Решить проблемы москвичей поможет новый сайт

Москвичи смогут оценивать ход выполнения городских программ на 2012–2016 годы на специальном сайте столичного правительства, который откроется 17 октября. Окружные чиновники будут регулярно отчитываться онлайн о проделанной работе и принимать жалобы. Правда, остается неясно, как пользователи узнают о существовании такого интернет-ресурса. Власти города уверены, что их привлечет интерес к жизни мегаполиса и его обустройству.

В пятницу, 14 октября, на оперативном совещании мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что 17 октября будет запущен новый городской портал под названием «Наш город. Программа развития Москвы» (http://gorod.mos.ru). Сайт создали для того, чтобы москвичи могли контролировать ход программ по благоустройству города в 2012–2016 годах.

На портале пользователи смогут узнать о работах по городу в целом, а также получить данные о том, что столичные власти планируют сделать в конкретном дворе, школе, поликлинике. На сайте будут указаны плановые и фактические сроки выполнения ремонта или благоустройства. Жители столицы могут отметить, завершены ли они на самом деле, а также оставить свои замечания.

«Однако этим все не ограничится, информация сразу же поступает на стол заказчикам в префектуры, в районные управы, а также в городские инспекции. Затем она обрабатывается, и начинается работа по тем замечаниям», — пояснил Сергей Собянин. По словам мэра, каждые две недели на сайте будут проходить онлайн-конференции с отчетами представителей префектур.

Некоторое время ресурс будет функционировать в тестовом режиме, и пользователи смогут увидеть только информацию о благоустройстве дворовых территорий. «В течение месяца на сайте появятся данные еще о нескольких целевых программах. Все свои основные функции портал начнет выполнять к концу 2011 года», — рассказал «МН» первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максим Решетников.

«Портал нужен для того, чтобы люди могли не только написать о том, какие проблемы не решены, но и увидеть, какая работа была проведена. В перспективе мы надеемся, что планы по ремонту и благоустройству будут составляться также с учетом мнения жителей столицы», — пояснил Решетников. По словам чиновника, городские программы вызывают живой интерес у москвичей и власти намерены с помощью сайта сделать более прозрачным процесс их принятия и исполнения.

Блогер-тысячник, один из авторов проекта, посвященного нелегальным парковкам столицы, Илья Варламов заявил «МН», что уверен: активные горожане пользоваться сайтом не будут. «Я бы не стал писать на этот портал, мне и блога хватает. У активных жителей города нет веры властям, поэтому на этот сайт никто писать не станет. Все равно от этого ничего не изменится», — полагает блогер.

«Если все планы правительства относительно портала сбудутся, то это будет настоящий прорыв», — заявил «МН» главный редактор Roem.ru Юрий Синодов. По его словам, сейчас основная проблема в том, что все сведения по городу идут в общем, а большинство москвичей интересуют работы в собственных дворах и подъездах.

Эксперт считает, что здесьесть только один существенный недостаток. «Молодежь сейчас не заточена под общение с властью, да и жаловаться больше склонны старушки, а они, как правило, интернетом не пользуются. Тем не менее если даже на каждый двор найдется хоть один технически подкованный человек с активной позицией, это уже поможет выявить множество проблем в городе», — пояснил Синодов.

Сами чиновники затруднились обрисовать целевую аудиторию сайта. На вопрос о том, для кого в первую очередь создавался ресурс, Максим Решетников ответил, что портал существует «для любого человека, которому небезразлична судьба города». Как активный житель столицы и сайт найдут друг друга, пока неясно — методы продвижения ресурса в сети чиновник также не пояснил.