но это тоже еще предстоит установить документально.