Ученые предлагают использовать цеолит для очистки озера Севан

Возможность очистки армянского озера Севан с использованием цеолита обсудят армянские ученые со своими зарубежными коллегами в ходе международной конференции на тему «Геоэкологический мониторинг и риски в административных районах», сказал член оргкомитета научной конференции, кандидат технических наук Ваан Давтян.

Цеолит — группа из около 20 минералов, по своему химическому составу является водным алюмосиликатом кальция, натрия, бария, калия.

«Мы изучили основные проблемы Севанского бассейна, и у нас есть технический подход к решению проблемы. В частности, это касается очистки воды цеолитом, что дает прекрасный результат. Мы уже провели подобный опыт на модельных водах», — сказал Давтян во вторник журналистам перед открытием конференции.

Ученый подчеркнул, что данный метод очистки широко используется во многих зарубежных странах, однако в Армении будет применен впервые.

По словам Давтяна, достаточно крупные отложения цеолита расположены в окрестностях городов Ноемберян и Иджеван Лорийской области Армении.

Давтян отметил, что уже найдены инвесторы, готовые вложить средства в работы по очистке наиболее загрязненных рек, впадающих в Севан.

«Сегодня на конференции присутствуют ученые, занимающиеся аналогичными проблемами. У нас уже есть определенные предварительные договоренности с ними, но они хотят увидеть все воочию», — сказал он.

Давтян добавил, что зарубежные ученые вместе со своими армянскими коллегами намерены посетить озеро Севан и на месте изучить ситуацию.

В свою очередь председатель оргкомитета конференции, директор Национального представительства Института ОДКБ, кандидат технических наук Нвер Торосян отметил, что перед Севаном сегодня стоит угроза заболачивания, воды озера остро нуждаются в очистке.

«Севан – это огромный источник питьевой воды, и его состояние интересует не только Армению, но и все международное сообщество», — подчеркнул он.

По словам Торосяна, в ходе конференции ожидаются конкретные предложения по озеру Севан, а также другим экологическим проблемам в Армении.

В конференции, которая пройдет в Ереване с 27 по 29 сентября, примут участие около 60 ученых из 17 стран мира, в частности, Армении, России, США, Ирана, Румынии, Израиля. Италии, Германии, Белоруссии, Украины, Молдавии. Организаторы — Институт ОДКБ, Молодежный фонд Армении, Государственный инженерный университет Армении и областная администрация Гегаркуникской области республики.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Севан привлекает туристов своей красотой. Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют «ишхан» (что в переводе означает «князь»).

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.