Ложные сведения о Грабовом в эфире украинского TV

10 октября 2011 года в эфире телеканала НТН под авторством Елены Ткаченко и Юрия Нестеренко был выпущен новостной сюжет, в котором распространены заведомо ложные сведения не соответствующие действительности в отношении Григория Грабового и пострадавших во время террористического акта в городе Беслан. Эта же порочащая информация, оскорбляющая их честь и достоинство, под заголовком «Народные депутаты хотят запретить пиар людей со сверхспособностями», опубликована в новостном разделе «Общество» на официальном сайте Телеканала НТН.

Без представления реальных доказательств, доводов и аргументов, а также без ссылок на официальные документы, высказывая только своё личное субъективное мнение, через злоупотребление свободой средств массовой информации, журналисты телеканала НТН в прямом смысле дезинформируют общественность и распространяют недостоверные сведения в отношении Г.П. Грабового и пострадавших во время террористического акта в Беслане 01-03 сентября 2004 года.

Распространение через средства массовой информации недопустимо дерзкого эпатажного высказывания журналиста телеканала НТН Елены Ткаченко в отношении личности Григория Грабового:
«Вот другая история — сорок тысяч рублей за воскрешение ребенка, который погиб во время теракта в Беслане. Такие услуги предлагал в России экстрасенс Григорий Грабовой. Убитые горем матери верили и платили», — ориентировано на широкую аудиторию с целью вызвать мгновенную реакцию праведного гнева и крайнее возмущение телезрителей и общественности на подобного рода «услуги», а именно «воскрешение ребенка» и при этом за денежное вознаграждение в «сорок тысяч рублей».

В рассматриваемой фразе следует обратить внимание на глагол прошедшего времени «предлагал» — центральное и самое психологически влиятельное слово этого ложного и клеветнического сообщения. Используя эту часть речи, авторы сообщения убеждают телезрителя в совершенном действии как личная свидетельская сторона, которая своими глазами видела и слышала, как Г.П. Грабовой «предлагает» (в настоящем времени) «услуги» по «воскрешению ребенка, который погиб во время теракта в Беслане». Совершенный вид глагола прошедшего времени, — слово «предлагал» усиливает слуховую и читабельную ажитацию восприятия до опасно возмутительных психологических пределов. Этой фразой авторы сообщения также лжесвидетельствуют о факте получения материальных средств в размере «сорок тысяч рублей» с «убитых горем матерей», которые «верили и платили».

Психолингвистическая текстологическая экспертиза фрагмента этого сообщения, выпущенного в телевизионный эфир, показывает, что такого рода дезинформирующий и воздействующий на психическую и эмоциональную сторону человека текст относится к разряду применения информационного воздействия против чести и достоинства личности, граждан общества и государства. Факт передачи в телеэфир заведомо ложных сведений каналом НТН, обладающего высокой популярностью у телевизионной аудитории и пользующимся их безусловным доверием, одновременно подтверждает существующую проблему информационного терроризма через средства массовой коммуникации в отношении Г.П. Грабового, а также пострадавших в результате чудовищного теракта в городе Беслан.

Используя свое служебное профессиональное положение и авторитет канала НТН, тележурналисты Елена Ткаченко и Юрий Нестеренко намеренно настраивают общественное мнение против гражданина РФ Григория Грабового и в прямом смысле сказанного слова совершают против него тягчайший подлог. Нарушая моральные долговые принципы и профессиональную этику журналистского поведения, авторы видеосюжета дезориентируют нормальные логические и психосоматические эмоциональные восприятия телезрителей в сторону опасных ошибочных оценок и суждений и, публично используя клеветнические сведения: «Убитые горем матери верили и платили», — совершают преступную психоэмоциональную провокацию. Это ложное сообщение журналистов, выпущенное в телевизионный эфир и опубликованное на сайте телеканала под видом достоверной информации, является типичным для журналистики лживым доносом на основании слухов от третьих лиц.

Объективная юридическая обоснованность и достаточность утверждения о том, что сюжет телеканала НТН с крайне огульным провокационным содержанием в части с использованием имени Г.П. Грабового носит явно клеветнический характер и содержит заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, состоят в следующем:

1) 04.04.2006 года Сусанна Дудиева, потерпевшая в результате теракта 01-03 сентября 2004 года в городе Беслан, направила свое открытое обращение главному редактору газеты «Известия» Владимиру Мамонтову, в котором заявила: «Я являюсь председателем комитета «Матери Беслана» и очевидцем всего происходящего в городе Беслане и ответственно заявляю, что ни одна мать ребенка, погибшего в Бесланской трагедии, никогда не платила никаких денег академику Г. Грабовому за воскрешение погибших детей, более того, сам Григорий Грабовой и ни один из его учеников никогда не были в городе Беслане». Это обращение Председателя Северо-Осетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана», нотариально заверенное 04 апреля 2006 года в конторе нотариуса города Москвы Ефимова В.И. в регистре за № 10-787. находится в открытом доступе с 04.04.2006 года на сайте: http://www.drugg.ru/cgi-bin/main.pl?menu=2_41&bp=0_175_332

2) 12.03.2008 года в ходе открытого судебного заседания в Таганском районном суде города Москвы по делу в отношении Г.П. Грабового, во время допроса следователя Максима Бреева, судом был установлен факт того, что Г.П. Грабовой в Беслане не был: «Данный факт проверялся, однако на первом допросе Грабового Г.П. было представлено заявление комитета «Матери Беслана», в котором было указано, что претензий к Грабовому Г.П. они не имеют». Более того, как далее следует из показаний следователя М.С. Бреева: «Указанные граждане в письменном виде сообщили о том, что ущерб в результате действий Грабового Г.П. им причинен не был» (уголовное дело № 1-18-08/3, том 14 л.д. 27).

