Население России не сокращается, а стагнирует

Утром я прочел колонку Филипа Стивенса (Phillp Stevens) в газете Financial Times. Где-то посередине чтения я увидел нечто, что меня просто поразило (подчеркнуто — мною):

«Россия сейчас богаче, получая выгоды от роста цен на энергоносители во время первого президентского срока Путина. По всем другим экономическим показателям — иностранным инвестициям, технологиям, структуре торговли, состоянии национальной инфраструктуры или уровню образования — облака сгущаются. Российское население стремительно сокращается».

«Быстрое сокращение населения» России — тезис, упоминаемый практически в каждой западной статье о России. Действительно, стремительное сокращение населения России стало наблюдением столь обыкновенным и очевидным, что даже не требует никакого доказательства. Это тоже самое, что сказать: небо — голубое, демократы — трусы, или Тони Ромо — специфический футболист (choke artist). Но тем не менее есть кое какие проблемы с утверждением о стремительно сокращающемся российском население — это не правда.

Вот статистика по населению России в 2007 — 2011 годах . Решайте сами, «стремительно» ли оно сокращается:

2007 г.: 142,220,000
2008 г.: 142,008,838
2009 г.: 141,903,979
2010 г.: 141,914,509
2011 г.: 141,860,000

(Данные за 2007 — 2010 гг. — по дынным Росстата, 2011 — прогноз, основанный на их же данных*)

Как вы можете увидеть, населения России сегодня — это примерно 99,7% от того, что было в 2007 году. Я не думаю, что такая демографическая траектория — хорошая или воодушевляющая, но я и не думаю, что сокращение в 0,3% за четыре года может быть названо «быстрым». В самом деле, довольно очевидно, что население России практически стагнировало на протяжение последних нескольких лет, что является значительным улучшением в демографической ситуации по сравнению с достаточно недавним прошлым. Учитывая последние улучшения в индикаторах здравоохранения, дальнейшее сокращение естественной смертности среди населения и продолжающуюся рабочую миграцию из других пост-советских стран, выглядит очень вероятным, что население России по прежнему будет неизменным в следующие 4-5 лет.

Естественно, это правда, что население России стремительно сокращалось в прошлом, в поздние 90-ые и ранние нулевые. Вполне возможно, даже вероятно, что население России будет снова быстро сокращаться в какой-то неизвестный момент в будущем. Но в данный момент невозможно говорить, что население России сокращается стремительно. Это просто неправда.

(*Более свежие данные Росстата выше приблизительно на один миллион, что, я думаю, отражает данные переписи населения 2010 года. Я предпочитаю использовать более ранние данные, поскольку я не знаком с методологией прошедшей переписи и было бы безответственно использовать в одной таблице цифры, взятые из данных, полученных с помощью разных методологий. Представленный прогноз на 2011 год отражает процентные изменения, наблюдаемые в 2010-2011 гг., и представленные в последних данных Ростата).