За аварию двух пьяных полицейских уволят их начальников

Громкая авария, которую устроил патрульный экипаж полиции, завершилась тем, что наказали не только ее виновников, но их непосредственных руководителей.

Это ДТП вполне могло бы стать наглядным пособием к теме, как нельзя водить машину. Два полисмена — сержант Дмитрий Семиков и его коллега по отделу вневедомственной охраны Юго-Восточного округа Москвы Владимир Казак — на служебной машине сбили переходившего «зебру» несовершеннолетнего Андрея Суворова.

Подростка, который шел с велосипедом на разрешающий сигнал светофора, отбросило в сторону. К счастью, он выжил. Но патрульный экипаж в то время этого еще не знал. Полицейские не остановились и попытались скрыться с места преступления. Но им это не удалось. Примерно через километр возле метро «Волжская» их служебные «Жигули» на полном ходу въехали в серебристый «Опель Корса». Девушка за рулем «Опеля» не пострадала. А полицейских с травмами головы и грудной клетки доставили в ту же больницу, что и сбитого ими велосипедиста.

Проведенная экспертиза показала, что оба стража порядка были пьяны. Причем прилично. В ГУ МВД по Москве признали факт совершения ДТП полицейскими в нетрезвом виде. А начальник УВД по Юго-Восточному административному округу Борис Пищулин назвал и количество выпитого — по литру пива на каждого. Такое количество алкоголя равно примерно 0,6 промилле, хотя с недавних пор порог употребления алкоголя за рулем вообще отменили.

Интересно, что, по словам Пищулина, при заступлении на службу в 13.35 сотрудников проверили на алкотестере и они были трезвыми. Учитывая, что наезд на пешехода и аварию они совершили в 16.10, то похоже, что службу после развода полицейские несли в кабаке.

В МВД заявили, что назначена служебная проверка по этому инциденту. Сами полицейские будут уволены. Но кроме них своих постов лишатся и семь их начальников. «Приняты меры к тем руководителям, которые были обязаны контролировать данный экипаж и проводить воспитательную работу. Уволены начальник отдела вневедомственной охраны, его заместитель, исполняющий обязанности командира батальона, двое его заместителей», — сказал Пищулин. Также уволены командиры, отвечавшие за переаттестацию сотрудников. Кроме того, о неполном служебном соответствии будет объявлено заместителю начальника Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Москве. Не исключено, что в отношении виновников наезда будет возбуждено и уголовное дело.

Но если в полиции пусть и постфактум избавляются от проштрафившихся сотрудников, то кто ответит за ДТП мирового судьи 384-го участка Мещанского района Сергея Локтева, не ясно.

Он совершил аварию, когда ехал на работу, рассказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По иронии судьбы, судья, который этим летом сам лишил нескольких водителей на полгода прав за выезд на «встречку», столкнулся с «Опелем», после того как сам выехал на полосу встречного движения.