Полиция задержала активистку арт-группы «Война» с сыном

В Санкт-Петербурге в ночь на вторник задержана активистка арт-группы «Война» Наталья Сокол (Коза) вместе с двухлетним сыном Каспером. Активистку доставили в Отдел полиции №1 северной столицы, говорится в сообщении, размещенном на сайте «Войны». Соратники Сокол утверждают, что правоохранители действовали жестко.

По данным арт-группы, Наталью Сокол задержали примерно в 0:12 на Крюковом канале в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. «Рядом с ней остановилась машина с тонированными стеклами, без каких-либо признаков принадлежности к правоохранительным органам, с номером о769ао 78, из машины вышли четверо оперативных сотрудников и начали задержание, — сообщается на сайте «Войны». — В момент событий Коза находилась на улице одна с двухлетним Каспером на руках».

«Задерживали по обыкновению жестко, так, например, после неудачной попытки сложить ее велосипед, они стали его ломать, применяя физическую силу», — утверждается в сообщении.

О причинах задержания не сообщается.

Позже один из лидеров «Войны» Олег Воротников, муж Натальи Сокол, опубликовал на сайте арт-группы сообщение о задержании своей жены, в котором написал, что в тот день они встречались с журналистами из Германии в гостинице «Александер Хаус», расположенной на Крюковом канале. После встречи, когда активисты шли в сторону Садовой улицы, около них резко затормозил автомобиль.

«Коза спокойно сказала мне «Олег». По договоренности, в таком случае я уезжаю, — пишет Воротников. — Я сел на велосипед и рванул вперед к Садовой. Сзади побежали за мной, несколько, я не оглядывался. Был уверен, что меня догонят, резко набрать сходу скорость не получилось».

Затем Воротников сообщает, что преследователи крикнули ему вслед «Стой! Стрелять буду!», однако ему все же удалось уйти от погони. Его жена вместе с сыном была задержана.

На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении активистов «Войны» Леонида Николаева и Олега Воротникова, обвиняемых в хулиганстве по мотивам ненависти к милиционерам как социальной группе во время акции «Дворцовый переворот» или «Х…му мусару — яйца мешают!» в ноябре 2010 года, в ходе которой активисты арт-группы перевернули милицейскую машину со спящим милиционером. Ранее экспертизой было установлено, что полицейские не являются социальной группой, и следователи пришли к выводу, что активистов-художников нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Однако Воротников и Сокол были объявлены в федеральный розыск в связи с уличной акцией «Стратегии-31» в Петербурге 31 марта этого года. Их обвиняют в неповиновении правоохранительным органам.

По версии следствия, Воротников во время несанкционированной акции срывал фуражки с милиционеров, одного из сотрудников несколько раз ударил по голове, забрался на капот милицейского автомобиля и сломал зеркало заднего вида. После этого Воротникова задержали, но через некоторое время отпустили, оформив протокол по административной статье о неповиновении сотрудникам милиции. А затем возбудили уголовное дело.

Активист утверждал, что во время проведения акции «Стратегии-31» сам подвергся насилию со стороны правоохранителей. По словам Воротникова, на акцию на Невском проспекте он пришел вместе с полуторагодовалым сыном Каспером, был избит омоновцами, а ребенка у него отобрали и передали в больницу.

В мае следователи объявили Воротникова в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос. В конце июля суд заочно арестовал активиста «Войны», а позднее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Пока неизвестно, связано ли задержание Сокол с делом, возбужденным против нее и Воротникова.