Войска США в Ираке: уйти нельзя остаться

В середине октября этого года мировая пресса опубликовала множество статей, рассказывающих об американских планах вывода своих войск из Ирака, однако большинство этих материалов имеет противоречивый характер. До сих пор непонятно, остаются США в Ираке после 2011 года или нет…

Информационное агентство «Associated Press» 15 октября этого года со ссылкой на источник в командовании американской армии сообщило о том, что США не намерены оставлять военный контингент в Ираке после 2011 г. По данным агентства, со следующего года в стране останется лишь 160 военнослужащих, которые будут охранять посольство США в Багдаде.

Казалось бы, подобное решение Пентагона положит конец продолжительным дебатам о переносе окончательной даты вывода войск США из Ирака с 31 декабря 2011 г. на более поздний срок – для поддержания стабильности в стране. При этом до конца года домой из Ирака вернулось бы 47 тыс. американских военнослужащих. Однако уже в воскресенье 16 октября американская телекомпания «Fox News» процитировала представителя американской администрации, опровергшего сообщение агентства «Associated Press».

Представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что «несмотря на все те сообщения, которые мы видели в выходные, США все еще не приняли окончательного решения. Мы постоянно повторяем, что будем соблюдать положения соглашения, подписанного с иракскими властями, о выводе всех войск к концу этого года и одновременно стараться выстраивать партнерство с Ираком в рамках договора о стратегическом сотрудничестве, предусматривающего совместную работу в сфере безопасности». «Я бы сказал, что мы продолжаем обсуждать с иракцами суть такого партнерства», — добавил он.

Мнения представителей иракских властей о сути такого партнерства и вообще о необходимости военного присутствия США в стране остаются противоположными: одни считают его необходимым для проведения военных учений, другие находят полностью неприемлемым.

Американо-иракские переговоры осложняются рядом разногласий. Одним из них является отказ иракских властей от предоставления юридического иммунитета американским солдатам. В иракской администрации заявляют, что подобный шаг нанесет ущерб суверенитету страны. Для Вашингтона же неприемлемо, чтобы иракские суды получили возможность судить американских военных.

В октябре 2010 года Интернет-ресурс «WikiLeaks» обнародовал информацию о том, что в период с января 2004 года по декабрь 2009 в иракской войне погибли 109 тысяч человек. Причем было отмечено, что больше половины погибших – 66 тысяч человек – были мирными жителями. При этом подчеркивалось, что ко многим из этих случаев оказались причастны именно американские военные – уничтожали гражданских во время налетов авиации альянса или просто принимали их за повстанцев. К этим жертвам необходимо добавить еще более 10 тысяч мирных иракцев (по данным западных СМИ), погибших в результате американских боевых операций уже после 2009 г. И тогда становится понятно, почему западные аналитики предсказывают, что дальнейшее пребывание американского контингента в Ираке может спровоцировать в стране вспышку насилия. Особенно в том случае, если премьер-министр страны Нури аль-Малики все-таки решится внести поправки в соглашение о выводе войск, достигнутое с США в ноябре 2008 года.

Администрация Барака Обамы надеется на то, что в скором времени все же удастся заключить с Ираком соглашение, позволяющее оставить там существенное число американских военнослужащих. Об этом 17 октября заявил глава Пентагона Леон Панетта. Как сообщают представители администрации США, по заданию Белого дома подготовлено несколько планов, предусматривающих дальнейшее пребывание в Ираке от 3 тысяч до 10 тысяч военнослужащих. Однако пока нет никакой информации относительно того, насколько продвинулись переговоры, а также в какой форме и на каких условиях США будут сотрудничать с Багдадом в области «обеспечения безопасности».