Киров сплотился против таинственной банды

В городе создан Комитет общественной безопасности, представители которого планируют в т. ч. патрулировать улицы Кирова

Окончательно утратив доверие к власти, потеряв веру в возможность и желание власти добросовестно исполнять свои обязанности по отношению к гражданам, защищать права и самую жизнь граждан, жители российских городов все чаще начинают действовать самостоятельно. Начинают сами защищать себя и своих близких, отстаивать свои права и интересы. Поселок Сагра, чьи жители, вооруженные охотничьими ружьями, остановили нагрянувший из Екатеринбурга с карательной миссией отряд бандитов. Благовещенск, где возмущенные горожане едва не линчевали подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки мужчину, которого полиция сначала задержала, но потом отпустила (после стихийных волнений подозреваемого задержали вторично, он признался в содеянном). Брянск, где гибель трехлетней Сони Сиваковой, сбитой машиной на пешеходном переходе, вылилась в массовые несанкционированные митинги с требованием справедливого расследования инцидента. Очередной точкой народного кипения и, одновременно, народного действия на карте страны стал Киров. Здесь на днях создан Комитет общественной безопасности, который ставит своей задачей наведение порядка на улицах города. Поводом для создания комитета послужили непрекращающиеся нападения на горожан, а именно на подростков. Посетители кировских интернет-форумов говорят, что нападения совершают т. н. «черные ястребы», что они хорошо организованы и мобильны, вооружены (причем не только травматическими пистолетами, но и холодным, а, возможно, и огнестрельным оружием), что они причастны не только к нападениям, но и к похищениям людей.

Напомним, «Черные ястребы» – самоназвание кавказских бандитских группировок, действовавших и продолжающих действовать в разных городах России. Два года назад Дорогомиловский суд Москвы вынес вердикт по делу шестерых членов группировки с аналогичным названием, состоявшей из уроженцев кавказских республик, которые в мае 2008 года напали в столичном метро на двух юных москвичей. Подсудимые были признаны виновными в совершении преступления по умышленному сговору и на основании ненависти к лицам славянской национальности и приговорены к лишению свободы на сроки от четырех до семи лет.

Можно ли говорить о похожих преступлениях в Кирове? Об этом пока судить сложно, по причине того, что достоверной информации на сей счет крайне мало. В мае этого года СМИ сообщали, что в районе Кировского планетария произошла поножовщина. По утверждениям свидетелей, на пятерых молодых людей напала группа кавказцев, один из пострадавших получил серьезное ранение. Согласно неофициальным источникам, за неделю до случившегося те же кавказцы напали на двух ребят в районе ипподрома. Что касается официальной информации, то, как сообщала пресса, комментария на сей счет от УМВД РФ по Кировской области не было.

Между тем нападения на подростков в городе продолжились. Стоят ли за ними кавказцы, или мигранты, или кто-то еще, пока, повторяем, неизвестно. В т. ч. потому, что власти не вмешиваются в ситуацию (по крайней мере, активно). Но ситуация требует немедленного разрешения: ведь речь идет о безопасности горожан, хоть подростков, хоть взрослых. И тогда в дело вмешался вновь созданный Комитет общественной безопасности (КОБ), который как раз и намерен собирать все необходимые факты и свидетельства по данной ситуации, взаимодействовать с правоохранительными органами и самостоятельно патрулировать улицы Кирова.

О целях и задачах Комитета общественной безопасности в эксклюзивном интервью KM.RU рассказал Михаил Давыдов, председатель Народного собрания Вятки (Кировская область), один из организаторов создания комитета:

– Ситуация в двух словах следующая: нападения бандитов происходят не первый месяц. Они всегда носили стихийный характер. Однако сегодня, по нашей информации, бандиты быстро приезжают, атакуют подростков и так же быстро ретируются. Последнее на данный момент нападение было совершено 9 октября. Тогда приехала полиция, забрала нападавших, но через пару часов их отпустили.

– Бандиты нападают большими группами?

– Порядка 30-40 человек.

– Они нападают именно на подростков?

– Да. И эти стычки случаются постоянно. Говорят, что был случай, когда порезали одного подростка, у него на лице остались шрамы. Сейчас мы этого подростка ищем, но, по некоторым сведениям, он куда-то переехал. Есть случай избиения 9-летнего мальчика, он впал в кому, сейчас, к счастью, уже вышел. Мы ведем работу, пытаемся собрать и записать информацию. Поэтому мы и подняли общественность, т. к. ситуация вышла за все допустимые рамки.

