Нужно ли в России разрешить вступать в брак с 14 лет?

Чем могут быть полезны или опасны ранние браки, обсудили семейный психолог Наталья Панфилова и сексолог Александр Полеев.

Семейный психолог Наталья Панфилова обратила внимание на то, что в России сложилась «странная ситуация»: ответственность за многие преступления начинается с 14 лет, а рожать в этом возрасте — «практически преступление». «В этом есть лукавство законодателей», — считает психолог.

Эксперт подчеркнула, что выступает за законодательное разрешение ранних браков только «в исключительных случаях» и не говорит о том, что надо «принуждать вступать в брак». Психолог уверена: если запрещать ранние браки, «можно нанести серьезную психологическую травму», которая останется на всю жизнь.

Наталья Панфилова добавила, что в некоторых случаях ранние браки могут оказаться даже полезными. «Сейчас дети поздно взрослеют, — сказала она, — и надо дать возможность быстрее повзрослеть тем, кто этого хочет». Ранний брак может дать такую возможность.

Сексолог Александр Полеев изложил свою точку зрения по этой проблеме. Он считает, что если девочка беременна, «конечно, ей надо разрешить выйти замуж», но «во всех остальных случаях, когда она просто хочет выйти замуж по большой любви, страсти к высокому голубоглазому блондину», таких «разрешений давать не надо».

Специалист уверен, что ранние браки «безумно опасны». Поскольку парень и девушка еще «не созрели» для брака, они «довольно быстро расходятся», при этом нанося друг другу сильнейшие психологические «травмы». «Мы получаем психических инвалидов, калек, которые в дальнейшем не готовы вступить в брак, создать семью и родить ребенка», — отметил сексолог.

Александр Полеев рассказал о том, что сегодня молодежь действительно стала рано начинать интимную жизнь, это подтверждают научные исследования. Однако сексолог уверен: «начало интимной жизни и создание семьи – это дистанция огромного размера». «Жизнь в семье требует определенного жизненного опыта. Мы же не разрешаем подростку водить машину до 18 лет и владеть оружием. А семейная жизнь гораздо сложнее вождения машины», — заявил эксперт. При этом «вступление в брак, будучи несовершеннолетними, не зарабатывая себе на жизнь, не имея опыта человеческих отношений», не может быть «путем взросления». Чтобы дети быстрее позрослели, «давайте их лучше в тюрьму посадим», иронизируя, предложил Полеев.

«Супружеские отношения – это отношения довольно сложные», — объяснил специалист. Поэтому «возраст брака в цивилизованных странах все повышается». И в нашей стране, по мнению эксперта, его надо «повысить» и разрешить вступать в брак девушкам с 23 лет, а мужчинам – с 27-28 лет. Если будет принят закон, который разрешит ранние браки, это добавит психотерапевтам и психиатрам лишних пациентов, заключил Александр Полеев.

19 октября в Москве проходит семинар «Маленькая мама», на котором специалисты Комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также сотрудники органов опеки, обсуждают проблемы несовершеннолетних родителей и проблемы, связанные с ранними родами у девочек.