«Фаната «Спартака» Свиридова убили случайно»

В Мосгорсуде во вторник продолжились прения сторон по делу о драке на Кронштадтском бульваре, где в декабре 2010 года был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов.

Накануне в суде успели выступить представители обвинения, которые постарались доказать, что версия уроженца Нальчика Аслана Черкесова об убийстве в ходе самообороны несостоятельна и имело место хладнокровное убийство. Невзирая на это, защита продолжила гнуть свою линию: Черкесов стрелял наугад и не хотел никого убивать.

Защитник Черкесова Игорь Панков принялся убеждать присяжных, что его клиент виновен только в причинении телесных повреждений, причем неумышленных. «Я призываю присяжных внимательно и тщательно исследовать все обстоятельства дела и подойти со всей ответственностью к решению. Я считаю, что в умышленном убийстве и покушении на убийство Черкесов не виновен. Не виновен он и в совершении хулиганства», — заявил адвокат, которого цитирует «Интерфакс».

Убийство Свиридова было необходимой самообороной, повторил версию защиты Панков. Аслан Черкесов стрелял из-под плеча, стрелял рукояткой вверх и только в нападавших людей, заверил он, поспорив с заключением экспертов-криминалистов. Обзор судебной хроники, где излагается позиция обвинения, представляет сайт «Заголовки.ру».

Адвокат задался вопросом: находясь в центре драки, которая происходила буквально на двух-трех квадратных метрах, «мог ли Черкесов правильно оценить обстановку?!». «Было ли умышленным убийство Егора Свиридова? Конечно же, нет. Ведь умышленное убийство — это когда человек имеет предмет, которым совершенно точно совершит убийство, и знает, что человек умрет, на это у Черкесова не было ни времени, ни желания», — отметил Панков.

Также он подчеркнул, что в действиях Черкесова не было и хулиганства, отмечает ИТАР-ТАСС. «А по поводу случившегося он сам очень переживает, ему это по ночам снится», — резюмировал защитник.

27-летний Аслан Черкесов обвиняется в убийстве Свиридова, еще пятерых кавказцев считают просто участниками драки. Ему также инкриминируют покушение на убийство, умышленное причинение легкого вреда здоровью, грабеж и хулиганство. Уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются лишь в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Все, кроме Черкесова, не признают своей вины даже частично.

Адвокат защищает зачинщика драки: москвичи обидели его маму

Еще до того, как к трибуне подошел защитник Черкесова, в суде выступила Валентина Семина — адвокат Наримана Исмаилова. Исмаилов, по ее словам, не отрицает, что первым нанес удар. Но у него, по мнению защиты, был значимый повод: москвичи нецензурно бранили его мать (по всей видимости, речь идет о расхожем ненормативном выражении, которое не имело отношения конкретно к матери Наримана Исмаилова — прим. NEWSru.com). Ранее прокуроры назвали оскорбление «незначительным поводом» для драки, однако адвокат заявила, что придерживается другого мнения: «Кто-то к ругательству с употреблением слова «мать» относится равнодушно, а кто-то это не приемлет».

При этом Семина заметила, что драка была обоюдной, и об этом свидетельствуют показания ряда свидетелей. «Поэтому, если есть хулиганство у подсудимых, то оно есть и у потерпевших», — отметила защитница. «Я верю, что вы разберетесь в этой ситуации по совести, со всей ответственностью и объективностью, и, пожалуйста, помните, что те ребята, которые сидят сейчас за решеткой, — они тоже чьи-то дети», — подвела итог адвокат.

Адвокат Хасана Ибрагимова также заявил присяжным, что речь прокуроров, заявленная накануне, была несомненно яркой и эмоциональной, но абсолютно неубедительной. Защитник отметил, что эта речь могла бы оказать влияние на «тех людей, которые смотрят программу «Час суда», но не на нас с вами», кто исследовал это дело изо дня в день.

«Прошу вас отнестись критически к показаниям свидетелей, потерпевших и оценивать их в совокупности с другими показаниями, — сказал адвокат. — Прошу вас принимать решение по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законном и совестью».

Черкесов «казнил» болельщика, рассказал эксперт в радиоэфире

Прокуроры ранее опровергали версию Черкесова о самозащите, апеллируя к данным криминалистической экспертизы и указывая на ранения убитого. Аслан Черкесов не просто застрелил противника в драке, он хладнокровно «казнил» его выстрелом в упор, подтвердил в эфире «Русской службы новостей» и специалист, проводивший баллистическую экспертизу и давший заключение по делу об убийстве болельщика. По понятным причинам мужчина не стал называть своего имени.

«Защита хотела опровергать результаты нашей экспертизы. Но то, что Свиридова застрелили преднамеренно, — это факт. Стреляли сверху вниз в упор. Ствол прикасался к голове Свиридова. Он либо лежал, либо был на четвереньках. Это расправа, это казнь. Это не была защита. И от этого никуда не денешься», — сказал анонимный эксперт.

Именно эти выводы экспертизы приводила в ходе судебных прений прокуратура. Представитель гособвинения Мария Семененко отмечала, что «смертельный выстрел в Свиридова был сделан в голову в упор, сверху вниз, а семь выстрелов были сделаны в задние части тел потерпевших». «Не было никаких причин для применения оружия», — указывала прокурор, упирая на то, что данные экспертов полностью опровергают выгодную Черкесову версию о попытке защититься от агрессивных москвичей.

Согласно медицинским и баллистическим исследованиям, 7 из 12 выстрелов Черкесов произвел в спины потерпевших. В Свиридова он попал 4 раза: два раза с левого бока, с дистанции, третий раз в живот (пуля прошла в брюшную полость и вызвала кровоизлияние), а когда молодой человек стал оседать на землю, Черкесов выстрелил ему в голову в упор, рассказывает «Московский комсомолец».