Вдова Литвиненко заявила о связи мужа с британскими спецслужбами

Вдова скончавшегося в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко Марина впервые заявила о связи мужа с британскими МИ-5 и МИ-6, пишет газета Mail on Sunday.

«Он работал на них консультантом более года в рамках операции по борьбе с российской организованной преступностью в Европе. Он не рассказывал мне обо всех встречах но говорил, что помогает им», — рассказала Марина Литвиненко.

Она также сообщила, что гонорар Литвиненко за его услуги измерялся «десятками тысяч фунтов стерлингов». Вдова экс-офицера ФСБ пояснила, что раньше не распространялась об этой стороне жизни мужа из уважения к его памяти, но теперь пришло время это сделать, чтобы помочь судебному дознанию, призванному установить причины и обстоятельства смерти Литвиненко.

Одним из вопросов на предстоящих слушаниях как раз и станет степень вовлеченности Литвиненко в работу Секретной разведывательной службы МИ-6 и Службы безопасности МИ-5, а также вопрос о том, могли спецслужбы предотвратить его скоропостижную гибель, уточняет Mail on Sunday.

Коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас 13 октября вернулся к рассмотрению причин смерти Литвиненко. Коронер Эндрю Рид должен определить рамки дознания — будет ли оно касаться только непосредственных обстоятельств смерти Литвиненко или же займется выяснением всех причин, которые к этому привели.В последнем случае не исключена передача дела в лондонский Высокий суд.

Общая продолжительность слушаний пока неизвестна и будет зависеть от ряда факторов, включая показания заинтересованных сторон, включая родных Литвиненко и полицию.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано — ожидается, что это может быть сделано в ходе дознания.

Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Москва заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

В ходе дознания Луговой, как ожидается, ответит на вопросы по видеосвязи. Пока его интересы на слушаниях представляет адвокат из престижной фирмы Matrix Chambers Джессика Саймор, которую также инструктирует юридическая компания McGrigors.

По утверждению Марины Литвиненко, адвокатские услуги Лугового оплачиваются российским государством. Она призвала британские власти также материально посодействовать ей с качественной юридической помощью. Фирма McGrigors, в свою очередь, отказалась раскрыть источники оплаты за своего клиента, передает РИА «Новости