Суд по делу Свиридова перенесли

Сторона защиты по делу об убийстве Свиридова настояла на дополнительном времени для изучения вопросов присяжными.

В судебном процессе по громкому делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, вызвавшего массовые беспорядки в Москве в декабре прошлого года, объявлен перерыв.

Суд признал законным ходатайство, поступившее от всех шестерых адвокатов, и предоставил время до 11 часов 20 октября на изучение вопросов присяжными и внесение корректив.

Дважды сторона защиты выступала в суде единым фронтом, жалуясь, что им катастрофически не хватает времени на изучение вопросов, на которые судья предложил ответить присяжным.

— Двадцать девять вопросов, по три минуты на каждый! — возмущался адвокат Панков. — Нам нужно больше времени!

— Я прочитал вопросы, — заявил главный обвиняемый по делу 27-летний Аслан Черкесов. — Они поставлены некорректно. В них присутствует обвинительный характер.

Судья Андрей Расновский признал требование защиты частично обоснованным.

— У вас есть еще час времени на замечания и предложения, — заявил председательствующий.

Но когда через час заседание возобновилось, собравшимся вновь открылась картина «адвокатского бунта».

— Я продолжаю настаивать на перенесении заседания, — объявил свою позицию федеральному судье Панков.

— За первый час я подготовил десять вопросов, — поддержал коллегу адвокат Чичурин. — За второй — пятнадцать.

Защита стояла на той позиции, что судья по закону не имеет права ограничивать их в праве изучать и корректировать вопросы присяжным.

— Видите: профессиональные юристы за выделенное вами время с задачей справиться не могут, — высказался со скамьи подсудимых Аслан Черкесов. — Я-то тем более разобраться не сумею!

Государственное обвинение и представители потерпевших заявили, что времени подсудимые и их защита получили достаточно.

Выслушав все стороны, председательствующий Андрей Расновский объявил решение:

— Сторона защиты получит время на изучение вопросов присяжными. Все имеющиеся ходатайства и требования надлежит заявить к следующему заседанию — к 11 часам 20 октября 2011 года. Все в письменном виде, как защита и просила. И прошу на этот раз не опаздывать.

Напомним, что 27-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, по версии следствия, двумя выстрелами из травматического пистолета убил болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Другие подсудимые по делу — Акай Акаев, Артур Арсениев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — обвиняются в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.