Украине выдадут документы о невиновности Тимошенко

Российский адвокат, защищавший интересы экс-премьера, уверяет, что обладает доказательной базой о ее невиновности и намерен передать бумаги в Киев.

Президиум Верховного Суда РФ еще в 2003 году вынес окончательное решение по делу, разбирательство которого возобновили украинские власти, обвинив Юлию Тимошенко в растрате в особо крупных размерах.

Российский адвокат Владимир Жеребенков, который представлял интересы «газовой принцессы» в 2005 году, передал Life News материалы дела и подробно прокомментировал все обстоятельства.

— Украинские власти достали этот материал из запасников, когда поняли, что приговор на 7 лет за газовые поставки выглядит абсолютно политизированным, — считает Владимир Аркадьевич. — Необходимо было чем-то подкрепить то решение.

Новое дело, возбужденное в отношении Юлии Владимировны, на самом деле, совсем не новое. Оно появилось на свет в 1999 году. Возбудили его в РФ, и российская его часть была прекращена за истечением срока давности.

— В 1996 году по инициативе России было заключено семистороннее соглашение, в котором участвовали Минобороны РФ, «Газпром» и ПФК «Единые энергетические системы Украины», возглавляемая Тимошенко, — говорит адвокат Жеребенков. — Там имелась сложная система взаимозачетов: Украина должна была за газ «Газпрому». У «Газпрома» была задолженность по налогам в бюджет. В бюджете было заложено финансирование Минобороны.

Благодаря заключенному соглашению, круговорот денег сократился: Украина в лице «ЕЭСУ» Тимошенко должна была обеспечить ресурсами наше Минобороны. И никаких лишних стадий «путешествия» денег.

— Полностью поставка осуществлена не была, — поясняет наш собеседник. — Минобороны не устроило качество украинских материалов. Однако «ЕЭСУ» не отрицало факт образовавшейся задолженности и выразило готовность с ней работать.

Однако в 1999 году Прокуратура РФ, на основании выводов Счетной палаты о том, что Россия понесла урон в виде недопоставки в Минобороны, возбуждает дело в отношении генерала Олейника.

— Его обвинили в растрате и превышении полномочий, — напоминает адвокат Жеребенков. — Юлия Тимошенко тоже оказалась фигурантом по делу — ей инкриминировали дачу взятки военным за подписание соглашения.

Дело генерала Олейника осталось в России. Материалы по Тимошенко, как и положено, отправились на Украину.

Олейника сначала признали виновным, затем оправдали в части и амнистировали. А в 2004 году Президиум Верховного суда РФ пришел к выводу о полной невиновности генерала.

— Исполнением семистроннего соглашения ни РФ, ни Министерству обороны РФ, ни другим российским организациям ущерба причинено не было, — значится в решении Президиума. Там же говорится и о том, что вопрос с недопоставкой «ЕЭСУ» был решен. — Решениями Арбитражного суда г.Москвы от 09.01.2001 и 07.05.2001 с ПФК «ЕЭСУ» в пользу Министерства обороны взыскана стоимость недопоставленных материально-технических ресурсов.

Именно об этой задолженности вдруг решили вспомнить на Украине.

Адвокат Владимир Жеребенков полагает, что речь может идти о действиях приставов исполнителей, которые не взыскали долг, согласно решению арбитража.

— Но это же гражданско-правовые отношения! — заявляет Владимир Аркадьевич. — Значит, никакого уголовного преследования быть не должно!

Об этом говорится все в том же решении Президиума Верховного Суда РФ:

— Вопрос об исполнении обязательств о поставке материально-технических ресурсов не входит в область уголовно-правовых отношений и подлежит гражданско-правовой оценке.

Согласно Конституции и РФ, и Украины наши страны обязаны прежде всего ориентироваться на международные соглашения, а уже затем на внутренее законодательство.

— Об этом говорится в Минском межправительственном соглашении от 1993 года, — поясняет детали Жеребенков. — Судебные действия властей Украины не должны противоречить нашему законодательству. А в России оценка действиям Тимошенко уже была дана.

А получается, что противоречат. Причем явно.

По словам Жеребенкова, это связано с желанием украинских властей осудить Тимошенко любой ценой.

— Юлию Владимировну посадили за то, что она подписала соглашения с Россией, — рассуждает адвокат. — Не подпиши — вся Украина замерзла бы. И тогда тоже посадили бы.

Представлять интересы Тимошенко на Украине адвокат Жеребенков не имеет права, но он пообещал передать все собранные материалы украинским коллегам.

— Я познакомился с Юлией в 2005 году, — вспоминает Владимир Аркадьевич. — Тогда Украина пыталась сдать Тимошенко России: вернули нам то выделенное из материалов по Олейнику дело и дали разрешение на арест Юлии Владимировны на территории РФ.

В итоге наши следователи сначала приняли заочное решение об аресте Тимошенко, но вскоре закрыли дело за сроком давности.

Таким образом, все фигуранты по делу о поставках в Минобороны в 1996 году были оправданы. Но на Украине пока что на этот факт внимания не обращают.