В Минске конфискованы куклы для матерей и жен оппозиционеров

Сотрудники УВД Ленинского района Минска конфисковали самодельных кукол, предназначенных для матерей и жен заключенных белорусских политиков.

Как сообщает «БелаПАН», куклы были изготовлены активистами гродненского отделения «Молодого фронта» — международной общественной организации, зарегистрированной в Чехии. Лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич признан политзаключенным — его задержали накануне президентских выборов 2010 года, обвинили в избиении двух минчан и осудили на два года лишения свободы. Дашкевич отбывает наказание в колонии города Глубокое Витебской области.

Сумка с куклами прибыла автобусом из Гродно на минский автовокзал Восточный. Ее забрал активист организации Дмитрий Кременецкий, которого вскоре после этого задержали. Кременецкого доставили в УВД Ленинского района якобы для выяснения личности и спустя три часа отпустили без составления протокола. Пакет с куклами был изъят с формулировкой «для дальнейшего обследования данного материала».

Инцидент не помешал активистам «Молодого фронта» поздравить с Днем матери Аллу Санникову — мать экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, его жену Ирину Халип и гражданскую жену экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Марину Адамович.

Напомним, ранее всемирно известный британский драматург и режиссер Том Стоппард написал письма начальнику исправительной колонии N2 Бобруйска, где отбывает наказание экс-кандидат в президенты Андрей Санников, и начальнику исправительной колонии N13 города Глубокое, где находится лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, с требованием прекратить давление на политических заключенных.

Как пишет «Новая газета», в письмах, в частности, говорится: «После крушения тоталитарных режимов не только заказчики, но и исполнители преступных приказов несут ответственность за свои деяния. Очень надеюсь, что вы не позволите втянуть себя в злодеяния, которыми славится режим последнего диктатора Европы Лукашенко».

«Мы следим за дальнейшим развитием ситуации и призываем вас воздержаться от любых действий или бездействия, которые могли бы нанести вред здоровью и психологическому состоянию Санникова и Дашкевич», — написал Стоппард.

Напомним, автор культовой театральной пьесы «Розенкранц и Гильденштерн мертвы», которую сам же в 1990 году экранизировал с Гари Олдманом и Тимом Ротом в главных ролях, Том Стоппард не единственный британский деятель искусств, выступающий за права белорусской оппозиции. В акциях поддержки свобод граждан Белоруссии перед посольством страны в Лондоне неоднократно участвовал актер Джуд Лоу, которому теперь запрещен въезд в эту страну.

Ранее жена Андрея Санникова, журналистка Ирина Халип, написала женам президента и премьера России письмо с просьбой помочь ей в освобождении супруга.