Отец чиновника оказался собственником 75 квартир

Казбеку Ахеджаку, отцу умершего в декабре прошлого года заместителя губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака, принадлежит аж 75 квартир в ЖК «Чистые пруды» в Краснодаре. Их суммарная площадь составляет минимум 5 199 квадратных метров, а рыночная стоимость — около 230 миллионов рублей.

Казбеку Исмаиловичу Ахеджаку принадлежит 75 квартир в доме по ул. Селезнева, 88/1, в Краснодаре в элитном жилищном комплексе (ЖК) «Чистые пруды», возведенном в рамках строительного проекта «Карасуны плюс». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на бланк расчета корректировки платы за электроэнергию, размещенный на сайте управляющей компании жилищного комплекса — ООО «Чистые пруды».

Пенсионер-миллионер

Казбек Исмаилович — отец умершего в декабре прошлого года от сердечной недостаточности заместителя губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. Площадь его квартир на сайте управляющей компании не указана. Но так как 72 квартиры Ахеджака идут подряд (№№ 129-201), то, исходя из планировки этажей в жилищном комплексе, их общая площадь может составлять от 5040 кв. м до 6030 кв. м (зависит от подъезда, в котором они расположены). Еще три квартиры идут вразброс, даже если они все однокомнатные, то их суммарная площадь составляет 159 кв. м.

«В среднем один квадратный метр в «Чистых прудах» на вторичном рынке стоит 45 000 рублей. Это достаточно интересный объект, место хорошее — недалеко от центра города, на берегу озера Карасун», — рассказал изданию гендиректор компании «Аякс-риэлта» Александр Кутченко. При такой цене квартиры Ахеджака стоят минимум 234 миллиона рублей.

При этом по 73 из 75 квартир Ахеджака, как следует из отчета управляющей компании дома, с апреля 2010 года по июнь 2011 года не было начислено платы за электричество. Судя по всему, предполагают «Ведомости», они не заселены и приобретены для перепродажи.

Как говорят активисты организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», строительство ЖК «Чистые пруды» как раз лоббировал покойный сын Казбека Ахеджака Мурат. Как заявляют в организации, к ним и ранее приходила информация о том, что отцу Мурата Ахеджакова принадлежит в жилищном комплексе огромное количество квартир. Однако окончательно эта информация подтвердилась только сейчас.

Дом на берегу озера

Отметим, что жилищный комплекс «Чистые пруды», возведенный в рамках проекта «Коросуны плюс», уже давно окрестили скандальным в Краснодарском крае. Проект стартовал в 2005 году — именно тогда по нему прошли общественные слушания. В ходе слушаний решался вопрос о реконструкции квартала, примыкающего к южному берегу озера Карасун со стороны улицы Ставропольской. Согласно данному проекту, предполагалось снести и расселить ветхие пятиэтажки и построить на их месте высотные дома. Позднее вышло постановление губернатора Краснодарского края об «одобрении инвестиционного проекта «Карасуны Плюс. Первый этап» и о выделении «Южной строительной коммуникационной компании» субсидий из краевого бюджета на реализацию проекта. Контролировать выполнение распоряжения поручили заместителю главы края Александру Ремезкову.

Но весной 2006 года выяснилось, что «ЮСКК» не будет сносить и расселять дома на улице Ставропольской. Вместо этого застройщик получил «добро» администрации Краснодара на вырубку и застройку зеленой зоны вдоль северного берега озера Карасун.

В ходе вырубки было уничтожено более двух тысяч сосен, кленов, орехов и катальп, посаженных руками местных жителей в 70-80-х годах. Кроме того, выяснилось, что расстояние между кромкой воды и уже существующими жилыми домами не соответствует нормам.

Первый 25-этажный дом был возведен у самого берега. При этом был нарушен режим водоохраной зоны озера. Компания «ЮСКК» «исправила» положение, отодвинув урез воды путем создания намывной территории вдоль всего берега.

Тогда администрацией Краснодара было выдано незаконное разрешение на засыпку половины озера строительным мусором и грунтом, хотя у властей и не было таких полномочий, так как озеро Карасун является федеральным водным объектом.

Когда на борьбу поднялись возмущенные горожане, «ЮСКК» организовала «травлю» председателя инициативной группы жителей улицы Селезнева Инны Шушковской, подав против нее иск и потребовав взыскать с пенсионерки 1 миллион рублей за то, что та пожаловалась на компанию в прокуратуру. Судебный процесс проходил в условиях давления на прессу и журналистов.

Как утверждают представители «Экологической вахты по Северному Кавказу», по личному звонку Марата Ахеджака готовые сюжеты с интервью Шушковской снимались с эфира на «Новом телевидении Кубани» и «Первом радио».

Также экологи рассказали, что по редакциям ведущих краевых телекомпаний и газет ходили представители «ЮСКК» и «настоятельно не советовали» освещать ситуацию с незаконным строительством и репрессиями в отношении Шушковской.

Позднее, уже после смерти Ахеджака, появились свидетельства его личной заинтересованности в успешной реализации проекта.