Массовые протесты охватили весь мир

Массовые демонстрации против политики властей под общим названием OccupyWallStreet прошли в Нью-Йорке и ряде крупнейших мегаполисов по всему миру.

Лондон

Антикорпоративные протесты в поддержку нью-йоркской инициативы «Оккупируй Уолл-стрит» докатились до берегов Темзы. По подсчетам полиции, в протестах на улицах лондонского Сити приняли участие менее 1 тыс человек. На транспарантах, которые держали в руках демонстранты, было, в частности, написано: «Нас 99 проц» и «Банки получили финансовую помощь, а нам приходится все распродавать».

Организаторами акции выступила созданная общественная организация под названием «Оккупируй Лондонскую фондовую биржу».

В итоге вокруг здания крупнейшей в Европе площадки по операциям с ценными бумагами были выставлены плотные полицейские кордоны, несмотря на то, что сама биржа по субботам никогда не работает.

Преодолеть эти преграды на площади, примыкающей к Собору Святого Павла, демонстранты не смогли и устроили на ступенях знаменитого храма митинг протеста. Среди выступивших на нем оказались и фигуры, пользующиеся скандальной известностью. В их числе — основатель сайта «Викиликс» Джулиан Ассандж.

Варшава

В польской столице несколько сотен человек присоединились к всемирной акции протеста против действий правительств и мирового финансового сообщества.

По данным организаторов варшавской манифестации, на улицы города вышли 800 человек. В полиции утверждают, что протестующих было только 150. Они прошли мимо зданий министерства финансов республики, Нацбанка, бюро Еврокомиссии и фондовой биржи. Акция прошла спокойно. Серьезных инцидентов не зафиксировано.

Молодые люди несли в руках яркие плакаты с надписями «Стоп тирании рынка», «Игнорируй СМИ, узнай сам», «Мы хотим жилье, а не кредиты», и скандировали: «Мы платим за ваш кризис!», «Капитализм излечим!», «Власть народу!».

Канада

Акции протеста по рецептам американской кампании «Оккупируй Уолл-стрит» начались в крупнейших канадских городах. В Оттаве демонстранты собирались в центре города, неподалеку от здания парламента, в Монреале они первым делом обклеили листовками постамент памятника королеве Виктории. В Торонто рядом со зданием биржи на Бэй-стрит собрались около 150 протестующих, назвавших свою акцию по аналогии с американским аналогом — «Оккупируй Торонтскую биржу».

В поддержку протестной кампании уже высказался профсоюзы рабочих автомобилестроительной промышленности и работников связи, энергетики и бумажной промышленности, а также Ассоциация профсоюзов провинции Онтарио. Президент профсоюза рабочих-автомобилестроителей Кен Левенца в распространенном заявлении выразил «воодушевление по поводу того, что граждане намерены участвовать в акциях против несправедливости в нашей экономической и социальной жизни».

Рим

С сожжения флагов Италии и Евросоюза, сорванных с фасада одного из центральных римских отелей, началась в итальянской столице масштабная акция протеста против политики правительства и мирового финансового сообщества. В шествии «индигнадос» /возмущенных/, которое прошло по центральным улицам и площадям Вечного города, включая Колизей, приняли участие, по приблизительным оценкам, до 150 тыс человек.

Манифестанты требуют соблюдения права на справедливую оплату труда, а также гарантий сохранения достойного школьного и университетского образования, сохранения финансирования научных исследований.

Негодование участников протестов подогревается тем, что накануне в парламенте Италии прошло голосование по вотуму доверия правительству Сильвио Берлускони, в результате которого нынешний кабинет министров уже не в первый раз избежал роспуска.

Полиции в итальянской столице пришлось применить слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. На такие меры силы правопорядка были вынуждены пойти после того, как некоторые участники шествия начали поджигать встречавшиеся на их пути автомашины и бить стеклянные витрины магазинов и банков. Как сообщают местные СМИ, отмечены стычки между демонстрантами, протестующими против господства мировых финансовых корпораций, и представителями полиции.