3) 29.05.2008 года в ходе открытого судебного заседания в Таганском районном суде города Москвы во время допроса представителей комитета «Матери Беслана», где они выступили свидетелями со стороны защиты, суд установил, что «Грабового Г.П. не было никогда в Беслане и никто, ни к кому из матерей, отцов, никто не подходил и этот вопрос никогда не поднимался» (уголовное дело № 1-18-08/3, том 16, л.д. 464-466).

4) Приговор Таганского районного суда города Москвы по делу в отношении Г.П. Грабового, оглашенный 07.07.2008 года является действительным юридическим доказательством установленных судом фактов того, что Г.П. Грабовой никогда в Беслане не был, не давал никому никаких обещаний и тем более не брал денег (стр. 43 указанного Приговора).

5) На стр. 56 указанного приговора записано: «В материалах уголовного дела действительно отсутствуют финансовые документы о получении Грабовым денежных средств за проводимые авторские семинары и встречи, что подтвердила допрошенная в качестве специалиста аудитор».

Эти факты, установленные в первом процессе по делу Г.П. Грабового, по закону имеют преюдициальное значение, то есть не подлежат оспариванию и должны приниматься всеми должностными лицами и учреждениями без проверки и доказывания. Также по преюдиции судебного решения от 07.07.2008 года Таганского районного суда города Москвы по делу в отношении Г.П. Грабового, то есть фактах, не подлежащих повторному доказыванию, установлено, что Грабовой Григорий Петрович со стопроцентной точностью диагностирует сложные технические объекты, а его методы способствуют предотвращению катастроф и проведению контртеррористической деятельности: «Способность по диагностированию авиатехники…», указанные способности Грабового Г.П. подверглись неоднократным экспериментальным проверкам в Узбекском управлении гражданской авиации и подтверждались в каждом случае без исключения: «Способность Грабового Г.П. давать точные прогнозы на будущее, которые в каждом случае подтверждались, в частности, прогноз Грабового Г.П. по неисправностям и авариям на Балаковской АЭС, прогноз, связанный с террористическим актом в Нальчике» (стр. 42 приговора суда), поэтому любые попытки формирования общественного мнения лживыми сведениями в отношении Г.П. Грабового могут быть квалифицированы как содействие террористической деятельности.

Сокрытие информации и целенаправленное распространение заведомом ложных и порочащих сведений в отношении Григория Грабового и его технологий спасения, приводит к невозможности использования научно обоснованных и доказанных на практике технологий Григория Грабового по предотвращению катастроф и терактов, а, следовательно, и принятия эффективных мер по предупреждению и противодействию терроризму.

Статья 2 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», определяет основные принципы деятельности телерадиоорганизаций, закрепляя реализацию объективности, достоверности информации, компетентности, соблюдение телерадиоработниками профессиональной этики и общечеловеческих норм морали. Ограничивая в данной части права телерадиоорганизаций, закон строго определяет недопустимость распространения информации, направленной на разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или другой информации, которая подрывает общественную мораль или подстрекает к правонарушениям, унижающим честь и достоинство человека. Согласно статьи 39 этого же закона, творческий работник телерадиоорганизации обязан проверять достоверность полученной им информации и не допускать случаев распространения в телерадиопрограммах сведений, затрагивающих права и законные интересы граждан, унижающие их честь и достоинство.

Без предварительного изучения заявленных событий в отношении пострадавших в Бесланской трагедии и реальных фактов-оснований, телевизионный сюжет украинского телеканала НТН в части, касающейся имени Г.П. Грабового, является типично клеветническим, с использованием служебного профессионального положения, который юридически объективно подпадает под статью 161 Уголовного Кодекса Украины, предусматривающую ответственность за умышленные действия, направленные на разжигание национальной или религиозной вражды и ненависти или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав граждан по признакам политических или религиозных убеждений. Часть 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Украины ужесточает ответственность за те же действия, соединенные с обманом, а также совершенные служебным лицом.

Согласно действующему законодательству Украины, на основании статьи 43 Закона «О телевидении и радиовещании», телерадиоорганизация обязана предоставлять гражданам либо представителям организаций, интересам которых причинен ущерб распространенной информацией, возможность ответа, опровержения или собственного толкования обстоятельств дела. При распространении в телерадиопередаче данных, унижающих честь и достоинство граждан или не соответствующих действительности, они должны быть по просьбе заинтересованных лиц в месячный срок опровергнуты телерадиоорганизацией, распространившей эти сведения.

Во избежание гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, должностные лица и сотрудники телеканала НТН, подготовившие и выпустившие этот сюжет, обязаны немедленно принести публичные извинения перед Г.П. Грабовым и перед пострадавшими в результате Бесланской трагедии, а также публично, во время выпуска новостей, выступить с опровержением ложных сведений, прозвучавших в эфире канала вещания.<