Сбежавший из РФ борец с недоливом бензина подает в суд

Бывший сотрудник «Роснефти» пенсионер Владимир Тюрин, которого компания обвинила в вымогательстве, заявил «Маркеру», что будет обращаться в Верховный суд и Европейский суд по правам человека. Сейчас приговоренный заочно к восьми годам тюрьмы Тюрин находится в бегах в одной из республик бывшего СССР и не собирается возвращаться в Россию. По его словам, дело рассматривалось предвзято. В самой госкомпании опровергают все заявления экс-сотрудника (в ходе проверок порочащие факты не нашли подтверждения), продолжая настаивать, что Тюрин — обыкновенный вымогатель.

Специальное ПО для недоливов топлива

Громкий скандал на Ставрополье разгорелся весной этого года, когда бывший менеджер краевого отделения «Роснефти» обвинил компанию в установке системы недоливов на АЗС. Владимир Тюрин тогда выступил с открытым обращением к президенту РФ, где рассказал, что якобы в сети заправок «Роснефть-Ставрополье» под давлением руководства компании была установлена компьютерная программа, с помощью которой на АЗС автоматизировали систему недоливов топлива.

Тюрин утверждает, что он и еще несколько работников АЗС не согласились устанавливать эту систему и стали писать письма во всевозможные инстанции — начиная с краевого МВД и заканчивая Генпрокуратурой. Однако, по словам Тюрина, федеральные ведомства спускали все это на региональный уровень, а региональщики все оставляли без рассмотрения.

Государствообразующая структура работала над вопросом

Единственным, кто откликнулся, было Ставропольское управление ФСБ. По словам Тюрина, представитель ФСБ в звании старшего лейтенанта начал заниматься этим делом и попросил его и других сотрудников помочь в расследовании. «В результате ФСБ получила полную информацию о хакерах, которые разрабатывали программу, номера их автомобилей, телефоны и т. д.», — говорит Тюрин.

«В ФСБ знали уже больше, чем я. Мне даже принесли большую распечатку банковских переводов денег через фирмы-однодневки, принадлежащие друзьям и родственникам Чернухина (директор регионального отделения «Роснефти». — «Известия»). Там проходили миллионные суммы», — говорит Тюрин. Но ФСБ ничего не предпринимала. «Прошло месяца два. Мы, говорят, работаем… ФСБ, извините, государствообразующая структура. Как я могу не доверять. А в итоге я получил восемь лет строгого режима с помощью их сотрудников», — говорит Тюрин.

Внезапный арест

После того как Тюрин уволился из «Роснефти», заместитель по безопасности «Роснефти» начал, по словам пенсионера, предлагать деньги, чтобы он прекратил писать заявления в различные инстанции. Тогда сотрудник ФСБ якобы попросил Тюрина всячески поддерживать эти разговоры, чтобы на передаче денег взять руководство компании с поличным. Все последующие разговоры с представителями «Роснефти», уверяет экс-сотрудник, записывались силовиками.

Однако во время передачи денег сотрудники ФСБ арестовали не представителя «Роснефти», а самого Тюрина и предъявили обвинение в вымогательстве 8 млн рублей. В суде, по словам Владимира Тюрина, представители ФСБ не представили ни документов расследования, ни видеозаписей, хотя, как он утверждает, они у них были. Все ходатайства с его стороны были судьей отклонены. В результате Тюрин решил бежать из России. «Когда судья отменил все ходатайства, я понял, что у меня выхода нет. Мне приходила информация о том, что если меня посадят, то меня там просто физически уничтожат», — говорит Тюрин.

Российский пенсионер опасается ликвидации

Сейчас бывший сотрудник «Роснефти» находится в одном из соседних с Россией государств и планирует в ближайшее время перебраться в Англию. На родину опальный пенсионер не собирается, считая, что его сразу ликвидируют. «Физически меня уберут при попытке к бегству. Другой вариант — когда меня будут этапировать до места, то в поезде просто подушкой задушат», — утверждает Тюрин. Однако он собирается продолжать борьбу и готовит документы для обращения в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.

В «Роснефти» отрицают все выпады своего бывшего сотрудника. «Топливораздаточные колонки сбытовой сети оборудованы современными электронными счетчиками и опломбированы. На всех АЗС «Роснефти» регулярно проводятся проверки как различными службами самой компании, так и государственными контролирующими органами», — пояснили в компании. Более того, в «Роснефти» уверяют, что клиенты и независимые эксперты отмечают неуклонно повышающееся качество обслуживания клиентов. В нефтяной компании подтверждают, что Тюрин неоднократно обращался в правоохранительные и контролирующие органы с целью проверок деятельности ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», «однако в ходе контрольных мероприятий излагаемые им порочащие факты в отношении компании не нашли подтверждения». В компании уверены, что Тюрин — обычный мошенник, который занимался вымогательством денег с гендиректора НК «Роснефть-Ставрополье», за что и был осужден.