Классификация украинских националистов

4 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы украинские националисты отгуляли годовщину создания УПА. Собственно, большинство ветеранов УПА уже давно не берут участия в этих празднествах, и не только потому, что их осталось уже мало, а потому, что не понимают, какое отношение Тягнибок со своей «Свободой» имеет к этому отношение.

Все, как обычно, прошлись шествием, покричали на митинге, попили пива, послушали песни и разошлись, до следующего года. Напоследок, правда, напугали Януковича, потребовав у него поставить в Киеве памятник Бандере. Народу уже давно надоел этот цирк, киевляне ходят и плюются, видя стадо, свезенное со всей Галичины, загаживающее столицу.

Посмотрел на весь спектр тех, кто называет себя украинскими националистами и понял, что их можно разделить всего на три группы:

1. Титульники — те, кто считает украинцев самой титульной нацией, произошедшей от первого древнего укра. Сюда относятся немногочисленные бандеровцы и эсэсовцы, потомки сечевых стрельцов, оуновцев и эсэсовцев из дивизии «Галичина», а также дети незалежности живущие на Галичине и воспитанные в этих семьях. Некоторое количество титульников просочилось в разные регионы Украины, а часть их при власти Ющенко осела в столице и мутит там воду. Они агрессивны, необразованны, ленивы, работать не любят и не хотят, считают, что все за них должны делать москалі. В «москалях і жидах» видят корень всех своих бед. Страдают комплексом неполноценности, под влиянием пива и речей своих фюреров способны на немотивированную жестокость, погромы, межнациональные конфликты. Лучше не позволять им разгуляться.

2. Национал-фетишисты — это в основном представители украинской интеллигенции, воспитанные в украинских традициях. Для них национализм состоит в ношении вышиванок и шаровар, пении українських пісень, глечиках, бджолах, віршах Тараса Шевченко, трипільській культурі и прочих рюшечках и бантиках. Страдают от фрустрации — неудовлетворенности своей незалежностью, так как ожидали от нее намного больше, чем получили. Были бы вполне счастливы, если власть устраивала хоровые пения «Заповіта», водила с ними хороводы и все вокруг говорили исключительно на мове. Неагрессивны, дайте им то, что они хотят и буде їм щастя.

3. Национал-колбасники. Этим пофиг всякий национализм, главное чтобы в хлеву хрюкало пару поросят, були галушки в сметані, пиво и горілка, м’ясиста цицька під боком, садок вишневий коло хати, і багато грошей. Они страдают от неудовлетворенности жизнью, так как не получили от незалежности ожидаемого изобилия, сала в шоколаде и пивных рек. Пассивны, работящи, дайте им то, что им нужно и они никого трогать не будут.

Проще всего модель украинского национализма можно продемонстрировать на трехглавом Змее Горыныче. На одну голову надо надеть намордник, чтобы не кусалась и не подожгла чего-нибудь, вторую кормить салом и поить пивом, а третьей дать орать песни. Есть еще, правда, хвост в виде национал-коллаборационистов, набранных изо всех слоев националистов — пятой колоны, подкармливаемой американцами для расчленения Украины. Хвост надо рубить.

Таким образом вся проблема украинского национализма сводится всего к нескольким вещам:
1. Держать под контролем титульников и перевоспитывать детей незалежности.
2. Дать возможность национал-фетишистам водить хороводы читать українські книжки і співати пісні.
3. Дать цационал-колбасникам достойный заработок и возможность удовлетворять свои потребности.
4. Разогнать национал-коллаборационистов.
5. Провести национализацию и обеспечить экономическое развитие страны.

Власть, решившая эти проблемы, обеспечит порядок, единство и процветание в Украине.