Эксперт: отказавшись от Кавказа, Россия станет только слабее

Источник кампании в СМИ по дискредитации политики премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева на Кавказе нужно искать в среде радикальной либеральной оппозиции. Такое мнение высказал сегодня «Росбалту» президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, комментируя намечающиеся акции националистов под лозунгом «Хватит кормить Кавказ».

По его словам, «науськивание националистов на действующую власть в этом направлении продолжается уже на протяжении нескольких последних месяцев». «Россия должна и может существовать как единое государство», — полагает Никонов. Но в таком большом и сложном государстве как Россия «ассиметрия субъектов Федерации неизбежна», утверждает эксперт.

«Регионов-доноров в нашей стране меньшинство», — продолжает он. Большинство регионов Российской Федерации являются дотационными. «Основным донором в нашей стране является нефте и газодобывающая Тюменская область, а точнее, входящие в ее состав Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа», — говорит Никонов. По его словам, «регионы Северного Кавказа были и остаются регионами-реципиентами (получателями дотаций – «Росбалт»), так как там, во-первых, до сих пор достаточно сложная социально-экономическая ситуация, а кроме того, они до сих пор остаются регионами боевых действий». «Естественно, что к ним приковано особое внимание государства», — отмечает эксперт.

Никонов напомнил, что «Северный Кавказ является зоной повышенных геополитических интересов всех основных игроков мировой политики, начиная от ведущих стран Запада и кончая главными центрами исламизма». По его мнению, «у России в мире довольно много недоброжелателей и все они так или иначе готовы поработать на ее ослабление и развал. Естественно для этого используются наиболее слабые и уязвимые места, одним из которых и является Северный Кавказ».

«Если Россия не будет вкладывать средства в Северный Кавказ, то мы его потеряем. А это, в свою очередь, будет означать, что многовековые усилия наших предков пойдут прахом. Россия в таком случае не усилится, а наоборот резко ослабнет», — уверен Никонов. «Отказываясь от каких-то своих территорий, Россия оказывается только слабее – это мы знаем по нашей истории. По этой причине правительство в меру сил поддерживает наше присутствие на Северном Кавказе, в том числе и помогая региону экономически. Это единственно возможная стратегия для России как для великой державы», — убежден политолог.