Не спешите ошибаться за компанию: о последствиях дела Тимошенко

Украину уже приняли в ЕС без предварительных условий? Или земля «налетела на небесную ось»?

Судья Киреев осудил экс-премьера по статье из Кодекса утвержденному ВР. Вроде как ничего не придумал и не подтасовал. А принимать или не принимать доводы защиты или обвинения это уже прерогатива исключительно судьи.

А вот то, что суд проходил под постоянным прессингом, вот здесь как раз и есть о чем задуматься. Вот тема для разговоров на дебатах по Украине в Европарламенте, которые состоятся в двадцатых числах. А все остальное — внутренние дела страны, пока еще и близко не допущенной даже к приемной ЕС.

Безусловно, Украина создала прецедент.

Хорошо это или плохо, но это уже из другой области анализа. А то, что он создан — факт неоспоримый. Наверно, впервые цивилизованным путем через суд была дана оценка некомпетентности деятельности политика.

Обычно политиков привлекали за растраты, воровство, геноцид, войну…, а сейчас за некомпетентные решения.

Не от того ли так забеспокоились политики всех мастей даже далеко за пределами державы. Такова психология человека. Например, провожая в последний путь, каждый из присутствующих при этом волей или не волей прикинет, как он лично будет смотреться в этом ритуальном ящике. Вот лидеры запада и примерили. А обвинить их найдется в чем даже ленивому. Да хотя бы в так любимых ими двойных стандартах. Вот и решили они на корню пресечь это явление.

Что же касается местной оппозиции, то не она ли совсем недавно с большим воодушевлением накладывала кальки с событий в Египте? Ну, вот как всегда наложила, да не туда. Хотелось пугнуть Януковича восстанием народа, а предрекли судьбу Тимошенко. Теперь с Египтом почти идентичность. Правда, не с той стороны как хотелось бы.

Но не будем о грустном.

Безусловно, в судебной практике ошибки неминуемы.

Но о таком размахе пиар кампании, которую организовала оппозиция для действующего президента, он даже, и мечтать не мог. Из-за чего все развернулось, забудется очень скоро, а вот Янукович уже войдет в анналы…

Ну, теперь уж господа «не хлопайте себя ушами по щекам». Так Бендер из фильма по роману «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова успокаивал Кису Воробьянинова. И представьте, получилось.

Довольно внятный месседж прозвучал и для внутреннего употребления. Олигархи, депутаты, губернаторы и иже с ними вдруг в одночасье подровнялись перед законом. А это уже перспектива для государственного развития.

Правда, у общества, улучшение жизни которого связывается с регулярной сменой руководства страны, перспективы довольно слабые. Схема «вот приедет барин…» была порочна изначально. Тем не менее, беспроигрышно действует и по сей день. Особенно усиленно она эксплуатируется оппозицией. Смена президента и баста. А что же в замен? Ведь альтернативы модернизации страны не существует. Янукович хоть что-то делает в этом направлении. С ошибками причем огромными, иногда граничащих с провалом всей политики, что и вызывает недовольство в обществе. Оппозиция же вообще, кроме смены власти предложить ничего не в состоянии. Объединяйся она не объединяйся, страна лучше жить не станет.

До тех пор пока оппозиция вместе с правящим режимом не выработают общее понимание курса развития страны, до тех пор диктатура, как способ управления обществом, будет предпочтительней.

Оппозиция еще будет иметь неплохую возможность выказать свое отношение по поводу действий правящего режима, если конечно он, этот режим, уже сегодня не начнет предпринимать соответствующие шаги.

Например, в недрах прогрессивной мысли существует и такое предположение, что Советский Союз погубили олимпийские игры. Он так и не смог финансово восстановиться после проведения олимпиады.

И судя по тому как выколачивают деньги на предстоящий Евро-2012, можно предположить что ситуация может быть аналогичной.