Директора Ногинской школы подозревают в шантаже

В подмосковном Ногинске родители учеников расформированного класса обивают пороги профильных ведомств, чтобы заставить школу вернуть третий «В».

Директор школы №5 утверждает, что должен был расформировать класс, так как Министерство образования не финансирует классы при недоборе учеников. Родители сочли это самоуправством и решили добиваться правды в Минобразовании, Рособрнадзоре и даже в прокуратуре.

Родители обратились с жалобой на угрозы и шантаж.

Все началось 3 сентября, когда после уроков родителей созвали на экстренное собрание.

— Директор школы Вадим Николаевич Пупынин и завуч Наталья Федоровна Фурда объявили нам о расформировании нашего 3 «В» в параллельные классы, — объясняет мать двух мальчишек-двойняшек Евгения С., — Причем, уже с 5 сентября, якобы, они получили неожиданный приказ от начальника Управления образования Натальи Асосковой.

Несмотря на протесты родителей учеников, класс расформировали.

17 детей из бывшего 3 «В» теперь учатся в двух других третьих классах, один из которых вырос до 29, другой — до 28 человек.

А по санитарным нормам детей в одном классе должно быть не больше 25.

Директор школы N5 в свою очередь рассказал, что эти нормы СанПиН начали действовать только с текущего года.

— По этим правилам формируются только первые классы, — поясняет Пупынин, — Иначе пришлось бы целиком переформировывать все школы, если в старших классах учатся более 25 человек.

Кроме того, по его словам, от количества учеников в классе зависит и финансирование школы.

По нормам Министерства образования для финансирования класса необходимо, чтобы в среднем учеников было 25 или больше.

— В следующем году класс все равно пришлось бы один класс расформировать, — говорит директор школы. — И это хорошо, что расформировали в этом году, ведь следующий класс — выпускной. Мне объявили выговор за то, что 1-го сентября я открыл три третьих класса.

Но родители директору не верят. Чтобы найти управу на школьную администрацию, они подали заявление в СЭС. Во время расследования дела директор снова созвал родителей на собрание.

— На этом собрании наш директор и два завуча пытались заставить нас забрать свое заявление из СЭС, — возмущается Евгения С., — Нам сказали: вы забираете заявление, а мы не станем выгонять детей, не прописанных по месту учебы! На все наши объяснения, что это противозаконно, эти люди отвечали,что не они, а начальник Управления образования Асоскова после обращения из СЭС будет вынуждена выгнать детей.

Родители не согласились забрать заявление.

После этого собрания по факту угроз и шантажа родители подали на школьную администрацию заявление в прокуратуру Ногинска.

— Дети спокойно учатся, в этих двух классах преподают учителя первой категории и большинство родителей всем довольны, но для некоторых я стал козлом отпущения — сокрушается Вадим Пупынин.

Противостояние между администрацией школы и родителями продолжается.

— На площадке за школой, где на физкультуре бегают дети, появился неогороженный котлован с мусором где-то 1,5 м глубиной, а для занятий физкультурой нет раздевалок, — возмущаются родители. — Дети ходят в школу в форме, и разгоряченные после физкультуры в этой же форме сидят на уроках.

При этом, по заключению экспертной комиссии по благоустройству и оснащению, в школе есть не только раздевалки, но даже душевые комнаты.

Споры вызывает и то, что предмет «основы православной культуры» третьеклашкам в ногинской школе преподают в обязательном порядке.

Родители упирают на то, что по государственным стандартам этот предмет можно преподавать только с 3-й четверти 4 класса. Директор же сказал, что этот предмет ввели во всех школах Подмосковья как региональный компонент — от него лично это никак не зависело.