Правозащитники требуют отменить закон «О недрах»

Вчера в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован иск МОО «Центра содействия национальной безопасности» к Государственной Думе. Организация требует отменить закон «О недрах». Как объяснил «Маркеру» руководитель Центра Анатолий Гвоздецкий из-за этого закона страна лишается природных богатств, а кроме того нарушаются права россиян. Юристы сомневаются в удачном исходе дела.

Анатолий Гвоздецкий руководитель «Центра содействия национальной безопасности» объяснил «Маркеру», что его не устраивает не только закон «О недрах», но и 4-й пункт 15-й статьи Конституции, который закрепляет приоритет международного права. «На основании двух этих юридических нюансов нас можно обворовывать на триллионы рублей в год. Доходы получают компании, зарегистрированные в офшорах. У нас превалирование международного права над российским. В результате, заключаются договора по вывозу сырья из страны, не платятся налоги. Плюс ко всему- это прикрыто законом о коммерческой тайне». Он объяснил, что после того как вынесет свое решение Арбитражный суд, они обратятся в Конституционный и будут требовать изменений там.

Как объяснил заместитель декана по научной работе юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, все эти действия не приведут в результату. А отменить статью Конституции сейчас в принципе не представляется возможным. «Если открыть девятую главу конституции, то там написано, что положения глав 1,2 и 9 изменяются в особом порядке, с созывом конституционного собрания. Соответственно 15 статья находится в первой главе и требует применения этой процедуры. А закона о конституционном собрании у нас нет и каким образом его собрать не понятно».

Если же пытаться отменить закон «О недрах», то это может только человек, к которому он был применен и это нарушило бы его права. «Это применение должно быть выражено судебным решением. Обращение в арбитражный суд никак не связано с законом о недрах, — говорит Белов. — С трудом представляю такое решение. Теоритически гражданин может обратиться в суд с требованием прекратить вывоз недр за пределы РФ, дальше суд ему откажет на основании закона «О недрах», или скорее всего на основании Гражданского кодекса или какого-то иного законодательства. После такого решения, теоритически возможно обратиться в Конституционный суд с требованием признать примененные к нему требования несоответствующими Конституции. Но решение арбитражного суда не даст правозащитникам права обращения в Конституционный суд, тут нужно чтобы норма была применена по существу. В данном случае это требование абстрактного нормоконтроля. Конституционный суд это не считает применением нормы».

Ранее «Центр содействия национальной безопасности» так же общался в департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранспорта РФ с предложением о создании «транспортно-информационной среды на территории России». Предполагалось установление цифровой радиосвязи транспортных средств находящихся на транспортных коммуникациях РФ (наземных, воздушных), а также организаций и населенных пунктов, расположенных даже на значительном удалении (до нескольких сот км) от транспортных коммуникаций как между собой, так и с любыми другими абонентами, расположенными на территории РФ и за ее пределами.