«Быть Человеком — стать гражданином»

Самый лучший закон и весь аппарат государства не сделает и тысячной доли того, чего можно достичь улучшением нравов».

В жилищно-эксплуатационой конторе (в ЖЭКе) дворники меняются часто, работы у них много, зарплата маленькая. Месяц, два и люди уходят.
В одно лето дворником в контору устроился молодой мужчина. Внешне физически здоров, высокого роста, нормально сложен, но было видно, что с психикой не всё хорошо.
На мизерную пенсию по инвалидности взрослому человеку не прожить. С первой и второй группой инвалидности на работу не берут. В его случае, вероятно, была третья (рабочая) группа, с которой принимают. Может быть, в ЖЭКе был острый дефицит кадров и его взяли на свой страх и риск вопреки всем существующим правилам, а может, просто по человечески пожалели. — Руки ноги на месте, что без дела сидеть.

Трудился новый дворник добросовестно.

Резало глаза и сердце, что одевался он крайне бедно. Понятно, что работа была не самая чистая и как говорит пословица — «не иметь плохого, не носить хорошего». Но его одежда была и того хуже. Если он сам и не стыдился своего вида, то жильцы его материальное положение понимали с одного взгляда. И, наклонив голову, избегая встречи в глаза, суетно спешили мимо.
Для жильцов, утренняя встреча с новым дворником была ежедневной встряской их совести. Возникало острое чувство вины и стыда перед этим человеком. Вины за себя и за общество — по-детскому не развитое и не самостоятельное.
Психически не здоровый человек заботливо ухаживал — убирал мусор, разбросанный «здоровыми» людьми. Кто о ком должен заботиться — больной ли о здоровом или здоровые, о больном? Кто в этом случае психически-морально болен, а кто здоров?
Парадоксальность и дикость ситуации была невыносимая.

Чем этому человеку помочь, что для него сделать? — Думал, Васильев. — Надо сделать, так, чтобы он от помощи не отказался и при этом, его не оскорбить.

На охоту, на рыбалку, на природу, на работу в поле стало «модно» носить хлопчатобумажные костюмы из камуфляжной ткани. Это комфортно, удобно, легко.
Васильев посмотрел, примерно какого роста новый дворник, прикинул размер одежды, поехал в магазин и купил обычный, рабочий «спецназовский» костюм.
Прямо отдать в руки незнакомому человеку нельзя — можно обидеть.
Васильев зашел в домоуправление. Мастера сидели вместе, в одной большой комнате. Обратившись к ним, Васильев спросил, знают ли они нового дворника?
— Знаем.
— У кого он на участке?
— У меня. — Ответила полная женщина, лет сорока. — Что, убирает плохо?
— Нет, напротив, убирает хорошо. Он сюда в контору заходит?
— Да.
— Тогда, передайте ему, пожалуйста, вот это. Скажите, что это рабочая спецодежда выдается в домоуправлении дворникам, как премия, за хорошую работу.
Все присутствующие, сразу всё поняли и заулыбались. Уговаривать никого не надо, люди с радостью соглашаются на хорошее.
Прошло несколько недель, но мужчина продолжал работать в своём тряпье. Нельзя подойти и спросить — передали ли ему. Раз, отдал — значит, не пропадёт. Может, есть и другие, кому нужнее, кому, ещё больше требуется, чем ему — тот и получил.
Спустя какое-то время, дворник уволился.
Он заставил многих задуматься.

По российскому законодательству высчитывают 13% подоходного налога с «копеечной» зарплаты у этого инвалида, у которого не достает средств на еду и одежду, отрезают от его хлеба кусок. И равно с ним — 13% берут у олигархов, без ума накапливающих миллиарды, не знающих применения сумасшедшим деньгам.

Вопросы гражданскому обществу:

— Кто на самом деле психически безумен, тот дворник или бессмысленное богатство?
— Почему жизненно важное образование — «Основы нравственности», до сих пор не преподают в школах, с первого класса, как родную речь?
— Является ли недоразвитие нравственности — уродливой ущербностью общества?
— Могут ли безнравственные люди, находясь у власти причинять колоссальный ущерб народу и государству?
— Что бывает с государством и с обществом, когда физически здоровые, красивые, но нравственно не созревшие люди приходят к управлению?
— Не по причине ли нравственного невежества в мире случается всякий кризис?

Разве, не знаем, что в первую очередь страдаем только и единственно от своего нравственного невежества, а во вторую очередь, от подобного у других, влияющих на нас.
— Здесь лежит корень всякого кризиса!
Здесь, через нравственное обучение и развитие — конец человеческим бедам!

P. S. Осенью, днем, в городе, на улице Васильев случайно встретил того самого молодого мужчину. Он шел, высоко подняв голову. Поношенная куртка была нарочито нараспашку, а под ней был тот самый новенький камуфляжный «спецназовский» костюм. По-видимому, более лучшей одежды «на выход» у него и не было.
Васильев взглянул в его открытое лицо. — Оно излучало достоинство и самоуважение, он чувствовал себя Человеком.
В тот же самое мгновение его чувства, как вспышка молнии, огнем, передались в сознание и отозвались в душе у Васильева. Ради этого — стоит бороться, терпеть и жить.
Каждый. Несомненно. Я уверен.
Абсолютно каждый — может стать в жизни Человеком и Гражданином.