«Пора остановить процесс уничтожения нашего народа»

Известный петербургский пастырь выступил за введение прогрессивного налогообложения, налога на роскошь и «сухого закона» …

Аналитический «Левада-Центр» опубликовал на своем сайте опрос общественного мнения. Респондентам были заданы следующие вопросы:

1) Нужно ли восстановить в стране прогрессивное налогообложение? Согласно данным опроса, 31 процент опрошенных в целом выступают за введение такого налогообложения, а 37 процентов — против.

2) Нужно ли повышать налог на недвижимость? Согласно данным опроса, 16 процентов выступают за повышение налога, а 71 процент — против.

3) Нужно ли вводить налог на предметы роскоши? Согласно данным опроса, 50 процентов выступают за, 34 процента — против.

4) Нужно ли повышать налоги на табачные изделия и спиртные напитки? Согласно данным опроса, 43 процента выступают за, 45 процентов — против.

Если проанализировать приведенные данные, то получается, что половина населения страны выступает за повышение цен на табак и спиртное, но в то же время половина населения выступает против этого. Также примерно в равном количестве число тех людей, кто выступает за введение прогрессивного налога, и тех, кто против этого. И лишь с небольшим перевесом отмечается число сторонников введения налога на роскошь.

Прокомментировать эти неоднозначные данные опроса мы попросили председателя Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессора СПбДА, благочинного Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятеля Князь-Владимирского собора, кандидата богословия протоиерея Владимира Сорокина:

Если опрашивали людей богатых и курящих, то, естественно, они будут всегда против введения налогов на роскошь и против повышения акцизов на табак и алкоголь. Позиция иерархов Русской Православной Церкви здесь однозначна: необходимо, чтобы в обществе был не слишком великий разрыв между бедными и богатыми, чтобы доходы того или иного человека все же соответствовали его реальному труду. Что же касается пьянства и курения, то, конечно, необходимо, чтобы люди меньше пили, курили и гробили свое здоровье. А данные приведенного опроса мне представляются совершенно неубедительными.

Дело в том, что социологи при проведении своих опросов должны всегда учитывать социальные, демографические показатели и, конечно же, в данном случае, личное отношение опрашиваемого к алкоголю и табаку. Кого опрашивали социологи? Насколько репрезентативен был этот опрос? У меня на сей счет весьма большое сомнение. К тому же, есть и еще немаловажный фактор. Если сам социолог, проводящий опрос, курит, то он, скорее всего, и будет опрашивать себе подобных. То же самое обстоит и с употреблением крепких напитков.

Что же касается моей личной позиции, то я считаю, что, безусловно, нужно ввести налог на предметы роскоши и прогрессивное налогообложение. То, что сегодня у нас богатые все более богатеют, а бедные беднеют, — совершенно не правильно с точки зрения христианской морали.

Кроме того, надо сократить возможность доступа населения к алкоголю. Я бы вообще запретил продажу спиртного. В этом отношении я согласен с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, который предложил на днях вообще запретить реализацию алкоголя. А у нас продолжают тем временем торговать водкой и куревом; там, где распространяются пороки пьянства и табакокурения, недалеко и до наркомании. Чем более существенным будет запрет в этом отношении, тем лучше. По-другому просто нельзя! Пьянство и курение — это наше национальное бедствие. Оба этих порока содействуют деградации общества.

Отмечу, что, согласно статистике, алкоголизм и наркомания занимают третье место в мире по смертности. По данным газеты «Петербургский дневник», в прошлом году от последствий алкоголизма в Петербурге умерло 7700 человек. И как после всего этого можно вообще поддерживать продажу алкоголя?

Важно отметить и то, что среди потребителей спиртного и табака все более увеличивается количество женщин, а также несовершеннолетних, которые пристращаются к алкоголю и сигаретам с каждым годом все в более юном возрасте.

Я часто езжу в электричке и постоянно наблюдаю, как молодые люди сидят с банками пива в руках, уже поддатые, и их глаза бегают неизвестно, в каком направлении. Я прихожу в ужас при виде всего этого. Мы деградируем. Пьянство и курение — это трагедия нашего народа. Нужно всем нам помнить, что деградируют не только сами употребляющие алкоголь и курево, но и их потомство. И кого алкоголики и курящие произведут на свет? Сколько у нас рождается сегодня неадекватных людей, дебилов? Я, как священник, знаю об этих проблемах не понаслышке. Да и нормально работать ни алкоголики, ни их потомство уже не смогут. Если мы не примем самых действенных мер, то наш народ постигнет катастрофа. Надо остановить этот процесс и повернуть его в обратную сторону.

Сегодня алкоголизм, наркомания и табакокурение приобретают повальный характер. Так что, еще раз подчеркиваю, надо принимать срочные меры, чтобы приостановить процесс уничтожения нашего народа.