– Как давно в Кирове происходят эти нападения?

– Летом это произошло в городском районе «Дружба». Там нападавших, мягко говоря, проучили. Но спустя какое-то время они стали нападать на ребят в Юго-Западном районе города, а позже, в конце сентября, – и в районе «Филейка», где было около пяти таких стычек. Бандиты собираются, гоняют на машинах по улицам, затем выскакивают, происходит конфликт, затем они снова садятся в машины и исчезают из поля зрения. Мы, со своей точки зрения, рассматриваем это как чистой воды провокацию.

– Убитые в результате этих нападений, по Вашей информации, были?

– К нашему великому счастью, пока нет.

– Почему нападавших называют «черными ястребами»?

– Так их называют сами подростки, ставшие объектами нападения.

– Что в этой связи намерен предпринять Комитет общественной безопасности?

– Сейчас действия комитета направлены на то, чтобы организовать патрулирование в городе. Если полиция не в состоянии обеспечить безопасность горожан, то у нас есть свои предложения на сей счет: улицы могут патрулировать казаки. Такая схема, кстати, была в Кирове два года назад. Теперь будем выходить с этим же предложением на правительство.

– Представители каких организаций входят в состав комитета?

– На сегодняшний день, помимо Народного собрания России (Кировская область), в комитете представлены Кировское региональное общественное движение «Рассвет», Кировская областная общественная организация «Союз трезвых сил Вятки», Кировская областная общественная организация ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников», Региональная общественная организация «Вятский казачий округ», Союз офицеров России (Кировское областное отделение), а также инициативная группа граждан.

– Как городские власти реагируют на инциденты с нападениями на горожан?

– Пока никак. Есть у нас отдел УВД «Центр противодействия экстремизму», мы контактируем с ними, оповещаем. Однако, по имеющейся информации, в этом Центре работают всего шесть человек. Что могут сделать эти шесть человек в реальности? Оповестят полицию.

– А вы взаимодействуете с полицией?

– Пока нет. Зато обращались в ФСБ. И получали примерно такой ответ: «Ребята, все под контролем». Может быть, и под контролем, но нападения-то продолжаются…

Хочу отметить, что сегодня, 19 октября, в Кирове впервые проводится Гражданский форум. Мы будем там освещать эту тему, доносить информацию до общественности. Озвучим ряд конструктивных предложений, а именно: организация патрулирования в городе, взаимодействие, оповещение, вынесение вопроса на обсуждение общего форума, где будут присутствовать уже и представители органов власти, и губернатор. Кроме того, планируем привлекать к диалогу диаспоры и землячества.

Позиция у нас следующая: мы не хотим нарушать действующее законодательство, будем действовать в четко установленных законом рамках. Но т. к. инциденты продолжают происходить, мы обращаемся к органам власти с призывом принять соответствующее решение. В случае отсутствия взаимопонимания мы оставляем за собой право выработать свою собственную программу.

Недавно на одном из телеканалов президент Дмитрий Медведев заявил, что в стране существует проблема межнациональной розни, и попытки разжигания этой розни будут строго наказываться. Но это якобы было сказано в ходе предвыборной кампании. Мы же не пытаемся использовать эту тему в личных целях. Наша цель – объяснить гражданам, что подобные нападения на людей – это провокация. На территории России присутствует большое количество незаконных мигрантов. Каждый пятый, по имеющейся информации, прошел соответствующую подготовку по разжиганию межнациональной розни в стране.

Что касается нашего комитета, то уже создана горячая телефонная линия. Любой гражданин может позвонить и сообщить, что, к примеру, в таком-то районе собралась агрессивно настроенная группа людей. Мы оповещаем всех, кто проживает в этом районе, всех неравнодушных, параллельно передаем информацию полиции, органам власти. К месту событий уже начинают подтягиваться наши ребята для того, чтобы держать ситуацию под контролем, не допустить стычек.

В комитет будет стекаться вся необходимая информация, сотрудники комитета будут оказывать людям консультативную помощь. В перспективе у нас намечены создание собственного фонда помощи – как материальной, так и психологической, создание фонда по поддержанию информационного обеспечения, привлечение денежных средств и т. д. Во что все это выльется, зависит от нас, от наших действий… ну, и от действий властей, разумеется.

– Какие решения были приняты на вчерашнем расширенном заседании Комитета общественной безопасности?

– Мы начали готовить обращение, адресованное губернатору области, начальнику УВД по Кировской области, ФСБ, Общественной палате Кировской области. Открытое письмо в ближайшее время мы планируем опубликовать в СМИ.