Германия

Демонстрации против господства финансовых рынков и банков перекинулись из США на Германию. Крупные акции протеста прошли во Франкфурте-на-Майне, Берлине, Бонне, Дюссельдорфе, Мюнхене, Кельне и других городах.

По данным организаторов, в Франкфурте-на-Майне перед зданием Европейского центрального банка /ЕЦБ/ демонстрация собрала около 5 тыс человек. Как отметили ее участники, площадь непосредственно перед центральном входом в ЕЦБ будет «заблокирована на неопределенное время».

В Берлине основная манифестация прошла у ведомства Федерального канцлера Германии. Более тысячи человек под лозунгами «Против диктатуры банков» и «Если бы Земля была банком, вы бы ее давно спасли» выступили с требованиями демократизации финансовой системы и социальной справедливости, осушения налоговых оазисов и запрета спекуляций на рынках.

Нидерланды

Около 2 тыс человек приняли участие в антикорпоративных протестах, прошедших в крупнейших городах Нидерландов.

Акция, организованная по примеру нью-йоркской кампании «Оккупируй Уолл-стрит», собрала около 1,5 тыс человек в Амстердаме, порядка 700 участников — в Гааге, около 150 — в Роттердаме и 50 человек в Утрехте. Протестующие несли транспаранты с призывами «Остановите эксплуатацию людей и планеты», «Взимайте налоги с богатых».

Париж

Около 1 тыс. человек собрались на одной из центральных площадей французской столицы перед зданием городской мэрии в рамках всемирного дня протеста против социального неравенства и действий мировой финансовой элиты.

Участники демонстрации в течение дня собирались малыми группами в различных районах Парижа, чтобы затем направиться к центру города, где на вторую половину дня был запланирован массовый митинг. Собравшиеся скандируют лозунги с требованием коренных социальных и экономических преобразований, выражают острую критику в адрес правительства.

Швейцария

Швейцария присоединилась к манифестациям против экономической несправедливости в мире, господства финансовых рынков и банков. Довольное умеренные по своему накалу протестные мероприятия состоялись сразу в нескольких городах Конфедерации — Цюрихе, Женеве, Базеле и Берне.

Наиболее многочисленной стала акция, организованная партиями социалистического толка и «зелеными» на центральной площади Цюриха. Здесь собралось около 1 тыс человек, некоторые из которых пришли с детьми, чтобы высказать свое несогласие с нынешним устройством глобальной финансовой системы и действиями политических элит. Манифестация, не разрешенная властями, прошла в спокойной атмосфере. Больше всего «пострадали» офисы крупнейшего банка «Ю-би-эс», который заклеили протестными листовками со слоганами наподобие «уважение вместо жадности». Однако обошлось без битья стекол и использования краски.

В Базеле около 100 демонстрантов провели символическую акцию, перекрыв доступ в штаб-квартиру Банка международных расчётов, а в Берне около 50 человек прошли маршем от главного железнодорожного вокзала до площади перед Федеральным дворцом, где расположены руководящие органы страны.

Вторая по массовости акция протеста прошла в Женеве, где коло 300 человек собрались на площади Наций, напротив здания Европейского отделения ООН. Манифестанты, среди которых было много иностранцев, развернули большой плакат, пригласив всех желающих «Выразить своё возмущение». Основные их лозунги были направлены против финансового и банковского секторов.

Нью- Йорк

Очередную акцию протеста провели в субботу в Нью-Йорке участники движения «Оккупируй Уолл-стрит». Около 2 тыс. человек прошли маршем по финансовому кварталу Манхэттена, где расположена Нью-йоркская фондовая биржа — крупнейшая торговая площадка планеты.

Участники шествия под удары барабанов скандировали свои любимые лозунги: «Нас продали, банки выкупили!», «Оккупируй Уолл-стрит каждый день, каждую неделю!» и «Долой корпоративную жадность». Марш начался у отделения одного из крупнейших американских банков — JPMorgan Chase. Демонстранты проследовали затем в направлении к Таймс-сквер — площади на пересечении Бродвея и Седьмой авеню, одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка.