Юмор — часть повседневной жизни греков

Гибрид из европейских и национал-социалистских символов — любимое смешение не только у карикатуристов

Греческая экономика в виде «Титаника», правящая верхушка — в виде клоунов, охраняемых от толпы роботами-полицейскими, или бедные греки, выпрашивающие деньги у жирных котов в цилиндрах. Греческий долговой кризис и поток печальных вестей из Афин означает золотые денечки по меньшей мере для одной профессиональной группы страны — для карикатуристов.

«Плохие времена — это хорошие времена для карикатуристов», — говорти Мария Тзабура, рисующая для греческой газеты «Прото тема».

Вместе с политическими комментариями они дают выход растерянности и ярости греческого населения от сокращения зарплат и дотаций, повышения налогов и диктата экономии, предписанного международными денежными донорами.

Безработный из-за слишком острого пера

Некоторые из греческих карикатуристов из-за остроты своих работ потеряли, впрочем, свою собственную работу. Как, например, Тасос Анастасиу, который недавно был уволен своей газетой «Та неа». Газета назвала в качестве причины экономические поводы, он сам же видит себя жертвой своей острой критики правительства.

Спирос Дервениотис, потерявший летом свою работу в газете «Сити пресс», также указывает на важную роль карикатуристов в современном кризисе. «Он (кризис) есть нечто, принуждающее людей встать на ту или иную сторону. Мы не остаемся в этот момент лишь наблюдателями. Мы становимся активнее», — говорит Дервениотис.

Выставка карикатур на тему кризиса

То, что у карикатуристов в эти времена особенно много работы, показала недавно завершившаяся выставка карикатур на тему кризиса, имевшая место в афинском музее «Бенаки». Если греческие художники во времена военной диктатуры 1967-1974 годов лишь осторожно касались острых тем, чтобы не быть арестованными или попасть под цензуру, то во время кризиса их работы принимают все более рассерженный тон.

Один из рисунков, завершающих обзор, представляет собой переработанное фото премьер-министра Георгиоса Папандреу в черном свитере с высоким горлом, в позе, напоминающей о умершем недавно основателе фирмы «Эппл» Стиве Джобсе. Под ней можно прочесть: «Работы нет. 2009 — 2011». (игра слов, обыгрывающая созвучие фамилии Стива и слова «работа» в английском языке — прим.пер.)

Также и немцы получили причитающуюся им порцию. Греческие школьники составили календарь, темой которого является немецкий нажим на Афины с целью бюджетной экономии, и тем самым проводится параллель с нацистской оккупацией Греции в прошлые времена.

«Этот юмор — часть нашей сегодняшней повседневной жизни»

В одном рисунке вместо свастики в нацистский флаг вставлен символ евро, другой показывает немецкого офицера, отказывающего приговоренному к смертной казни в последней сигарете из-за высоких налогов на табак.

«Может показаться, что это перебор, или оскорбление чувств немцев, но эта разновидность юмора есть часть нашей повседневной жизни», — говорит Элина Макри, Интернет-комментатор.

«Это также может объяснить, почему один из моих франкфуртских профессоров юриспруденции однажды сказал: всякий раз, когда я приезжаю в Грецию, и смотрю новости по телевизору, то не удивляюсь тому, что жанры драмы и комедии были рождены в этой стране».