20 октября Международный день авиадиспетчера

Cегодня отмечается Международный день авиадиспетчера. Именно в этот день, в 1961 году в столице Нидерландов — Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (IFATCA).

Эта очень важная веха для стандартизации управления грузовыми и пассажирскими авиационными перевозками дала начало новому профессиональному празднику. С момента образования число членов-ассоциаций IFATCA выросло до 133. Среди авиадиспетчеров бытует правило — работа должна выполняться, невзирая на какие бы то ни было обстоятельства и условия работы. Этот праздник стал для диспетчеров всего мира возможностью лишний раз подчеркнуть значимость своей профессии, привлечь внимание общественности к своей работе, заявить о своих достижениях и сформулировать планы и цели на будущее.

Ныне в мире работают десятки тысяч авиадиспетчеров, которым ежедневно, в прямом смысле слова, вверяют свои жизни более пяти миллионов человек. С поздравлением от имени Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) выступил руководитель ведомства Александр Нерадько: «Сердечно поздравляю работников и ветеранов, осуществляющих обслуживание воздушного движения в воздушном пространстве Российской Федерации с международным днем авиадиспетчера». «Ровно 50 лет отделяет нас от того дня, когда в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров. Авиационные диспетчеры – это специалисты, которым мы доверяем свои жизни, когда садимся в самолет. От них требуется не только совершенное владение профессиональными навыками, но и особая психологическая подготовка. Имидж авиадиспетчеров, их социальный статус и, конечно же, авторитет — самые высокие среди всех существующих профессий. Высокий уровень профессиональной подготовки, профессиональная солидарность, взаимопомощь и колоссальная ответственность за итоги работы – отличительные черты российских авиадиспетчеров, позволяющие поддерживать установленный уровень безопасности полетов», — отмечается в поздравлении г-на Нерадько. «В этот знаменательный день поздравляю Вас дорогие друзья, работники и ветераны центров обслуживания воздушного движения, служб движения аэропортов и авиапредприятий с профессиональным праздником. Желаю вам доброго здоровья, счастья в личной жизни, дальнейших успехов в вашем ответственном и благородном труде», — говорится в поздравлении руководителя Росавиации.